В домашнем матче с одним из аутсайдеров Премьер-лиги ЦСКА сделал то, что и должен был сделать. То, что от «красно-синих» ожидалось, свершилось в «штатном режиме». Пятая победа подряд оставила армейцев в числе главных соискателей титула. Действующие чемпионы России, вернувшиеся этой весной в «золотую» гонку, по традиции штампуют очки. Таким образом, ни «Локомотиву», ни тем более «Зениту» армейский спурт не позволит расслабиться. Турнирный расклад, при котором претенденты на победу в чемпионате одерживают синхронные победы, всем нам вполне привычен. А это значит, что главная интрига не умрет до последних туров.

Быстрый гол

В первом тайме «Урал» по владению мячом ЦСКА практически не уступил. Несмотря на пропущенный гол, оборонялись гости весьма организованно. Что до действий в нападении, то в данном компоненте подопечные Тарханова, будем откровенны, не преуспели. Но, на их счастье, не самый высокий процент реализации голевых моментов армейцами, оставил «Уралу» шансы на благоприятный исход матча.
Уже на 10-й минуте с правого фланга прострелил Тошич. Прострелил так, что Заболотному пришлось вступить игру и парировать полноценный диагональный удар. Мяч отлетел к Миланову, тот, конечно же, пробил, но защитники подстраховали голкипера. Пару минут спустя Думбия разыграл «стенку» с Тошичем. Последовал удар в дальний угол, но вратарь оказался на месте. Однако вскоре мяч все-таки побывал в сетке ворот «Урала». Гол пришел с правого края. Как всегда, активный Тошич отпасовал на Думбия, который моментально перевел мяч на Мусу. Тот в ближнем бою был безупречен – 1:0.
В оставшееся время ничего особо приметного ни у тех ни у других ворот не возникло. Полумоменты имели и армейцы, и уральцы. Было зафиксировано несколько крайне неточных ударов и целая серия прерванных защитниками передач, что грозили стать голевыми. К повторному взятию ворот армейцы подобрались ближе, нежели их оппоненты – к выравниванию счета. Выяснение отношений, как и следовало ожидать, плавно перетекло во второй тайм.

Эффект присутствия

После перерыва ЦСКА доминировал отчетливее. Аргументы «красно-синих» в нападении выглядели весомее. По ходу второго тайма преимущество москвичей в классе оказалось настолько очевидным, что многим казалось, что второй мяч в ворота «Урала» – лишь вопрос времени. Но время это шло, таяло, встреча постепенно катилась к завершению, однако счет не менялся. Материальное превосходство ЦСКА по-прежнему оценивалось голом Мусы, забитым по истечении начальной четверти матча. В конечном итоге игра в обороне гостям удалась: второго, третьего и т.д. взятия гостевых ворот не состоялось. После перерыва армейцы «отстрелялись» вхолостую. Но и екатеринбуржцы у ворот Акинфеева лишь создали эффект присутствия. При всем желании, отыскать в их действиях на чужой половине поля что-то поистине голевое, мы не можем. Отсюда вывод: ЦСКА одержал логичную, вполне заслуженную победу, которая, конечно, должна была быть достигнута не посредством одного-единственного точного удара. Команда Слуцкого могла выиграть крупнее. Но…
Но с разницей в десять минут (сами моменты были зафиксированы на 51-й и 61-й минутах) Думбия уступил в рандеву Заболотному. Партнеры дважды выводили ивуарийца один на один с вратарем, однако последний действовал увереннее забивного форварда. Тошичу не удался дальний удар низом. Несколько раз в непосредственной близости от 11-метровой отметки мимо мяча пролетел Муса, хотя товарищи нигерийца простреливали в надежде на то, что Ахмед одним касанием переправит его в сетку. На 77-й минуте креативом в очередной раз отметился Тошич. Острой передачей Зоран вывел Думбия на прицельный удар из пределов штрафной – Заболотный в шпагате отбил мяч.
Минут за десять до конца встречи «Урал» вроде бы отправился на финальный штурм. Уральцы много комбинировали, переводили игру с фланга на фланг, часто навешивали и даже били по воротам. Но, за исключением эпизода на 90-й минуте, когда Асеведо по красивой траектории отправил мяч точно в руки Акинфееву, из всех своих набегов они ничего стоящего так и не извлекли.

После матча

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
– Матч получился… И ЦСКА много атаковал, и «Урал». Но разница в классе все-таки сказалась, поэтому армейцы одержали победу.
– Как оцените действия команды в центре обороны в отсутствие Оттесена?
– Раз пропустили мало, значит, сыграли неплохо.
– Чем вызвана ранняя замена Гогниева?
– Все предыдущие матчи он провел без замен. Да и возраст уже сказывается – сегодня Спартак выглядел уставшим. Пришлось поменять его на более свежего и молодого футболиста.
– Что чувствует тренер, который понимает, что даже при хорошей игре его команда явно уступает в классе?
– У нас нормальные футболисты, надо работать над собой, повышать уровень мастерства, постоянно в чем-то добавлять. Даже такие топ-игроки, как Хави, все время совершенствуются.
– Заболотный и в победных матчах допускал ошибки. Не опасались за него сегодня?
– Заболотный очень устойчив психологически, его сложно сломать. У него хорошая реакция, он правильно выбирает позицию, своевременно покидает ворота. Сегодня он много выручал нас при выходах один на один. Разве что опыта ему пока не хватает. Но опыт – дело наживное.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
– Мы провели очень тяжелый матч. Виной тому и соперник, который создал нам много сложностей, и невысокий процент реализации моментов. Поэтому интрига сохранилась до конца матча.
– Почему вы так поздно сделали замены?
– Никто не выпадал из игры, все выдерживали скоростной режим. Да и сложно было войти в такой матч со скамейки. И некому... Цубер у нас тренировался всего один день, он просто не мог провести на поле больше времени, чем провел.
– Думбия переквалифицируется в ассистенты? Он отдал голевой пас в третьем матче подряд.
– Как игрок группы атаки Думбия должен и забивать, и передачи раздавать. Сегодня он не забил только потому, что классно действовал вратарь «Урала» Заболотный.
Сейду Думбия, нападающий ЦСКА:
- Моя цель – забивать, но сейчас для меня важнее помогать забивать голы партнерам, потому что сейчас главное – победы. У нас хватит сил бросить вызов «Локомотиву» и «Зениту». Нужно только не терять очки самим. Любому футболисту приятно, когда им интересуются сильные европейские клубы, но сейчас я играю за ЦСКА. До конца сезона я здесь, а там – посмотрим