«Зенит» не сумел разжиться очками в Химках в матче против ЦСКА, чем осложнил себе шансы в борьбе за золото. Хотя играла команда Сергея Семака лучше, чем в домашнем матче против «Томи». Во всяком случае, три голевых момента за 92 минуты игры зенитовцы создали. Однако все решил редкий по точности и красоте удар полузащитника ЦСКА Георги Миланова, после которого мяч влетел под перекладину ворот Юрия Лодыгина, а голкипер «сине-бело-голубых» даже не дернулся. Больше ударов в створ, если не считать, что Алан Дзагоев попал в перекладину, по воротам гостей не было. Поэтому применительно к поражению «Зенита» можно, наверное, говорить и о невезении. А еще о том, что в середине поля у питерцев в этом матче не было игрока, который бы мог своими нестандартными ходами и проникающими передачами поставить в тупик организованную оборону ЦСКА. Увы, уход Романа Широкова, травма Андрея Аршавина и неполная готовность Мигеля Данни привели к потере очередных очков в борьбе за чемпионство. Не хотелось бы думать, что эта потеря станет роковой в золотой гонке…

Кришито в запасе, Рондон опять в основе

На матч против ЦСКА исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Сергей Семак выставил в чем-то ожидаемый, а в чем-то и неожиданный состав. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а на фланге обороны не оказалось Доменико Кришито. Вместо него на левый борт пошел Игорь Смольников. Справа в защите с капитанской повязкой вышел на поле Александр Анюков, ну а пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Томаш Губочан. В полузащите тренерский штаб остановился на варианте Аксель Витсель, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Александр Рязанцев. Причем появление последнего в основе во многом стало неожиданным. Дело в том, что накануне матча в Интернете появилась информация: дескать, Рязанцев с ЦСКА не сыграет. Но это, судя по всему, была дезинформация с целью запутать соперника.
Зато в нападении Семак не стал разбивать пару Халк – Саломон Рондон, хотя были предположения, что венесуэльца в основе может заменить Александр Кержаков, поскольку экс-форвард «Рубина» еще не совсем уверенно чувствует себя в «Зените», а питерец является главным специалистом в составе «сине-бело-голубых» по ЦСКА. На его счету уже 8 забитых голов в ворота армейцев. Но, видимо, не врут немецкие СМИ, сообщающие, что дортмундская «Боруссия» за Рондона предлагала «Рубину» те же 18 миллионов евро, но нападающий в конечном итоге выбрал «Зенит». И что же ему теперь - сидеть на лавке за такие деньги?
Что же касается ЦСКА, то в составе армейцев были все сильнейшие, за исключением травмированного Понтуса Вернблума. Но при этом усилить игру в атаке со скамейки Леониду Слуцкому, по большому счету, было некем. Бразилец Витиньо пока так и не вписался в армейскую игру, швейцарец Стивен Цубер не похож на себя прошлогоднего, ну а Константин Базелюк просто молод, чтобы рассчитывать на него как на джокера.
В этом плане оставшиеся в запасе у «Зенита» Александр Кержаков и Олег Шатов были серьезным резервом для усиления игры гостей. Вот только опять же: одно дело - выходить на поле с первых минут матча, а другое – на замену…

Лодыгин даже не дернулся

С первых минут ЦСКА, судя по всему, сознательно отдал мяч «Зениту», решив сыграть на контратаках. И выдвинутый вперед полузащитник Рязанцев дважды пытался обострить зенитовскую атаку, но в обоих случаях острого развития она не получила. Вскоре активизировались и армейцы – Алан Дзагоев пробил по воротам гостей из-за пределов штрафной. Ну а затем своим исполнительским мастерством блеснул Халк, метров с 15 выстреливший в штангу. Игорь Акинфеев этот мяч уже не доставал, но на пути снаряда оказалась стойка ворот. Затем две перспективные зенитовские атаки неточными передачами загубил Мигель Данни, в одном из эпизодов пробивший выше ворот. После чего уже Зоран Тошич пытался послать мяч в ворота гостей между ногами зенитовских защитников, но удар хавбека ЦСКА был сблокирован.
Таким образом, инициатива попеременно переходила от одной команды к другой, защитники упражнялись в отборе мяча, а игроки атаки - в его потере. Немного не в своей тарелке чувствовал себя Рондон, у которого не получалось зацепиться за мяч впереди. В результате венесуэлец даже опускался на свою половину поля вместо того, чтобы отрываться от Василия Березуцкого на линии офсайда.
Надо сказать еще и о том, что обе команды достаточно надежно действовали в обороне, сводя на нет все попытки проникновения в штрафную. Но зенитовские полузащитники играли не плотно к соперникам. В итоге на 32-й минуте это обернулось великолепным голом, забитым в ворота Лодыгина. ЦСКА в несколько передач дошел до штрафной «Зенита», после чего Алан Дзагоев откинул мяч под удар Георги Миланову, который буквально вонзил снаряд под перекладину. Лодыгин даже не дернулся. Спрашивается: чем в том эпизоде занимались Витсель и Рязанцев, не накрывшие полузащитника ЦСКА? Видимо, не подозревали, что болгарин обладает таким сильным ударом с левой.

