5 марта исполнилось 60 лет со дня смерти Иофиса Сталина. Неожиданный спор на неспортивную тему разразился между владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким и спортивным агентом Владимиром Абрамовым.

Владелец «Краснодара» и самый богатый человек РФПЛ Сергей Галицкий (при рождении Сергей Арутюнян), чье состояние журнал Forbes оценил в 8,2 миллиарда долларов, в твиттере высказался об Иосифе Сталине, со дня смерти которого 5 марта исполнилось 60 лет.

- Сталин, конечно, редкий негодяй, самое лучшее, что может быть, быстрее таких забывать. Он просто обычный убийца.

Спортивный агент Владимир Абрамов не согласился с оценкой образа Иосифа Сталина Сергеем Галицким.

- Трактовка Галицкого – необыкновенно однобокая, - говорит Абрамов. - Сам Сталин говорил про себя: «Безусловно, после моей смерти на могиле будет полно всякого мусора, но ветер истории этот мусор развеет». Судить о прошлом очень легко, особенно людям, не углубляющимся в тонкости исторического процесса. Я другой человек. Прокоммунистической направленности, дорожу историей России. Как тем, что связано со Сталиным, так и с русской православной церковью, с историей царской семьи.

Для меня история России дорога и судить упрощенно не стану. Крови во времена Сталина было очень много. Но крови и во французской революции было пролито много. Но французы уважительно относятся к своей истории. А мы не уважаем никого. Абсолютно никого! И если спросить - «Многие ли уважают Галицкого?» - вряд ли и трактовка его образа будет однозначной.

Мы должны научиться уважать друг друга и смотреть на исторические образы с исторической точки зрения. Я не поклонник Сталина, он сделал много плохого, но много сделал хорошего - из того, чем мы сейчас гордимся.

Товарищ Сталин до сих пор побеждает - счет 50:23!

Портал Sovsport.ru провел опрос на тему «Как вы относитесь к эпохе Сталина?». Более 50 процентов респондентов оценили его деятельность положительно.

Менее четверти (23 процента) - отрицательно. Чуть больше опрошенных (25 процентов) - нейтрально. Немногим более процента респондентов не в курсе, кто такой Сталин.

Словно накладывая резолюцию на эти цифры, один умный человек, украинский писатель, между прочим, и человек средних лет, и совершенно не коммунист, ничего не зная о результатах опроса, только что, в эти же мартовские дни заметил: «Именно критики Сталина развалили с треском Советский Союз. Представляю, что было бы, если бы не Сталин, а, например, Горбачев с Ельциным и примкнувшим к ним Кравчуком возглавляли бы в 1941-м СССР. Ручаюсь, Гудериан остановился бы только на Камчатке. Михаил Сергеевич сказал бы: «Процесс пошел», а Леонид Макарович (Кучма): «Маємо те, що маємо». Ну и Ельцин бы добавил в своем стиле: «Россияне, простите, не смог». И выпил бы граммов 200»…

 

Собираетесь покупать ноутбук? Не знаете, где выгоднее всего это сделать? Специально для вашего внимания самые лучшие и современные ноутбуки цены, которых вы сможете увидеть на сайте mallit.ru. Покупайте ноутбук на нашем сайте и вы не пожалеете об этом. Удачной вам покупки!