Трудно было предположить, что переход 19-летнего полузащитника «Динамо» Ивана Соловьева, на днях подписавшего контракт с «Зенитом», приобретет столь скандальный характер! Даже ситуация с Мигелем Данни, также в свое время перебравшегося в берегов Москвы-реки на берега Невы, не получила и десятой доли тех высказываний, которые звучат сегодня в отношении совсем юного футболиста.

Свой взгляд на ситуацию дает агент Деннис Лахтер, представляющий интересы Ивана Соловьева.


Соловьеву платили в «Динамо» 35 тысяч рублей в месяц

– Деннис, когда Иван стал вашим клиентом? – первый вопрос Лахтеру.

– Если не ошибаюсь, в июне прошлого года.

– Какое именно отношение вы имеете к футболисту? Помогали ему, может, каким-то образом, покупали форму, принимали участие в совершенствовании мастерства?

– В работу агента, в моем понимании, это не входит. Я через это проходил, но больше подобным не занимаюсь. Если вижу, что парень не может купить себе бутсы, – тогда другое дело. Но чаще всего доброе отношение дает противоположный эффект. Если человек хочет чего-то добиться в жизни, он должен научиться сам выходить из сложных ситуаций, быть способным совершать поступки и нести за них ответственность, - рассказал Лахтер в интервью «Советскому спорту».

– Можно сказать, что вы украли игрока у «Динамо»? У него ведь наверняка был другой агент до вас.

– Никого не воровал. Знаю о существовании неких людей, которые пытались заниматься карьерой Соловьева, но не звонили ему по полгода. И вдруг вспомнили, когда Иван заиграл…

– Ему действительно платили в «Динамо» 35 тысяч рублей в месяц (по неофициальным данным, в «Зените» Соловьев будет получать 1,5 миллиона долларов в год. – «СУ»)?

– Да, и о повышении зарплаты речь никто не заводил.

– А сколько, по-вашему, должна составлять зарплата дублера московского клуба?

– Мне не с руки говорить за всех. Должна быть минимальная планка, позволяющая игроку нормально питаться, когда он находится вне команды, пополнять баланс телефонного счета, иметь деньги на карманные расходы. Я против потолка зарплат, и к игрокам молодежного состава должен быть индивидуальный подход в зависимости от таланта, самоотдачи, трудолюбия и потенциала игрока. Москва, как известно, – дорогой город, и это стоит учитывать.

 У «Динамо» была возможность сохранить парня

– На Западе клуб всегда сам является инициатором продления контракта и увеличения зарплаты игроку, – продолжает Деннис. – Полно прецедентов, когда договор подписан полгода назад, а игрок продолжает феерить, и к нему опять подходят, говорят: «Парень, ты молодец, мы решили еще поднять тебе зарплату». Это западный подход. В России все по-другому: желательно, чтобы футболист получал как можно меньше, агентов к нему не подпускать. Игрок без агента зачастую обречен подписывать контракт на заведомо невыгодных для себя условиях, так как альтернативы нет. Даже если поступают предложения от других клубов, его нынешний клуб не делится с игроком этой информацией.

– Хотел ли Иван уйти из «Динамо» или вы его уговорили?

– Мы хотели остаться в «Динамо». Но клуб занял круговую оборону, сложилось мнение, что там все уверены: Соловьев никому не нужен и в любом случае переподпишет контракт на низких условиях. «Динамо» пыталось вбить клин между футболистом и агентом, но они не понимают, что если ты начинаешь дискредитировать игрока и его агента, чаще всего это имеет обратный эффект. У москвичей была стопроцентная возможность сохранить парня, только заниматься этим нужно было вовремя и более рьяно.

– Деннис, подождите, но ведь «Динамо» воспитало парня – платило зарплату его тренерам, ему самому, обеспечивало тренировочный процесс… Вы же пришли на все готовое и увели игрока, к воспитанию которого не имели никакого отношения.

– Мне не нравятся разговоры о том, что я кого-то увел. Вы так говорите, словно он находился в состоянии анабиоза или гипноза… Иван сам принял решение о переходе в «Зенит», и перешел в базовый клуб сборной России, к лучшему тренеру премьер-лиги!

– До какого года был рассчитан контракт Соловьева с «Динамо»?

– До 31 июля 2013 года.


