Сергей Юран каждый день созванивается сейчас с мамой и братом, которые живут в Луганске... Он сам - воспитанник луганской «Зари», играл в киевском «Динамо» и московском «Спартаке», в чемпионатах Португалии, Англии и Германии, поработал тренером ярославского «Шинника», подмосковных «Химок» и новосибирской «Сибири». В интервью «Известиям» Юран поделился мнением о переносе украинского футбольного первенства на неопределенный срок, предположив, что одним из выходов из ситуации может стать локаут в украинской футбольной премьер-лиге. Юран опроверг и скептиков Объединенной футбольной лиги (ОФЛ): сейчас как раз пришел момент, когда именно ОФЛ может спасти и "Шахтер", и "Металлист", и "Севастополь", и "Таврию". Кстати, в Крыму и так проводится чемпионат автономии по футболу, правда, без команд премьер-лиги, первой и второй... 
 
- На Украине творится беспредел, произошла катастрофа, - сказал Юран. - Каждый день созваниваюсь с мамой и братом - они находятся в Луганске. В результате произошедшего раскола к власти пришел фашиствующий режим, что просто недопустимо. Они не понимают, что потеряли производство и заводы, которые хоть как-то еще работали на Востоке. Там сейчас не до спорта, это касается и футбола, о котором не стоит ближайшие три-четыре месяца даже говорить. Уходят многие люди бизнеса, которые спонсировали клубы. Они покинули страну и хотят понять, что произойдет на Украине, и куда она придет. Одним словом, с проведением национального чемпионата будут проблемы.
- То есть вы думаете, что перерыв затянется надолго?
- Возобновить первенство до мая будет очень сложно. Вы только представьте, что харьковский «Металлист» играет против «Карпат» во Львове - и что? Вместе с командой должна ехать рота солдат с танками? Отменили русский язык, теперь ты должен на украинском говорить. Где-то на русском заговорил… Какой тут футбол? Возьмем тот же донецкий «Шахтер» или луганскую «Зарю», которые на русском говорят. Никто не гарантирует безопасности, поэтому рисковать никто не будет. В клубах играет много иностранцев. Дураков хватает, к сожалению, это факт. Допустим, команда приедет в гостиницу в Закарпатье, и зайдут молодчики… Вы видели, что они творят с милицией на Украине, поэтому разобраться с футболистами не составит труда. А если что-то не понравится, могут и выстрелить. Печально, конечно.
- Что, по-вашему, произойдет с лидерами «Шахтера» и киевского «Динамо»? Лучший бомбардир украинского первенства Марко Девич уже перебрался в казанский «Рубин»…
- Думаю, что сейчас было бы идеально сделать локаут по аналогии с НХЛ. Образно говоря, 3–4 месяца другие клубы смогут просто платить футболистам зарплату, а не покупать их. Рассмотреть подобный вариант нужно. А дальше будет видно - продолжит ли существовать УФПЛ или нет. Конечно, было бы довольно интересно, если Дарио Срна на три месяца приехал, например, в ЦСКА. Чемпионат стал бы интереснее. Всё будет зависеть от руководства. В первую очередь, нужно с пониманием отнестись к трагической ситуации, которая сложилась на Украине. Думаю, что это можно сделать в виде исключения до конца нашего чемпионата в мае, учитывая, что Государственная дума собирается упростить процедуру получения гражданства для украинцев.
- Может быть, есть смысл вернуться к рассмотрению варианта объединенного чемпионата? Что будет с крымскими командами?
- Естественно, что шансов играть в чемпионате России у крымчан намного больше. Если Крым выйдет из состава Украины, а всё к этому идет, то однозначно нужно включать эти команды в российское первенство. Приятно, что в Крыму везде висят российские флаги. Люди понимают, что без России им не выжить, иначе придут враги. Самое главное, урегулировать межнациональные конфликты. Как быть Востоку? Если они останутся в составе Украины, сложно представить. Повторюсь, я бы на себя не взял ответственность возить футболистов, которые не говорят по-украински, на Запад. Опять же, если «Шахтер», «Днепр» или «Металлист» заявят о своем желании играть в чемпионате России, нужно рассматривать.
- Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич подал в отставку официально в связи с задержкой по выплате зарплаты тренерскому штабу и игрокам. Однако есть мнение, что это произошло по причине того, что специалист является уроженцем Львова. Неужели теперь западные клубы будут тренировать западные тренеры, а восточные - восточные, а спорт всё время будет пересекаться с политикой?
- К сожалению, это действительно будет так. Достаточно посмотреть на «Беркут», который совершенно по-разному встречают в Крыму и на Западной Украине. Никто из тренеров не будет рисковать своей семьей. Думаю, что и Маркевич в первую очередь думает о том, насколько его семья будет чувствовать себя в безопасности. Грустно, конечно, видеть как страна разваливается. Будем надеяться, что братский народ, как говорится, выдержит всё это.
 
 

Ваш архив не имеет большого помещения? Увеличить количество размещаемых документов помогут архивные стеллажи. Заказать готовый архив вы можете на m-arhiv.ru.