Известный в прошлом футболист, 10 раз становившийся призером чемпионата России, Владимир Маминов уволен с поста главного тренера «Рубина». Маминов формально возглавлял казанскую команду, корой руководил Ренат Билялетдинов, не имеющий право занимать этот пост из-за отсутствия соответствующей лицензии.

Увольнение Маминова произошло в тот момент, когда он находился за границей. Логично было бы предположить, что «кадровый вопрос» был решен столь кардинальным и неожиданным образом из-за конфликта с Билялетдиновым, который продолжит работу с казанцами и в следующем сезоне. Однако Маминов дал понять, что причин своего увольнения не знает. Получается, что «Рубину» Владимир Маминов «просто» не нужен…

Дал понять, что версия близка к правде, и сам Ринат Билялетдинов, который так прокомментировал увольнение Владимира Маминова:

- Конфликта, о котором сообщается, нет. Это выдумка. Таково решение клубного руководства и мое. На новом этапе развития «Рубина» нужен помощник другого типа, если можно так выразиться. Кандидатов - несколько. Переговоры ведутся.

Напомним, что Маминов весной 2009 года возглавлял «Локомотив» в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Затем работал работал в тренерском штабе «Локомотива» в качестве главного помощника Юрия Сёмина, а затем Юрия Красножана. С 7 июня 2011 года вновь занял пост исполняющего обязанности главного тренера. Пробыл на этом посту до прихода Жозе Коусейру, а в январе 2014 года вошел в тренерский штаб «Рубина».