Ломбертс «пальнул по воробьям»

После пропущенного мяча «Зенит» немного встрепенулся, пошел вперед и едва не наказал ЦСКА за попытку создания искусственного офсайда. Витсель подключился из глубины поля, а на линии огня оказался защитник Ломбертс, который метров с восьми «выстрелил по воробьям». Ну а затем свой второй голевой момент создали номинальные хозяева стадиона. Защитник ЦСКА Марио Фернандес в очередной раз обострил игру на левом фланге зенитовской обороны, прострелил в штрафную на Мусу, который с ходу пробил выше ворот. В итоге 1:0 в пользу ЦСКА после первого тайма и 2:2 - по моментам. При в общем-то равной игре. Не пора ли вместо Рондона выпускать на поле Кержакова?

Кержаков заменил не венесуэльца, а Данни

После перерыва в составе «Зенита» произошла не одна, а сразу же две замены. Правда, Кержаков заменил не венесуэльского форварда, а Данни, который, видимо, еще не полностью восстановился после травмы. Ну а вместо Файзулина на поле появился Шатов. И «Зенит» сразу же прибавил в движении, пошел вперед. ЦСКА всей командой оборонялся, но при этом быстро бежал в контратаку, и на 50-й минуте только надежная игра Ломбертса помогла обезоружить Тошича, пытавшегося финтами обмануть зенитовских защитников.
На 55-й минуте первый пристрелочный удар по воротам Акинфеева с острого угла сделал Кержаков – мяч разминулся со штангой. Спустя еще некоторое время по правому флангу опасно подключался в атаку Анюков, но его удар был сблокирован. В ответ армейцы провели быструю контратаку, причем тоже с подключением защитника Василия Березуцкого, который перевел мяч под удар Думбия. И быть беде, если бы Томаш Губочан не сблокировал выстрел ивуарийца. При этом ЦСКА продолжал владеть инициативой, и очередной удар Дзагоева пришелся в перекладину.
Ну а затем после перехвата мяча москвичи провели еще одну молниеносную атаку, Муса один в один обыграл Губочана, после чего по воротам «Зенита» снова бил Миланов, но на этот раз болгарин в створ не попал.

Финты Халка читались армейцами

Ну а что же «Зенит»? Питерцы продолжали играть первым номером, владели инициативой, вот только пользы от этого было мало. Не проходил последний пас, нападающим «Зенита» не удавалось отклеиться от защитников. Ну а финты Халка, которого, как правило, сторожили два игрока, читались армейцами. В итоге время шло, а придумать что-либо нестандартное у ворот Акинфеева у «сине-бело-голубых» не получалось.
Минут за 10 до конца матча и.о. главного тренера «Зенита» Сергей Семак выпустил на поле ветерана Константина Зырянова, поменявшего Рязанцева. Питерцы провели хорошую фланговую атаку, Рондон после прострела в центр откинул мяч под удар Кержакову, который пробил в касание, но даже после коварного рикошета Акинфеев спас свою команду.
В результате «Зенит» проиграл, чем осложнил себе шансы в борьбе за золото.
Андрей ГАЛУНОВ.

ЦСКА – «Зенит» - 1:0 (1:0)
15 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 14200 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Максим Гасилин (Владимир), Игорь Писанко (Новосибирск). Резервный арбитр – Антон Аверьянов (Москва). Арбитры за воротами – Максим Лаюшкин, Вячеслав Харламов (оба - Москва). Делегат матча – Александр Разинский (Москва). Инспектор матча – Сергей Французов (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Эльм, Миланов (Витиньо, 83), Тошич (Цубер, 85), Дзагоев, Муса, Думбия (Базелюк, 90+2).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин (Шатов, 46), Рязанцев (Зырянов, 84), Витсель, Данни (Кержаков, 46), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Лукович, Кришито, Зуев, Тимощук, Зинков, Ящук.
Гол: Миланов, 32.
Угловые:1-2. Удары (в створ): 8 (2, из них 1 - перекладина) – 13 (3, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Смольников, 79; Губочан, 90+2. Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.