Команда Дана Петреску дала понять, что бронзовые медали еще никому не гарантированы

«С днем рождения!» - в майках с такой надписью вышли футболисты «Крыльев Советов» на матч с «Динамо». 3 мая волжскому клубу исполнился 71 год. К слову, соперник для ­команды Гаджи Гаджиева по такому поводу нашелся как никогда подходящий. Если смотреть на статистику, то «бело-голубые» не выигрывали в Самаре восемь лет, и болельщики «КС» имели веские основания требовать от своей ­коман­­ды только победы. К тому же задачу сохранения места в РФПЛ никто не отменял. А тут так все хорошо совпало: удобный соперник и день рождения!
Впрочем, тем, кто пристально следит за игрой «Динамо» в этом сезоне, первым делом пришел в голову другой интересный факт: команда Петреску не проигрывает уже на протяжении 12 матчей! Неудачный старт и позор при Силкине давно в прошлом. Сейчас «Динамо» рвется в еврокубки, и терять очки в Самаре в планы гостей явно не входило.
Описывать и разбирать всю игру по кирпичикам не стоит. Гости пере­играли «КС» по всем статьям. За первый час матча динамовцы могли поразить ворота Веремко как минимум четыре раза. В первом моменте на второй минуте хозяев спас арбитр, отменивший гол Фернандеса. Второй эпизод, который заставил болельщиков схватиться за сердце, случился на 26-й минуте. Хитрый дальний удар Кураньи из-под Таранова пришелся в штангу. В третий раз вылить на поле очередную порцию ругательств фанатов заставил вновь Кураньи. На 31-й минуте, после навеса в штрафную, форвард головой отправил мяч… в перекладину. «Крылья» держались из последних сил…
После перерыва самарцы попытались зашевелиться и перевести игру на половину поля «Динамо». Не помогло. Гости продолжали рвать и метать. На 56-й минуте за голову у динамовцев схватился вышедший после перерыва Соломатин. Выбежав на пустые ворота после отличного прострела от Янтшера, нападающий с пары метров от души засадил в перекладину. На трибуне в это время раздавалась только одна фраза: как так?!
Теперь от возможностей упущенных перейдем к голам. Гости поразили ворота «Крыльев» дважды. В первом моменте на седьмой минуте отличный удар удался Джуджаку. Находясь неподалеку от угла штрафной, легионер пробил так, что мяч, обогнув всю защиту и заодно вратаря «КС», нырнул в дальний угол – 0:1.
Вторую пробоину оборона самарцев дала на 61-й минуте. После передачи от Джуджака мяч оказался в ногах у Соломатина. Во второй раз форвард команду не подвел: мастерски обработал снаряд и уложил его в угол ворот Веремко – 0:2.
«Крылья» запомнились за весь матч двумя моментами: красивым голом Таранова, который случился на 65-й минуте, и чудо-моментом с участием Кабальеро – мяч после его удара защитники «Динамо» вынесли с линии ворот.
«Крылья Советов» - «Динамо» - 1:2 (0:1)
Голы: Джуджак, 5 (0:1); Соломатин, 61 (0:2); Таранов, 65 (1:2).
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Горо, Драгун, Немов (Елисеев, 80), Максимов, Воробьёв (Кабальеро, 68), Корниленко (Портнягин, 70).
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Ломич, Уилкшир, Юсупов (Епуряну, 86), Сапета, Янтшер, Джуджак, Нобоа (Соломатин, 43), Кураньи (Давыдов, 89)
Предупреждения: Гранат, 36; Максимов, 45; Кураньи, 45+1.
Судья: Мешков (Дмитров).
5 мая. Самара. Стадион «Металлург». 16 500 зрителей.
Молодежные составы - 1:4.

После матча

Дан Петреску: Интересно, как бы вы себя вели, не засчитай арбитр половину забитых вами мячей?!

