Матч на «Ахмат-Арене» начался почти без голевых моментов - соперники обходились практически без ударов по воротам, шла тягучая игра со множеством ошибок в передачах и соловой борьбой. И на этом фоне первым взорвался «зенит». Питерцы создали два острых момента - и только сумасшедшая игра Рыжикова спасла казанцев от голов. Поначалу Широков запустил в прорыв по флангу Денисова, Игорь навесил на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Семак. Перед Сергеем была пустая половинка ворот, как Рыжиков умудрился выпрыгнуть и отбить мяч - загадка.
А как масткерски исполнил штрафной по центру казанских ворот Кержаков, закрутивший мяч в дальнюю девятку - и опять Рыжиков, как в кино, взлетел, вытянувшусь в струнку и отразил удар!
Казалось, вот-вот питерцы доведет игру до гола. Но опять антигероем стал Бруну Алвеш. Принимая мяч перед воротами лицом к Малафееву португалец не дотянулся до снаряда, махнув ногой мимо. Малафеев уже вышел из ворот, а набежавший Рондон подхватил круглого и перебросил вратаря. Спасти стремительно наступающую опасность имел все шансы Нету, но он набегая сумел только отбить мяч головой в штангу, от которой сфера уже закатилась в сетку ворот.
К радости немногочисленных болельщиков «Рубина» и хозяев арены, которые развесили на секторах баннеры для казанцев «Ваш дом - наш дом», первый период закончился с преимуществом в один мяч в пользу номинальных хозяев.
Во втором тайме Спаллетти ожидаемо решил усиливать игру: Быстров сменил Семака, Витсель - Файзулина, но счет оставался неизменным. "Рубин" имел все же больше моментов, но Малафеев спасал ситуацию. У зенитовцев вообще не получается игра в пас, обрабатывая мяч в несколько касаний, игроки постоянно стягивают на себя сразу нескольких соперников. За 10 минут до окончания основного времени матча Спаллетти пошел ва-банк, сняв из центра обороны Алвеша и выпустив Бухарова.
Наконец, проснулся Быстров! Практически из вратарской он пробил в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой... А вот Еременко был ближе к тому, чтобы удвоить преимущество казанцев: сыграл "в стенку" с Рондоном и с семи метров приложился в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.
Трезубец зенитовских нападающих до конца основного времени и в добавленные три минуты так и не разразился голом. Питерцы теряют очередные три очка, их отрыв от первого места увеличивается. В армейском доме по окончанию матча в Грозном радостное оживление: "Зенит" теперь отстает на 8 очков, "Анжи" проигрывает по ходу матча... "Мордовии" - 2:0!