Дмитрий Селюк: Аршавин сошел с ума - взял к себе Лахтера, тот все и похоронил

 Между тем, в способности Денниса Лахтера корректно решать вопросы трудоустройства игроков сомневается  49-летний футбольный агент Дмитрий Селюк - в недавнем прошлом питерский фарцовщик и немногим позже вице-президент «Таврии» и донецкого «Металлурга» - постоянно живет в Барселоне. О чем он и рассказал в интервью порталу Sports.ru. В свое время Селюк занимался несостоявшимися переходами Андрея Аршавина в «Барселону» и Неманьи Видича в донецкий «Шахтёр», рекомендовал Юрия Сёмина Игорю Суркису для работы в киевском «Динамо», договаривался о товарищеских матчах «Зенита», ЦСКА и киевского «Динамо». Словом, человек бывалый и известный. Из нынешних клиентов Селюка наиболее известны Яя Туре из «Манчестер Сити» и махачкалинский Ласина Траоре. 

 - В свое время вы чуть не договорились о переходе в «Барселону» Андрея Аршавина. Нужен ли он сегодня хоть кому-нибудь?

- А его и нужно было отпускать в «Барселону», когда я прислал в «Зенит» предложение на 15 миллионов. Тогда сейчас вы не задавали бы такой вопрос. Если брать Россию, то кроме «Зенита» он вряд ли куда-то пойдет – он питерец до корней своих волос, и деньги других клубов его вряд ли прельстят. Смысла ехать в Испанию уже нет – там все клубы в предбанкротном состоянии, никто не сможет платить ему зарплату. Топовые английские клубы его тоже не возьмут, а с учетом того, что из Лондона уезжать он не захочет, следующим клубом Аршавина станет «Фулхэм» или что-нибудь в этом роде. Но я не являюсь его агентом и даже не был им, когда он уезжал из России. Тогда его интересы представлял Павел Андреев, но потом, видимо, Аршавин сошел с ума, взял к себе Лахтера, и тот все похоронил.

- Как вам последняя сделка Лахтера – трудоустройство Ивана Соловьева в «Зенит»?

– Для меня вообще большое откровение, что люди все еще верят Лахтеру. Аршавин, Алиев, другие футболисты – никто не сказал про него ничего хорошего. Но что еще интереснее – человек обманывает клубы, а они продолжают с ним работать. Такое ощущение, что им нравится. Видимо, кто-то получает откат.

- Денису Черышеву стоит менять клуб?

– Ему лучше пойти в какой-нибудь средний клуб за игровой практикой. Он должен играть, играть, играть, а не выходить на пять минут. Я это же говорил отцу Ромелу Лукаку, который представлял его интересы при переходе в «Челси». Он просидел год на скамейке, сбавил обороты – а начал играть в «Вест Бромвиче», и снова звезда. С такими вещами я сталкиваюсь и в «Барселоне». Говоришь молодому игроку – иди, поиграй в другом клубе. Ой, нет, лучше сидеть в «Барселоне».

ДИТМАР БАЙЕРСДОРФЕР: СОЛОВЬЕВ СПОСОБЕН ЗАИГРАТЬ В «ЗЕНИТЕ»

Спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер рассказал о трансферной политике клуба и прокомментировал подписание контракта с Иваном Соловьёвым, который присоединится к «сине-бело-голубым» в августе.

«Мы хотим, чтобы в составе «Зенита» были не только опытные футболисты национальных сборных России и других стран высочайшего уровня, но и по возможности самые многообещающие молодые российские игроки. Поэтому мы стараемся улучшить подготовку собственной молодёжи и одновременно держать в поле зрения самых талантливых ребят из других регионов страны. Если мы думаем, что у какого-то молодого футболиста есть будущее в «Зените», стараемся привезти его в Питер, - цитирует Байерсдорфера «Советский спорт». - Мы рады, что Соловьёв присоединится к нам летом. Мы интегрируем его в главную команду, чтобы он попытался проявить себя в обстановке серьёзной конкуренции. Иван – интересный игрок и человек. Он уверен в себе, и у него есть необходимые качества, чтобы стать по-настоящему хорошим игроком. Он совершенно не боится переходить в лучший клуб России. У меня сложилось чёткое впечатление: Соловьёв жаждет показать, что он способен играть в «Зените».




Не знаете, где можно напечатать каталог с предлагаемой продукцией и услугами? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая и качественная печать каталогов по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт apprint.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость наших услуг и мы будем рады вам помочь!