На протяжении всего матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Динамо» давал свое тренерское представление на бровке поля, порой напоминавшее настоящий театр одного актера. Его эмоциональные выкрики и выразительная жестикуляция привлекали порой не меньшее внимание, чем события в штрафной команд. И что удивительно, этот эмоциональный заряд Дан Петреску сумел передать своим футболистам, добившимся в Самаре очень важной победы – 2:1.
- Это была очень эмоциональная и сложная игра для нас, - объяснил после матча свое поведение Петреску. - Мы контролировали ход матча на протяжении его большей части. После пропущенного мяча ситуация поменялась. «Крылья» начали давить, и из-за этого у нас появились проблемы. Поздравляю свою команду с важной победой.
- С чем связано ваше гиперактивное поведение на бровке?
- Я уверен, что когда твоя команда забивает четыре мяча, а из них засчитывают только два, то так повел бы себя каждый из вас.
- Гранат был сильно возмущен желтой карточкой…
- Гранат был возмущен тем, что был удар в лицо. Но он не имел права апеллировать к судье и получать карточку.
А вот мнение полузащитника «Динамо» Артура Юсупова:
- Мы создали очень много опасных моментов. Почему довели дело до нервной концовки? Нужно было реализовывать свои моменты. Где-то не хватило везения, где-то – мастерства. Не знаю, как Соломатин не попал с метра. Но он – молодец, реабилитировался, забил. Слава богу, выиграли. «Динамо» после очень неудачного старта в сезоне показало, что невозможное возможно. Помните, перед нами стояла задача не вылететь, а сейчас уже есть шанс занять третье место. Думаю, нам реально побороться за бронзу. Если бы накануне «Рубин» сыграл с «Анжи» вничью, думаю, шансов у нас было бы больше, чем у махачкалинцев. Все-таки у нас календарь гораздо легче.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Сегодня мы плохо сыграли в обороне, допускали простые ошибки. У «Динамо», наоборот, игра хорошая, поставленная. Но все равно не такая, как у ЦСКА, - в ней нет таких замысловатых решений. Сегодня они играли в атаке просто. Действовали через фланги и подачи. А мы все равно умудрялись соперника упускать. Не могу сказать, то это происходило из-за нашей «физики». Она у «Крыльев» сейчас хорошая. Это позволило нам выдержать все 90 минут и в концовке добавить. Да, многое не получалось в атаке из-за того, что средняя линии «КС» играла не так, как нужно. Например, форварды постоянно попадали во «вне игры».
Павел Соломатин, нападающий «Динамо»:
- Конечно, эмоции после гола были положительными. Был очень расстроен, что не забил в предыдущем эпизоде, не попав в пустые ворота. Надо было ставить ногу по-другому. Перенервничал… Партнеры мне сказали пару ласковых слов… Причем критиковали все: от главного тренера до Шунина. Я настроил себя так, что просто обязан был забивать!
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

«Локомотив» одержал волевую победу в Перми

«Амкар» - «Локомотив» - 2:4 (1:1)
Голы: Благо, 24 (1:0); Миранчук, 45 (1:1); Н’Дойе, 53 – пенальти (1:2); Торбинский, 64 (1:3); Янбаев, 68 (1:4);  Сираков, 90+4 (2:4).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Семенов, Черенчиков, Пеев (Камеш, 33), Благо, Коломейцев, Канунников, Бурмистров (Пикущак, 67), Якубко (Гришин, 67).
«Локомотив»: Крешич, Янбаев, Дюрица, Бурлак, Денисов, Майкон, Миранчук (Павлюченко, 82), Оздоев, Торбинский (Самедов, 82), Тарасов, H’Дойе (Кайседо, 71).
Предупреждения: Дюрица, 42; Семенов, 56.
Судья: Егоров (Саранск).
5 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 12000 зрителей.
Молодежные команды - 1:4.

