Результаты голосования болельщиков мы попросили прокомментировать заслуженного тренера СССР и экс-наставника «Зенита» Германа Зонина. В качестве «разминки» заметим, что на телеканале «100 ТВ» в рамках трансляции матча «Шахтер» - «Зенит» (последнего для питерцев на Объединенном турнире) был проведен традиционный телефонный опрос. Болельщики должны были ответить, готов «Зенит» к сезону или пока нет. Скептики взяли верх с двукратным перевесом. 4200 человек проголосовали за то, что пока «Зенит» к сезону не готов, и лишь 2108 человек устроило состояние команды Лучано Спаллетти на сегодняшний день.
- До старта сезона - считанные дни. Какие мысли навеяло вам выступление «Зенита» в Объединенном турнире?
- Эти четыре матча не разочаровали, но и не убедили. Точнее будет сказать так: с каждой новой игрой степень разочарования уменьшалась, но уверенности в том, что команда готова к сезону, не прибавлялось. Похоже, «Зениту» просто не хватит времени для того, чтобы стартовать в чемпионате полностью отмобилизованным. Ни физически, ни тактически команда пока не выглядит убедительно.
Ясно, что форму придется добирать по ходу матчей чемпионата, оттачивать связи между отдельными игроками и целыми полевыми линиями предстоит прямо в бою. И есть опасение, что на старте очки будут потеряны.
- Тем не менее «Зенит» прибавлял!
- Но уже в субботу команда встретится с соперником, чья мотивация будет иной, нежели у «Шахтера» и киевского «Динамо». Впрочем, дело даже не в том, что на кону будет стоять первый трофей сезона. Календарь показывает, что за девять ближайших дней «Зенит» сыграет три матча - за Суперкубок с ЦСКА, а затем - в чемпионате с «Краснодаром» и «Рубином». Случись такой график после полноценных сборов, предваряющих сезон, тревоги бы не было. Сейчас же, когда мы знаем, что многие ведущие игроки «Зенита» первую тренировку провели только 25 июня, возникает немало вопросов.
К примеру: почему так поздно присоединились к команде игроки сборных? С чьей подачи они получили какой-то дополнительный отпуск, как о том нас известили? Сильно сомневаюсь, что с такой инициативой выступил тренерский штаб «Зенита».
- Решение о дополнительном отпуске - ошибка?
- Только итоги сезона дадут ответ. Но все начинается с мелочей. Замечу, что «Шахтер» (вот уж кому нет причин печалиться - и золотые медали выиграла команда Мирчи Луческу, и Кубок, и прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов завоевала) уже 14 июня прибыл на сбор в Австрию.
«Зенит» почему-то раскачивался, отдыхал. Мне, признаться, наши игроки, которые должны рвать и метать в желании вернуть титул, в этот момент напоминали плохих солдат срочной службы, которые всеми правдами и неправдами стараются оттянуть время возвращения из краткосрочного отпуска - пусть даже и с помощью липовой справки. А там хоть трава не расти. Похожая психология, и это особенно удивительно, поскольку одних «забрили» в солдаты, а другие являются профессиональными футболистами.
- Им виднее, раз так.
- А мне кажется, что виднее Мирче Луческу, который, как понимаю, держит своих игроков в ежовых рукавицах. Игрокам можно идти навстречу, но нельзя идти у них на поводу.
Киевское «Динамо» и «Шахтер» имеют на один полноценный сбор больше «Зенита», и это неоспоримый факт. «Зенит» этот недостающий «сбор» вынужден будет проводить по ходу трех матчей, о которых мы говорили выше. А соперники, думается, времени зря не теряли. Вот почему результаты на старте могут оказаться не самыми лучшими.
- Что с оценками читателей?
- Для начала надо сказать, что на Объединенном турнире играл совсем не тот «Зенит», которому играть бы стоило. Как понимаю, остаются и чуть ли не каждый день по новой возникают вопросы о будущем Широкова, Анюкова, Быстрова, Ломбертса. Даже если все между ними и «Зенитом» хорошо, то ничего хорошего нет в том, что многие игроки «Зенита» не только не прошли полноценную подготовку к сезону, но даже не смогли поработать над «физикой» на кратком этапе Объединенного турнира!
- Говорят, что придут новички, что со временем все утрясется. Ладно. Но вот только не стоит забывать, что за победу в начале сезона, как и в концовке, даются одинаковые три очка. Что толку с того, что «Зенит» превратится в могучую коман­ду к осени или зимой, если сейчас, летом, он может понести потери?
