Руководство «Зенита» рассчитывает продлить контракт с 35-летним полузащитником Константином Зыряновым, соглашение с которым действует до конца текущего сезона.

По информации «Известий», руководители питерского клуба хотят сохранить опытного футболиста как минимум до конца следующего сезона. При этом клуб планирует пойти на снижение зарплаты экс-полузащитника российской сборной, которая на сегодняшний день - около €2 млн, причем среди самых высоких в команде (если не брать в расчет звездных новичков - Халка и Акселя Витселя). Халка очень заинтересовал ремонт Щёлково по очень доступным ценам про, который он узнал на сайте идеал-групп.рф

Официальный представитель футболиста Сергей Базанов подтвердил, что стороны в самое ближайшее время сядут за стол переговоров, и отметил, что до разрешения этой ситуации не будет рассматривать предложения от других клубов.

- Согласно нашей договоренности с руководством «Зенита», встреча, на которой будут переговоры по поводу продления контракта с Константином Зыряновым, намечена на начало весны этого года, - заявил «Известиям» Базанов. - Мы надеемся, что «Зенит», как и в предыдущие годы, исполнит взятые на себя обещания. Пока ситуация с новым контрактом не прояснится, никаких действий мы не будем предпринимать. У Зырянова на сегодняшний день действующий контракт, а также существует принципиальная договоренность с руководством питерского клуба, в этой связи мы пока не будем рассматривать поступающие к нам предложения. Я привык сначала полностью доделать одно дело, потом уже начинать другое.

Отметим, что в текущем российском первенстве Константин Зырянов провел 19 матчей, в которых забил четыре гола и сделал три результативные передачи.

Бывший футболист сборной России и капитан питерского «Зенита» Владислав Радимов уверен, что, несмотря на возраст, Зырянов остается одним из лидеров клуба, который способен выступать на самом высоком уровне на протяжении еще нескольких лет.

- Константин прекрасный футболист и замечательный человек, которого, думаю, «Зенит» не отпустит, - сказал «Известиям» Радимов. - Он находится в прекрасной форме и способен принести команде еще много пользы. Не случайно, последний гол «Зенита» в российском первенстве на счету именно Зырянова. Уверен, что своими выступлениями за питерский клуб и за сборную России Константин уже давно всем доказал, что является футболистом очень высокого уровня. Надеюсь, что он продлит контракт с «Зенитом».

Зырянов начинал профессиональную карьеру в «Амкаре». В 23 года он перебрался в столичное «Торпедо». Но настоящая футбольная слава пришла к Зырянову после перехода в «Зенит» в 2007 году, где он трижды становился чемпионом России, поднимал над головой Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. По итогам своего дебютного сезона в «Зените» Константин получил звание лучшего игрока страны.

При Гусе Хиддинке Зырянов стал ключевым игроком сборной России, вместе с которой выиграл бронзу Евро-2008 и попал по итогам турнира в символическую сборную чемпионата. Всего на счету Константина Зырянова 52 игры в составе главной команды страны, в которых было забито семь голов.

Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, Зырянов до сих пор находится в отличной физической форме и остается одним из ведущих футболистов российского первенства.