Пресс-атташе  «Спартака» Алексей Матвеев отказался от каких-либо комментариев о возможном переходе полузащитника «Зенита» Игоря Денисова в московский клуб.

- До того как информация о трансфере того или иного футболиста появится на официальном сайте «Спартака», мы никаких комментариев по этому трансферу не даем. Такова позиция руководства клуба, - приводит «Интерфакс» слова пресс-атташе  «Спартака» Алексея Матвеева.

Возможный переход Денисова в стан главного конкурента - московского «Спартака» - прокомментировали «Спорт-экспрессу» чемпионы СССР 1984 года в составе «Зенита» Аркадий Афанасьев и Владимир Долгополов.

Аркадий Афанасьев о…

… О 15 миллионах за Денисова

- Со спортивной точки зрения он, конечно, стоит намного меньше. Чтобы за тебя заплатили такие деньги, надо играть на уровне Лэмпарда или Джеррарда, которые узнали, что канализация для дачи на сайте www.biostock.ru стоит совсем не дорого. Понятно, что у нас в чемпионате, тем более на футболистов с российским паспортом, цены сильно завышены. Однозначно, «Зенит» должен быть рад, если ему удастся такая сделка. Через пару лет этот футболист, может быть, будет стоить не больше 1 млн долларов.

… О том, как «Зенит» празднует голы

- Дюкову и Спаллетти надо сейчас выступать в роли психологов, а не руководителей или тренеров. Сейчас на первый план выходит психология. Не деньги, не поставленная игра. Внутри коллектива должно быть равноправие. Это не биатлон или плавание, где выступаешь сам за себя. Ты же работаешь на команду. Те же нападающие - зависимые от полузащитников люди. А получается, что кто-то не хочет выходить на поле и подводит команду, преследуя личные цели.

Посмотрите хотя бы на то, как у нас празднуются голы. Если забивает Халк, его поздравляет только Витсель. Если Кержаков - поздравляют Денисов и Быстров. Такого же не может быть в коллективе. Поэтому Денисова надо продавать, ни секунды не задумываясь. В этой ситуации они должны понимать, продажа одного из лидеров сейчас несет благо в будущем.

… О зенитовской молодежи

- Где новые Денисовы? Почему не появляется игроков уровня Аршавина, Быстрова, Кержакова, Денисова? Ведь у нас вложены огромные деньги в детско-юношескую школу, как говорят, привезли самого лучшего специалиста - голландца Хэнка, который работает в паре с Костровским - тренером Аршавина, а толку ноль. Давыдов уже 10 лет работает в дубле, кто за это время появился в основном составе?

Из воспитанников клуба в «Зените» остались только те, кого сделал Морозов. Все! Почему никто не спрашивает с Давыдова, с начальника школы клуба?

А пример «Барселоны» вам ни о чем не говорит? Недавно же в команде вышли на поле 11 человек, закончивших школу клуба. Мне вспоминается «Карлссон, который живет на крыше»: «А я? Неужели я хуже собаки?». Я согласен, что можно делать ставку на Лигу чемпионов и тогда не опираться на своих воспитанников. Но тогда добивайтесь успеха в Лиге, а успех-то все не приходит. В 80-е мы тренировались на огородах и все равно вырастали в мастеров. Сегодня у детей все условия, а мы не можем никого увидеть уже больше 10 лет.

Владимир Долгополов о …

… «Прошлогоднем банкете»

- Если человек не хочет играть за «Зенит», то с ним надо расставаться, потому что ничего хорошего от продолжения его карьеры в клубе не будет. Что значит, он хочет, чтобы ему повысили зарплату? У него есть контракт, в котором прописана та сумма, которую он получает. А еще там прописана сумма отступных…

Поэтому этот вопрос должен решаться на уровне президентов клубов. Я не могу сказать, что в голове у Денисова и чего хочет «Спартак». Игорь, конечно, хороший футболист, но со сложным характером. Вообще вся эта история - это продолжение, как говорится, прошлогоднего банкета.

… О необходимости омоложения команды

Если говорить о замене Денисова Тимощуком, то могу сказать, что Анатолий всегда в хорошей форме, но лет ему уже немало. Такое ощущение, что у нас тут собирается команда престарелых в футбол поиграть. Конечно, Тимощук классный игрок, но все равно возраст есть возраст. С другой стороны, если посмотреть на наш состав, то там из молодых только Халк и Витсель, а остальным уже за тридцать.

Не знаю, что думают наши руководители, но нужно омолаживать команду, не тратя на это большие деньги. Возвращаясь к переходу Денисова в «Спартак», могу сказать, что вряд ли Игоря испугает этот трансфер, учитывая, что московский клуб готов заплатить ему пять миллионов подъемных.

Клуб не получал предложений по Денисову

«Зенит» выступил с официальным комментарием по поводу ситуации с возможным уходом полузащитника Игоря Денисова в московский «Спартак». Петербургский клуб опроверг информацию, согласно которой «красно-белые» сделали предложение по капитану сборной России в размере € 15 млн.

«Клуб не получал никаких предложений от «Спартака» по Игорю Денисову. Поэтому мы считаем эту информацию не соответствующей действительности. В данный момент Денисов является игроком нашего клуба с действующим контрактом, и «Зенит» не планирует продажи полузащитника», - гласит официальное заявление клуба с берегов Невы.

Обнародовано оно было спустя почти сутки после того, как Денисова «отправили» в «Спартак». Такая затяжка времени вызывает массу вопросов. Сам футболист, заметим, отмолчался, не завил во всеуслышание: не расстанусь я с «Зенитом», буду вечно «сине-бело-голубым». СМИ сообщают, что Денисов собирается с командой и на второй сбор…