Двукратный «Футболист года в Эстонии» (2010, 2011) Константин Васильев, выступающий ныне за «Амкар», согласно данным transfermarkt.de, самый дорогой игрок сборной прибалтийского государства. Шутка ли - совокупная стоимость 19 футболистов национальной команды составляет чуть более 8 миллионов евро, а один Васильев - 2 миллиона...

И вот грянула новость из Эстонии - Константин Васильев представлен к государственной награде. Сообщается, что президент балтийской страны Тоомас-Хендрик Ильвес подписал указ о награждении футболиста орденом Белой звезды IV класса. Какой же подвиг совершил Васильев? Он внес весомый вклад в интеграцию русскоязычного меньшинства в эстонское общество, плюс к тому поощрен за достижения в спорте и за пропаганду здорового образа жизни…

Награды получат 99 человек, которые, как сказано в указе Ильвеса, проявили «в различных областях профессионализм, находчивость и в ряде случаев смелость», те, кто «заботятся об Эстонии и уважают те ценности, на которых основывается наша страна», те, кто «помогли возвеличиванию Эстонии, изменению ее лучшую сторону, сделали более безопасной».

Торжественная церемония награждения состоится в День независимости Эстонcкой Республики 23 февраля в Таллине. Вместе в Васильевым в списке 99 награжденных различными орденами значатся, кстати говоря, немало известных в своих областях общественной жизни людей. Крест Марьямаа IV степени получит сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Валерий Вершинин, который не только перевел на марийский язык произведение эстонского классика, но и собрал подписи более тысячи марийэльцев в поддержку независимости Эстонии. А еще в Таллине в одной компании вместе в Васильевым ждут экс-госсекретаря США, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон - она получит награду в знак признания ее заслуг в развитии трансатлантического сотрудничества и поддержку современной политики обороны в НАТО.

Поздравляем Константина Васильева с заслуженной наградой!