Генеральный директор петербургского «Зенита» Максим Митрофанов подтвердил информацию о том, что действующие чемпионы России помимо Халка и Акселя Витселя вели переговоры относительно трансферов Нани из английского «Манчестер Юнайтед» и Жуана Моутинью из португальского «Порту»и немного раскрыл детали как состоявшихся, так и не состоявшихся сделок. 
«Это достойные парни. Мы действительно вели переговоры и по ним. Здесь нужно понимать, что расчет каско и любая трансферная кампания строится на основе списка игроков, ранжированных по приоритету, - сказал Митрофанов агентству «Р-Спорт». - Есть, условно, лестница приоритетов, но переговоры ведутся сразу по всем. Нам было нужно закрыть две позиции – игрока нападения и центра поля. В списке приоритетов Халк шёл первым номером на позицию правого вингера и нападающего, а Витсель - первым в центр. И мы эти позиции закрыли ровно теми игроками, которых попросил главный тренер. Мы вели переговоры более месяца, хотя подготовка началась ещё весной. Мы неплохо знаем «Порту» и «Бенфику», и хорошо понимали, что ждать нужно будет до последней минуты, даже когда все договорённости достигнуты. Это тактика переговоров. Поэтому ключевые действия, действительно, были совершены в последний день, 3 сентября.
Генеральный директор «Зенита» опроверг информацию о том, что Халк будет получать в «Зените» ежемесячно 10 млн евро.
«Уровень зарплат новичков «Зенита» - на уровне ведущих игроков команды, ни больше, ни меньше. Мы не можем себе позволить резкого отклонения по уровню зарплат в пользу того или иного игрока. Если бы, условно, Халк потребовал себе зарплату в 8 или 10 миллионов евро в год, с учётом бонуса, разбитого на срок контракта, эти условия были бы неприемлемыми для «Зенита». Во многом по этой причине сорвался Нани, который попросил нереальную сумму. Ну, и потом если допустить такую разницу в зарплате – у одного 800 тысяч в год, а у другого 8 миллионов – это будет уже не команда», - конец цитаты.