«Зенит» завершил сезон нулевой ничьей в Перми. Питерцы играли экспериментальным составом, в котором по разным причинам отсутствовали многие футболисты основы. В целом игра не произвела впечатление, поскольку не только гости, но и хозяева не особо стремились к победе. Единственный по-настоящему голевой момент возник в начале первого тайма, когда полузащитник «красно-черных» Благой Георгиев со штрафного пробил в перекладину. Хотя «Амкару» для того, чтобы гарантированно избежать попадания в стыковые матчи, требовалось побеждать. Однако пермяки действовали без страсти, а затем и вовсе откровенно стояли на ничью, которая в конечном итоге позволила им сохранить прописку в элите.
Что же касается питерцев, то обращало на себя внимание присутствие на их скамейке запасных только одних резервистов, четверым из которых (Павел Могилевец вышел в основе) удалось сыграть. Конечно, ребята старались, но рассчитывать на то, что они сразу заявят о себе в полный голос, не приходилось. Зато еще один молодой игрок – голкипер Егор Бабурину провел «на ноль» свой уже четвертый матч за «Зенит».


Зырянов вышел с капитанской повязкой


В Пермь на матч последнего тура чемпионата России «сине-бело-голу­бые» прибыли полурезервным составом без Вячеслава Малафеева,  Николаса Ломбертса,  Игоря Денисова, Романа Широкова, Мигеля Данни, Владимира Быстрова и Халка. Для травмированных и дисквалифицированных зенитовцев, по сути, уже начался отпуск. Хотя с учетом предстоящих матчей сборных так говорить, наверное, нельзя, поскольку шестеро игроков «Зенита» получили вызов в национальную команду России, трое – в португальскую сборную, двое – в бельгийскую. Халк и Томаш Губочан - соответственно в сборные Бразилии и Словакии.
В составе питерцев с первых минут на подмогу Александру Кержакову в атаке вышел Павел Могилевец, о котором накануне очень лестно отзывался Лучано Спаллетти. Наставник «Зенита» выпустил на поле сразу 5 номинальных защитников. Оборонительный вариант состава просматривался, однако те же «бортовые» защитники в любой момент могли опасно подключиться в атаку. Место в воротах занял Егор Бабурин, а питерцев на поле стадиона «Звезда» с капитанской повязкой вывел Константин Зырянов, для которого этот матч может стать последним в составе «Зенита». При этом в числе запасных находились исключительно зенитовские резервисты.


Георгиев пробил в перекладину


В дебюте матча инициативой сначала владели хозяева, которые при первой же возможности грузили мяч в штрафную «Зенита», где в поте лица трудились португальцы Бруну Алвеш и отметивший вчера свое 25-летие Луиш Нету. Причем именинник даже переусердствовал, и метрах в 16 от ворот завалил экс-зенитовца Максима Канунникова. Был назначен опасный штрафной удар, и Благой Георгиев послал мяч в перекладину!
«Зенит» пытался навязать сопернику контригру, но движения вперед не было, Кержаков находился на «голодном пайке». Поэтому до опасных моментов у ворот «Амкара» дело не доходило. В целом же футбол получался довольно пресным, с большим количеством борьбы в середине поля и браком в передачах.
Однако, начиная с 30-й минуты, инициатива стала переходить к гостям, и Губочан, который не только выигрывал все единоборства у своих ворот, но и сильнейшим ударом под перекладину заставил голкипера хозяев Романа Геруса блеснуть своим мастерством. Питерцы начали лучше контролировать мяч, заставляя пермяков обороняться большими силами. В атаку стали активно подключаться зенитовские  защитники, которые не только прибегали в штрафную соперника на розыгрыш «стандартов», но и пытались замыкать фланговые передачи. Однако в основном игра шла в середине поля. В составе гостей отсутствовали исполнители, способные ее обострить. Ну а у хозяев их просто не было.


Пеев шагнул на газон и… попросил замену


После перерыва в составе питерцев произошла первая замена. Вместо Кержакова на поле появился новоиспеченный чемпион Европы среди юниоров Алексей Гасилин. Лучшего варианта, чтобы посмотреть на молодого нападающего в деле, было не придумать. Тем более что хозяева во втором тайме, словно получив какой-то сигнал, стали мало помышлять об атаке, а вышедший на замену Георги Пеев, даже не коснувшись мяча, потянул икроножную мышцу. Сделал несколько шагов по искусственному газону и… отправился в раздевалку. Пермяки совершенно не форсировали  событий, ничья, исходя из того, как развивалась ситуация в параллельных матчах с участием конкурентов, их полностью устраивала.
Спаллетти тем временем выпустил на поле еще одного резервиста - Данилу Ящука, заменившего Родича. В составе «Зенита» на поле находился реальный сплав опыта и молодости, но никаких преимуществ из этого питерцы извлечь не могли. Защитники обеих команд были главными действующими лицами матча, а сама игра в основном  шла в середине поля. Возник, правда, один момент, когда зенитовские резервисты попытались ра­зы­грать комбинацию после быстрого ввода мяч со «стандарта», но опытный защитник Дмитрий Белоруков грамотно оттеснил от мяча Гасилина, который после матча сетовал на невезение. «Главное, что есть моменты, - убежденно говорил форвард. - Остальное придет. Сегодня и так уже случился большой шаг в моей карьере».


Пермяки избежали «стыка»


На 86-й минуте Могилевца заменил еще один молодой зенитовец - Вячеслав Зинков. «В первом тайме я немного задохнулся, - признался Павел после окончания игры. - Нужно было действовать быстрее, немного не успевал. Хотя Спаллетти похвалил, сказал, чтобы продолжал работать в том же ключе». При этом матч в Перми ответа на вопрос, готов ли Могилевец заменить того же Зырянова, не дал…
В оставшееся время «Амкар» разы­грал опасный «стандарт». Губочан эффектно разобрался на фланге со своим оппонентом. Быструю контратаку пытался разогнать Анюков, но всё обернулось потерей мяча в центре поля. В итоге компенсированные 4 минуты вяло доигрывались под свист трибун. Ну а нулевая ничья, как оказалось, позволила «Амкару» избежать стыковых матчей.
Что же касается «Зенита», то очко, добытое в Перми, не дало питерцам возможность догнать по набранным баллам ЦСКА, который потерпел разгром в Ростове-на-Дону. Всё. Чемпионат закончен. До новых встреч через полтора месяца.
Андрей ГАЛУНОВ.

Хотите узнать, где продаётся армированное стекло по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт s-v-d.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что мы изготавливаем и нарезаем армированное стекло по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!