- Вот рассуждают о переходе Денисова в «Анжи»: ищет, мол, человек лучшую долю. Я смотрю на этот переход иначе: Денисов будет играть за «Анжи» против «Зенита». Он будет своей игрой способствовать победе махачкалинского клуба и поражению «Зенита». И не только в очном бою, а на протяжении всего сезона. Мне в этом смысле ближе слова Лучано Спаллетти: «Если ты против Санкт-Петербурга и против «Зенита», то я - против тебя».
А пока игры нет. Киевское «Динамо» забило два мяча «Зениту» после розыгрыша стандартных положений. Между тем что еще отрабатывается на тренировках столь тщательно, как не игра на «стандартах»?
- Тогда начнем с обороны?
- Самая стабильная линия в «Зените» - вратарская. Есть первый номер, есть новичок Лодыгин, который может вырасти в очень хорошего голкипера. Мне он понравился - спасал защитную линию. Этого парня болельщики вывели на первое место по делу. Что же до обороны в целом, то оценка невысока. Губочан - второй в списке, зато Нету и Родич - в самом конце. И в этом - вся картина несбалансированности в действиях защиты. Мне кажется, центр обороны необходимо укреплять не «перспективным», а готовым мастером, который с ходу способен закрыть там брешь. Тимощук не от хорошей жизни вынужден был играть центрального защитника. Это никуда не годится. Ему место - на родной позиции «опорника», не Тимощуком надо латать дыры.
Вообще оборона никогда не была сильным звеном в игре «Зенита», сейчас же здесь вопиющие проблемы. Кстати, это правда, что Анюков собирается уйти в «Анжи»?
- У него есть предложения от других клубов.
- Анюков - один из лучших защитников страны. Может быть, не столь незаменимый, как Денисов, но потерять его означает ослабить свою команду и усилить конкурента. Пока оборона смотрится на «удовлетворительно» при имеющихся оценках в балльной шкале «хорошо» и «отлично».
- После Лодыгина и Губочана в списке лучших - сразу четыре полузащитника.
- Мне понравился Аршавин. Видно, что не хватает ему пока физических кондиций, но в каждой игре он создавал моменты. Наверное, Лучано Спаллетти стоит наступить на горло собственной песне и освободить Андрея от необходимости отрабатывать в обороне. Сейчас, когда неясно, куда занесет судьба Широкова, непонятно, как лучше использовать Зырянова. Человек может участвовать в атакующих действиях, но может хорошо потрудиться и в опорной зоне. На два фронта его не хватит, но, повторю, позиция Зырянова должна определяться наличием или отсутствием Широкова.
Был хорош Данни. Вообще «Зениту» удавались неплохие комбинации в атаке. Когда вернется Халк, думаю, составится неплохая атакующая линия у него с Данни и Аршавиным. Выбирать есть из кого, памятуя о Быстрове и Витселе. Конечная же расстановка пока неясна, на Объединенном турнире мы увидели разные сочетания хавбеков, однако опять-таки непонятно, на какой именно остановится Спаллетти.
- Как вам Кержаков?
- Забил наконец гол, потом не смог попасть в ворота из стопроцентной позиции. Не знаю, что за черная полоса, хотя началась она сразу после того, как мы узнали о неэтичном поведении Кержакова в момент восстания Денисова. Иногда думаешь, что нельзя гневить небеса. С форвардами у «Зенита» сейчас плохо, хорошо бы приобрести забивного «центра».
- Так с каким же настроением вы встречаете новый сезон?
- «Зенит» сегодня пока еще не готов к старту. Времени на подготовку не хватило, игра «сырая», а самое досадное, что ничего не понятно с рядом ведущих исполнителей. Все никак не получается собрать всех вместе, то там, то сям возникают дыры в составе, и ситуация в этом смысле далека от идеальной. Боюсь давать какие-либо прогнозы, поскольку надо бы увидеть все остальные команды, которые будут претендовать на золото. А пока представляется, что главным соперником «Зенита» является сам «Зенит». Фаворитом же выглядит «Анжи». Команда крепит ряды классными исполнителями, и, видимо, по составу будет чуть ли не сильнейшей в Премьер-лиге.
Андрей БАРАБАШ.


Почему три матча - в 13.30?


