Предматчевый брифинг главного тренера  «Зенита» Андре Виллаш-Боаша прошел по новой схеме: сначала общение с журналистами, по ходу которого новый наставник питерской команды  поделился своими планами о предстоящем матче с «Крыльями» и ответил на те вопросы, которые не были  заданы на презентации, а затем  тренировка, открытыми для посещения журналистов на которой были только первые 10 минут. За остальной частью пришлось наблюдать из-за забора. 

-  Как правильно к вам обращаться, чтобы все знали на будущее?

- В Англии обычно все обращались на «ты», поэтому можно «Андре», можно «мистер», можно «тренер».

-  Сегодня будет первая полноценная тренировка с участием всех игроков. Какие задачи вы сейчас ставите?

-  Вчера уже была тренировка, хотя команда приехала достаточно поздно. Сегодня будет интенсивная, полноценная работа. Цель - подготовка к матчу.

- Какую  пищу для размышлений дал вам матч с «Боруссией»? Были ли у «Зенита» шансы пройти дальше, чего, может быть, не хватило?

- Я считаю, что возможность такая была, если бы не два гола, которые «Зенит» пропустил дома в самом начале. Но даже в той ситуации - если бы забили еще или не пропустили больше, то возможность все равно существовала. Но позитивный настрой, полученный в Дортмунде, очень важен. Это та информация, которую я получил, и я хотел бы этот настрой развить.

-  Вы уже познакомились с командой. Как прошла первая встреча? Что вы сказали футболистам, что они ответили вам?

-  Вчера я провел церемонию представления, встретился с командой. Основная мысль -  все зависит от нас самих, от игроков. Главная цель - победа в чемпионате и во всех девяти оставшихся играх. Это было основное сообщение.

- В продолжение поднятых вчера тем. Президент сказал, что уже после договоренности с клубом у вас была встреча с Алексеем Миллером. О чем он хотел с вами поговорить, если соглашение о контракте уже было достигнуто? Довольны ли вы тем, что в вашей карьере произошел такой крутой поворот, хотя известно, что был вариант с «Марселем»? Почему он не сложился?

- Действительно встреча с господином Миллером была. Конечно, это больше дело внутреннее, но больше речь шла о развитии клуба, философии, о футболе, в который должен играть «Зенит». Что касается «Марселя», то переговоры определенные были, но я принял решение подписать контракт с «Зенитом». Агенты каждого тренера общаются с разными клубами.

-  Для разнообразия позвольте обратиться к вам «товарищ Виллаш-Боаш», это популярное обращение здесь. Вы отказались от услуг переводчика Александра Низелика, который владеет португальским и учится в школе «Коверчано». Почему? Это решение клуба или ваше?

- Я, когда подписывал контракт, выразил свое видение и желание по поводу тех, кто должен работать со мной. Я говорю о моих ассистентах, которые приехали со мной.  Остальные же работники, сотрудники, - это все было на усмотрение клуба.

-  Если верить английской прессе, а не верить ей основания нет, то на тренировках в «Челси» и «Тоттенхэме» многие ваши требования негативно воспринимались игроками. Будете ли вы работать в Питере так же, как в Лондоне, или сделали выводы из того неудачного опыта и измените процесс?

- Я уже вчера говорил, что достаточно посмотреть на факты и результаты. Моя тренерская карьера длится 5 лет. «Академика» достигла успехов для своего положения, затем были 4 трофея с «Порту», работа в «Челси» - 1/4 финала Лиги чемпионов и в итоге победа в ней, а эту команду строил и я в том числе. За 5 лет, как мне кажется, это хорошие результаты, которые говорят о том, что  взаимодействие с игроками шло плодотворно.

- Понятно, что вы попали с корабля на бал. Скажите, за 2-3 дня до «Крыльев» сложился ли у вас в голове основной состав? На что вы будете ориентироваться в первую очередь - физическое состояние, то, как кто-то работает на тренировках, еще на что-то?

- В первые дни я буду ориентироваться не столько на физическое состояние, хотя оно, как показал Дортмунд, в порядке, сколько на какие-то психологические установки. Это самое важное. К тому же все покажут тренировки и первая игра под моим руководством, когда я смогу сделать четкие выводы об основном составе команды.

***

Футболисты «Зенита» провели первую открытую тренировку под руководством нового главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша, в которой  не принимал участие словацкий защитник Томаш Губочан, получивший сильное рассечение в столкновении с Робертом Левандовски в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией». Зато в общей группе занимался  аргентинский защитник Кристиан Ансальди, пропустивший последние матчи «сине-бело-голубых».

 


Только рецензии помогают ответить на извечный вопрос — смотреть этот фильм или нет. О том, как восхищаются, критикуют, ругают, ненавидят вы сможете узнать на http://stimka.ru/3979-recenziya-na-film-tihaya-gavan.html.