В православную Пасху в Перми перед матчем и в перерыве между таймами играл военный духовой оркестр - отмечали заранее и День Победы. Во время же, когда звучал гимн, местные болельщики растянули большой баннер «Цепляйся за каждую возможность», на котором было изображено, как рысенок (талисман клуба), держась за паровоз, уносится вперед от конкурентов в борьбе за выживание в элите.
Начали соперники достаточно академично, навязывая борьбу друг другу в центре поля. Долгое время даже до полумоментов дело не доходило, так как защитники с обеих сторон без особых проблем успевали разрушать атакующие действия. Уже ближе к середине тайма начало намечаться преимущество хозяев. Мог отличиться Якубко после розыгрыша углового, который сам же и заработал. Находясь в перспективной позиции, словацкий нападающий махнул ногой мимо мяча. Благо сначала со средней дистанции пробил выше цели, а вскоре он же открыл счет и матча, и своим голам за «Амкар». Болгарский полузащитник, которого защитники гостей откровенно потеряли, нанес неотра­зимый удар головой после диагонали Канунникова – 1:0.
Отыграли команды где-то полчаса, когда последовала вынужденная замена у амкаровцев: захромал после затяжного рывка Пеев. Вместо него на поле вышел Камеш. Подопечные Хузина постепенно отдали инициативу. Первый «звоночек» прозвенел для них, когда Дюрица вырезал зрячую передачу на открывшегося Тарасова. С ударом головой капитана москвичей Нарубин справился с большим трудом. А перед самым перерывом вратарю уральцев всё же пришлось доставать спортивный снаряд из сетки. Причем дебютный гол за основу у юного Миранчука получился схожим с амкаровским, который ранее забил Благо. 17-летний железнодорожник, тоже при попустительстве обороны, откликнулся на передачу Майкона – 1:1.
Никаких сверхскоростей в начале второго тайма столичный коллектив не включал, но почему-то занервничал один из центральных защитников «Амкара» Семенов. Именно он почему-то вынес мяч на угловой в безобидной ситуации, когда никто из соперников его особо не прессинговал. Именно этот «стандарт» и стал роковым для «красно-черных». Судья посчитал, что после подачи от углового флажка в штрафную мяча рукой коснулся другой столп обороны пермяков - Белоруков. Н’Дойе с одиннадцатиметровой отметки был точен – 1:2.
Футболисты Билича не стали останавливаться на достигнутом и закономерно упрочили свое преимущество. Оздоев в быстрой контратаке протащил мяч по левому флангу, а его прострел на дальнюю штангу замкнул Торбинский – 1:3. Выражаясь боксерской терминологией, «Амкар» после такого нокдауна поплыл. Не помогла и двойная замена (вместо Бурмистрова и Якубко появились соответственно Пикущак и Гришин). Довел счет до крупного и начал массовый исход с трибун пермских зрителей подключившийся к созидательной деятельности своих партнеров Янбаев. Он закрутил своеобразную карусель в чужой штрафной, устроив техничную перепасовку с Миранчуком, а затем еще нанес и точный завершающий удар – 1:4. «Свежие» Пикущак и Гришин попытались было завести партнеров, устроив «двоечку» на подступах к владениям Крешича. Хорватский голкипер был начеку.
А вот «Локомотив» вполне мог учинить и подлинный разгром уже изрядно деморализованному сопернику. Последовали замены уже тренерского штаба гостей. Появившийся на поле Кайседо один раз не попал в створ метров с 10, а другой раз удар эквадорца парировал Нарубин. Простил пермяков Тарасов, нанося удар головой чуть ли не из пределов вратарской зоны. Выпущенные на концовку со скамейки Самедов и Павлюченко победной «обедни» «Локо» тоже не испортили. Лишь немного подсластил горечь от поражения своей команды Сираков, оказавшийся перед самым финальным свитком расторопнее других в штрафной москвичей – 2:4.

После матча

Славен Билич, главный тренер «Локомотив»:
- Мы очень довольны результатом, потому что продлили в Перми нашу беспроигрышную серию после ничьей в Краснодаре и домашней победы над «Ростовом». Команда ехала сюда за победой, чтобы воспользоваться своим шансом побороться за места в верхней части турнирной таблицы. Думаю, наша победа абсолютно заслуженна, особенно если судить по действиям во втором тайме. Эта была одна из лучших игр «Локомотива» в этом сезоне. Хотел бы также поблагодарить футболистов обеих команд и зрителей на стадионе за создание великолепной футбольной атмосферы.
Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:
- Особо комментировать нечего. Первый тайм провели достаточно хорошо. К сожалению, пропустили гол «в раздевалку». А потом игру сломал пенальти, после которого команда так и не смогла прийти в себя. «Локомотив» был сильнее и заслуженно победил.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