Официальный сайт РФПЛ сообщил время начала матчей семи стартовых туров чемпионата страны. По удивительному совпадению, все три игры «Зенита», которые начнутся в 13.30, состоятся в гостях. И все - на четвертый день после того, как «Зенит» проведет предыдущую встречу.
1-й тур. 14 - 17 июля
«Краснодар» - «Зенит». Матч состоится в среду, 17 июля. Начало встречи - в 20.00.
2-й тур (19 - 22 июля)
«Рубин» - «Зенит». Матч состоится в воскресенье, 21 июля. Начало встречи - в 13.30.
Отметим, что «Рубин» будет иметь ровно неделю на восстановление после матча 1-го тура (14 июля). У «Зенита» на отдых будет меньше четырех суток.
3-й тур (26 - 29 июля)
«Зенит» - «Кубань». Матч состоится в пятницу, 26 июля. Начало встречи - в 20.00.
4-й тур (3-5 августа)
«Волга» - «Зенит». Матч состоится в субботу, 3 августа. Начало встречи - в 13.30.
Напомним, что накануне, во вторник, 30 июля, «Зенит» проведет первый матч 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов.
У нижегородского клуба (предыдущую игру «Волга» проведет 27 июля) на восстановление - ровно неделя.
Во вторник, 6 августа, через три дня после матча в Нижнем Новгороде «Зенит» проведет ответный матч 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов.
Затем в календаре чемпионата - пауза.
В среду, 14 августа, игроки «Зенита» в составе сборной России проведут в гостях матч отборочного турнира ЧМ-2014 против Северной Ирландии.
5-й тур (17-19 августа)
«Зенит» - «Анжи». Матч состоится в субботу, 17 августа. Начало встречи - в 18.00.
Интересно, что игроки ЦСКА после матча сборной получат на один день отдыха больше (матч ЦСКА - «Кубань» состоится 18 августа).
6-й тур (23-25 августа)
Во вторник, 20 августа, через три дня после матча с «Анжи» и в случае успеха в 3-м раунде квалификации «Зенит» проведет первый поединок 4-го отборочного турнира Лиги чемпионов.
«Динамо» - «Зенит». Матч состоится в субботу, 24 августа. Начало встречи - в 13.30.
«Динамо» получит на подготовку к матчу ровно семь суток (предыдущая игра - 17 августа). У «Зенита» на отдых будет меньше четырех дней.
7-й тур (30 августа - 1 сентября)
Во вторник, 27 августа, «Зенит» через три дня после матча с «Динамо» проведет в 4-м раунде квалификации ответный поединок 4-го отборочного турнира Лиги чемпионов.
«Зенит» - «Локомотив». Матч состоится в субботу, 31 августа. Начало встречи - в 16.30.
«Локомотив», как и остальные соперники «Зенита» в чемпионате, вновь получит больше времени на отдых.
Итак, все три матча «Зенита», которые начнутся на старте сезона в 13.30, питерцы проведут в гостях. По удивительному совпадению всякий раз этим «ранним» матчам будут предшествовать игры «Зенита», которые будут выбиваться из общего графика.
Иначе говоря, все соперники, принимающие «Зенит», проведут свои встречи за неделю до игры с питерцами, а команда Лучано Спаллетти, в свою очередь, в этих случаях будет обязательно играть в режиме «с третьего дня на четвертый».
Так, в 13.30 будет игра в Казани («Зенит» играет с казанцами в воскресенье после матча с «Краснодаром», который пройдет в среду), в 13.30 будет матч и в Нижнем Новгороде («Зенит» играет с «Волгой» в субботу после вторничного матча Лиги чемпионов), в 13.30 будет встреча и в Москве («Зенит» играет с «Динамо» опять-таки после матча Лиги чемпионов).
Во всех этих случаях из подготовки вылетает день предыдущего матча да и, пожалуй, вся последующая ночь - (к примеру, со вторника на среду) с учетом возвращения домой. Среда - на восстановление, четверг - тренировка, а в пятницу с утра - в аэропорт, чтобы в субботу соперник в 13.30, как можно раньше, начал игру. Хозяева при этом будут иметь полноценную неделю для подготовки к матчам с «Зенитом». Кажется, что если бы они могли начать эти матчи в девять утра, начали бы и в девять...

Устранение засоров любого типа в системе канализации необходимо доверять профессионалам своего дела. Обратитесь в нашу компанию и прочистка труб канализации будет выполнена качественно и быстро!