В матче с «Шахтером» на Объединенном суперкубке в Израиле «Зенит» пропустил решающий гол, принесший победу украинскому клубу со счетом 2:1 и отобравший ничью у российской команды, в компенсированное время, на 93-й минуте. Может быть, силенок не хватило подопечным Лучано Спаллетти, возможно - концентрации…

Надо отметить, что в нынешнем сезоне это уже третий случай, когда голы в ворота «Зенита» влетают по истечении 90 минут основного времени матча. Если раз - случайность, два - совпадение, то три - уже закономерность. Речь ведь идет не о каком-то аутсайдере, а о единственном представителе России в Лиге чемпионов.

Так было в матче текущего чемпионата страны с «Рубином» (поражение со счетом 1:2, и гол пропущен на 95-й минуте).

История повторилась в игре группового этапа Лиги чемпионов с «Аустрией» (1:4, мяч влетел в ворота «сине-бело-голубых» на 93-й минуте, в итоге не просто поражение, но и позорный разгром).

Теперь «Шахтер» ударом Косты за считанные секунды до финального свистка оставил «Зенит» с носом (поражение со счетом 1:2, гол забит на 93-й минуте).

«Сколько уже говорено-переговорено, что играть надо до последнего мгновения - не выключаясь, не останавливаясь, не реагируя ни на что, кроме движения соперника, - сказал по этому поводу заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Такая команда как «Зенит» не пропускать должна голы в компенсированное время, а забивать! Тогда можно будет сказать, что футболисты питерского клуба не только умеют играть, но и обладают характером, волей к победе. А пока получается так, что эту самую волю демонстрирует соперник.

Получатся, что «Зенит» бесхарактерная команда? Но я не верю, что у ребят нет характера. Похоже, что Спаллетти надо им на уроках тактики специальную лекцию прочитать, как следует действовать в компенсированное время. В минувшем сезоне (2012/13) «Манчестер Юнайтед» в 11 стартовых  матчах чемпионата Англии одержал пять волевых побед! Не клеилась игра, но дожимали соперника».

Уточним, что пропустив первыми, подопечные тогда еще сэра Алекса Фергюсона обыграли «Фулхэм» (3:2), «Саутгемптон» (3:2), «Ливерпуль» (2:1), «Сток Сити» (4:2) и «Астон Виллу» (3:2). И действительно, эти пять волевых побед были одержаны на дистанции длиной в 11 туров. В итоге манкунианцы завоевали чемпионский титул.

«Такая статистика «Манчестер Юнайтед» - подтверждение яростной нацеленности команды на результат, - сказал далее Зонин. - Надо вместе с лекцией организовать бы еще и экскурсию ребятам в Англию, чтобы посмотрели, как это делается (смеется). Но если серьезно, больше ответственности должно быть и строгого соблюдения игровой дисциплины. Мы же все знаем, что «Шахтеру» палец в рот не клади. Но недосмотрели, не добежали, не сыграли через «не могу». Впрочем, это общая беда всех наших команд. Пропустить гол в добавленное время - запросто. Между тем, такой гол надо рассматривать как ЧП».

Заглохли на дороге? Не знаете, что делать с автомобилем и начинаете паниковать? Вас спасёт эвакуатор Ховрино. Заходите на наш сайт www.evakuaciya-i-remont-auto.ru, читайте информацию более детально, узнавайте, сколько стоит вызвать эвакуатор в Ховрино и мы вас ждём!