На разных скоростях

«Краснодар» – «Волга» - 2:0 (2:0)
Голы: Петров, 22 (1:0); Исаэл, 42 (2:0).
«Краснодар»: Фильцов, Марков, Мартынович, Тейку, Смольников, Жоазиньо, Марсиу Нунью (Коман, 81), Петров, Маурисио Перейра (Конате, 62), Исаэл (Игнатьев, 72), Вандерсон.
«Волга»: М. Кержаков, Кичин, Белозеров, Полчак, Полянин, Каряка (Д.Кудряшов, 56), Путило (Кастелен, 66), Ропотан, Р.Аджинджал, Дворнекович (Саркисов, 46), Сапогов.
Предупреждения: Смольников, 6; Каряка, 47; Маурисио Перейра, 50; Марков, 59; Ропотан, 65; Мартынович, 66.
Удаление: Конате, 90.
Судья: Лаюшкин (Москва).
5 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.

Нельзя сказать, что «быки» провисели на воротах волжан. Нижегородцы старались отвечать атакой на атаку, и порой это у них получалось довольно остро. И тактически хозяева гостей вроде бы ничем не удивили. За исключением разве что второй голевой, не было в их исполнении искрометных комбинаций. Но после финального свистка осталось «после­вкусие», что счет вполне отражает то, что происходило на поле. И, что для проигравшего всегда обидно, отражает соотношение сил. Да, голы в ворота гостей получились какими-то нелогичными. В середине первого тайма Кержаков-младший после неприятного удара Жоазиньо отбил-таки мяч, пусть и перед собой, а оказавшийся рядом защитник Полчак хорошо накачанную угрозу воротам попытался в касание вынести как можно дальше, но на их беду к месту события уже подлетел экс-партнер голкипера «Волги» по дублю «Зенита» Сергей Петров. Мяч и колено этого футболиста соприкоснулись – и на табло загорелась первая единичка. Затем минут 20 ничего особого не происходило, как вдруг три краснодарских латиноамериканца разыграли стремительную трехходовку. Жоазиньо от левой бровки переправил мяч в штрафную на Маурисио Перейру, тот дальше на Исаэла, а последний сразу же пальнул по воротам. И вот вам – 2:0.
В концовке встречи краснодарцы могли забить еще два мяча. Из убойных позиций промахнулись вездесущий Жоазиньо и вышедший на замену Коман. То есть при игре «так себе» счет мог вырасти даже до разгромного. И как-то по делу…

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:
– В футбол нельзя играть на одной скорости. Допустим, у машины пять скоростей. Водитель в зависимости от ситуации на дороге может перебрать все. А мы выбрали вторую и так на ней и играли. «Краснодар» в этом отношении преподал нам хороший урок.
– Жара не сказалась на действиях ваших подопечных?
– При чем тут жара? Во втором тайме меня даже в дрожь бросало. Знаете от чего? От игры «Краснодара». А мы так, как они, переключать скорости не смогли.
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
– Думаю, что результат встречи абсолютно логичен. Мы играли лучше, забили вовремя два гола и в дальнейшем действовали на контратаках. Могли забить больше, но для победы хватило и этого.
– Как прокомментируете красную карточку Конате, которую он получил за удар локтем Ропотана при верховой борьбе?
– Это случайный фол. У Конате при прыжках проблемы с координацией. Он всегда сильно взмахивает руками. На тренировке Мусса как-то нанес аналогичную травму Мартыновичу. Я, конечно, извиняюсь за игрока. Но это случайность, а не грубость.
Михаил Кержаков, вратарь «Волги»:
- У нас ничего не получалось на поле. Все голы мы получили благодаря нашим ошибкам. В данной ситуации надо просто выходить и играть, биться за очки. А там посмотрим. У нас впереди есть три матча. Следующая игра - с «Аланией», которую обязательно надо обыгрывать.