Суббота стала в Грозном настоящим футбольным днем. С этого сезона в Чечне есть не только команда Премьер-лиги, но и клуб второго дивизиона. А объединяет эти две команды – основную и фарм-клуб - отсутствие побед на старте сезона.
Днем «Терек-2» сыграл вничью с пятигорским «Машуком-КМВ». А старшим товарищам предстоял более серьезный поединок – со столичным «Локомотивом». В Грозном еще свежи воспоминания от прошлогоднего домашнего поражения в матче с железнодорожниками.  Тогда подопечные Станислава Черчесова, шедшие на первом месте в таблице, крупно уступили подопечным Славена Билича. Обоих наставников в командах нет. Судьба нынешнего «рулевого» «Терека» имеет самое тесное отношение и к «Локомотиву», и к Леониду Кучуку. Именно из «Локомотива» был уволен Юрий Красножан, и именно на смену Красножану, покинувшему «Кубань», пришел Кучук.
Матч в Грозном команды начали довольно осторожно, в первом тайме инициативой больше владели гости. «Терек» же то включался в игру, то выпадал из нее. До перерыва болельщики увидели крайне мало ударов по воротам, причем в створ не было нанесено ни одного.
Во второй половине игры соперники стали активнее атаковать, борьба шла на каждом участке поля. В матче частенько вспыхивали стычки, которые карточками и внушениями гасил рефери Сергей Кузнецов.
Казалось бы, матч так и окончится нулевой ничьей, но грозненцы включили форсаж, провели ряд замен – на поле оказалось трое форвардов – Садаев, Митришев и Аилтон. Было явно заметно желание дожать гостей. Но судьба распорядилась иначе. После одного из розыгрышей штрафного «Тереком», «Локомотив» отвел угрозу своим воротам и провел быструю атаку. В ходе нее сыграли два джокера Кучука, вышедшие на замену, - Самедов и Оздоев. Второй отдал голевую передачу, а первый отправил мяч точно под перекладину. Городов не в силах был помочь своей команде, удар получился из разряда неберущихся.
Времени на то, чтобы провести последний штурм и отыграться, у «Терека» не было, буквально следом прозвучал финальный свисток арбитра.
«Локомотив» одержал в Грозном невероятную по напряжению и развязке победу и, набрав 10 очков, продолжает занимать место в верхней части турнирной таблицы. А «Терек» продлил безвыигрышную серию и с двумя очками пребывает в группе аутсайдеров.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Игра сегодня была вязкой, было много борьбы, отборов и перехватов. «Терек» играл организованно – грозненцам зачастую удавалось накрывать наши атаки в самом начале. Однако в итоге мы добились того, что хотели, и сумели сыграть за счет быстрых выпадов. В конце у нас получились три атаки, одна из которых и привела к голу.
Соперник угрожал нашим воротам только за счет «стандартов», но игра все равно была очень напряженной. Мы старались использовать быстрый выход из обороны в атаку. Ввязываться в позиционную борьбу, когда есть проблемные позиции в составе не хотелось. Благодарен футболистам, которые играли за сборные: у них почти не было возможности отдохнуть. Приехали в Грозный в день игры, потому что некоторые игроки присоединились к команде только накануне. Тот же Самедов только вчера провел одну тренировку, да и то - восстановительную. Поэтому решили выпустить его только во втором тайме, чтобы хватило сил. И в общем это оправдало себя.
- Муссируются слухи о переходе Оздоева в ЦСКА. Как прокомментируете?
- Как тренер буду категорически против этого. Не знаю, откуда появляются такие слухи.

Юрий Красножан, главный тренер «Терека»:
- «Локомотив» создавал остроту у наших ворот за счет быстрых атак, когда 4-5 человек быстро вылетали из обороны. Смотрели видеонарезки, видели, что нужно после «стандартов» сдерживать быстрые контрвыпады. И все-таки эмоции и желание забить победный гол привели к тому, что на последних минутах потеряли бдительность. Докричаться, кто и куда должен идти, – было уже невозможно. Очередное обидное поражение. С другой стороны, если это предстоит пройти – нужно пройти. Мы не искали крайних в раздевалке. Футболисты проделали хороший объем работы, но это не воплотилось в то, что желало столько людей на стадионе.
- Согласны с тем, что создали мало голевых моментов?
- Как и «Локомотив». К тому же люди, которые выходят на замену, должны усиливать игру.
- В связи с этим возникает вопрос: как обстоит ситуация с усилением команды?
- Переговоры продвигаются очень сложно. В «Тереке» подобраны футболисты хорошего уровня, что они доказали в прошлом году. Чтобы найти футболиста серьезнее, чтобы это было реальное усиление, нужно выиграть конкуренцию с другими клубами.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ,
из Грозного.

«Терек» - «Локомотив» - 0:1 (0:0)
Гол: Самедов, 90+2.
«Терек»: Городов, Ояла, Феррейра, Темников, Коморовски, Адилсон, Маурисио (Аилтон, 77), Иванов, Лебеденко, Макушевски (Митришев, 64), Садаев (Кану, 82).
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Тигорев, Тарасов, Майкон, Ткачев (Оздоев, 88), Григорьев (Самедов, 63), Павлюченко (Кайседо, 72).
Предупреждения: Тигорев, 35; Феррейра, 35; Макушевски, 40; Майкон, 41; Кану, 90; Тарасов, 90.
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
17 августа. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 18 972 зрителя.
Молодежные команды – 0:2.

Дожди и голы обошли Екатеринбург стороной…

«Урал» - «Амкар» - 0:0
«Урал»: Помазан, Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев, Саркисов (Щаницин, 88), Асеведо Рохас, Бочков, Ерохин, Лунгу, Манучарян (Тамуз, 82).
«Амкар»: Нарубин, Семенов, Белоруков, Занев, Сираков, Гол, Георгиев, Гаджиев, Пеев (Камеш, 80), Коломейцев (Брезнаник, 67), Якубко (Пикущак, 84).
Предупреждения: Сираков, 42; Асеведо Рохас, 62; Георгиев, 78.
Судья: Костевич (Курск).
17 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 21 323 зрителя.
Молодежные команды – 2:1.

К хорошему быстро привыкаешь. Если в прошлом году две тысячи зрителей в протоколе матчей «Урала» выглядели большой натяжкой, то аншлаги на первых домашних играх в Премьер-лиге уже воспринимаются как само собой разумеющееся. «На игре с «Амкаром» будет мало зрителей – тысяч двадцать» - говорили в клубе накануне.
В то время как гранды российского футбола пользуются моментом и укрепляют свои ряды за счет «сменившей концепцию» махачкалинской «Анжи», пермяки и екатеринбуржцы, наоборот, игроков теряют. Накануне очной встречи в Екатеринбурге «Урал» лишился Сердера Сердерова, а «Амкар» - Никиты Бурмистрова. Права на них принадлежат махачкалинскому клубу, а в уральских командах они были в аренде. Более того, как пояснили в пресс-службе ФК «Урал», пока не исключено, что «Анжи» захочет вернуть и Евгения Помазана, который с начала чемпионата занял в «Урале» место в воротах.
Пропускал игру и Спартак Гогниев – у него небольшое повреждение задней поверхности бедра, которое форвард может залечить уже к следующей игре – в Краснодаре с «Кубанью». В его отсутствие на острие атаки хозяев играл Эдгар Манучарян.
Обещанные дожди обошли Центральный стадион стороной, и погода была достаточно жаркой. Тем не менее унылой нулевую ничью в данном случае не назовешь. Обе команды много атаковали. У «Амкара» опасно действовал впереди высокий Мартин Якубко, у «Урала», как всегда, активен был Артур Саркисов. Первый опасный момент возник у ворот Нарубина – Манучарян в борьбе с защитником пробил с острого угла – вратарь успел среагировать. В ответной атаке едва не открыл счет Якубко, но на прострел вдоль ворот успел среагировать Милан Вьештица.  Несколькими минутами позднее уже капитан «Урала» Денис Тумасян подстраховал своего вратаря после опасного удара Георгия Пеева. На исходе получаса Ерохин опасно бил в дальний правый угол, а если бы пошел вперед Чисамба Лунгу, то мог бы без проблем подправить мяч в ворота. У Саркисова был хороший шанс открыть счёт в конце первого тайма. Партнер по сборной Армении Манучарян дал хороший пас на ход, Саркисов вошел с мячом в штрафную, но промедлил с ударом, и защитник «Амкара» Андрей Семенов выбил мяч на угловой. Кроме того, за десять минут до конца матча Занев бросился под мяч после опасного удара Саркисова, и велика вероятность, что защитник в этом эпизоде сыграл рукой.
Во втором тайме больше мячом владел «Амкар», но реализовать это преимущество не смог. Хозяева больше защищались, но дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. На 60-й минуте Ерохин попал в крестовину, а уже в добавленное время Нарубин отбил опасный удар Тумасяна головой после подачи углового.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
- Надеюсь, игра всем понравилась, ведь она держала в постоянном напряжении зрителей. Ничья – закономерный результат, если бы она была результативной, то, думаю, это было более справедливо. Обе команды старались играть вперед. Стадион у вас хороший, думаю, вы заслуженно попали в Премьер-лигу. Двух новых игроков купили к сегодняшней игре. Я, кстати, хорошо знаю Тамуза. Интересовался им, когда еще в «Тереке» работал.
Олег Василенко, и. о. главного тренера «Урала»:
- На мой взгляд, была хорошая игра – очень агрессивная и подвижная. Нужно отдать должное ребятам, потому что в непростых погодных условиях они с первой до последней минуты старались играть в футбол, и это у них хорошо получалось. Нас всех огорчает результат, потому что мы хотели выиграть не меньше, чем зрители.
- Что сказали игрокам в перерыве?
- Я указал на тактические недочеты, которые были в первом тайме. Во второй половине команда сыграла более строго вблизи штрафной площади.
- Сейчас вы исполняющий обязанности. А к следующему матчу уже будете главным тренером?
- Не знаю, это вопрос к руководству. Это и неважно, ведь мы делаем общее дело.
- Тото Тамуз, выйдя на замену, оправдал ваши ожидания?
- Да. Он участвовал в подборе, очень хорошо работал без мяча – я считаю, это одна из фундаментальных вещей в футболе. Он выиграл одно единоборство и создал с партнерами голевой момент, попытался пробить, но не попал в ворота.