Накануне поединка с «Анжи» официальный сайт питерцев напоминает о новых важных личных достижениях игроков «Зенита» и самых успешных стартах «сине-бело-голубых» в чемпионатах страны. так пять достижений к пятому туру:

№ 1: Вячеслав Малафеев - 7 отраженных одиннадцатиметровых в чемпионатах страны

Как это было: Действующий вратарь «Зенита» догнал по количеству взятых ударов с точки Леонида Иванова и Романа Березовского. Впереди теперь лишь Михаил Бирюков с восемью суперсейвами (не считая игр в первой лиге). Впрочем, по общему числу не забитых в его ворота пенальти нынешний тренер вратарей сине-бело-голубых уже уступает своему подопечному: 15 против 16. Поздравляем Вячеслава с очередным клубным рекордом и желаем ему принести «Зениту» ещё одну крупную победу над «Спартаком»: в 2004 году именно Малафеев не позволил Петковичу размочить с одиннадцатиметрового счет в «Лужниках».

№ 2: Владимир Быстров - 20 голов за «Зенит» в чемпионате России

Как это было: Быстров впервые забил спартаковцам ещё в 2003-м. Впрочем, новый успех для зенитовского хавбека куда важнее: он ещё и уравнял счет его голов в ворота «Спартака» и... «Зенита». Что для сине-бело-голубой торсиды намного существеннее любых юбилеев. Любимым же «клиентом» уроженца Луги является ЦСКА - 3 забитых мяча.

№ 3: Роман Широков - 20 голов за «Зенит» в чемпионате России

Как это было: Широков также забивал «Зениту», но тот точный удар скорее открыл ему ворота в петербургский клуб. Но, будучи игроком «Химок», не оставлял без бомбардирского внимания и «Спартак». Нынешний же гол и вовсе стал для сине-бело-голубых 50-м в ворота своего заклятого оппонента в рамках чемпионатов России. Так что хотя дубль на поле Роману не удался, зато дубль юбилейный - вполне.

№ 4: Доменико Кришито - 3 голевых передачи в одном матче

Как это было: Три голевых передачи в одном матче не рекорд даже для «Зенита» - в достопамятном кубковом поединке с «Динамо» (9:3) Андрей Аршавин отдал сразу четыре. А годом позже в матче против «Луча-Энергии» (8:1) ассистентский хет-трик удалось сделать сразу трем игрокам - тому же Аршавину, Зырянову и Фатиху Текке. Не стал итальянец и первым игроком зенитовской обороны, которому удался подобный трюк: Валентин Филатов в 2002-м трижды помог партнерам поразить ворота «Энкампа» (8:0). Но в рамках чемпионатов страны итальянец, безусловно, первый среди защитников.

№ 5: Лучший старт «Зенита» в чемпионатах России

Как это было: Семь лет назад, в 2005-м, шлагбаум на пути «Зенита» к четвертой подряд стартовой победе закрыла на сибирском морозе «Томь». Подопечным Лучано Спаллетти куда больше предшественников повезло с погодой, а соперник, несмотря на безмереные амбиции, оказался неспособен помешать сине-бело-голубой команде впервые с 1950 года начать чемпионат страны без очковых потерь после 4-го тура. Тем самым улучшив прежний свой лучший 10-очковый результат на старте чемпионатов России 2001 и 2010 годов.

Попутно зенитовцы повторили сразу несколько общекомандных достижений по итогам первых четырех туров:
- забили 12 голов, столько же сколько и в уже упомянутом розыгрыше премьер-лиги-2005. Лишь в 1950 году им удалось поразить ворота соперников чуть больше - 15 раз - что и по сей день является абсолютным клубным рекордом.
- пропустили всего 1 мяч, повторив лучший в истории клуба результат 1949 и 1997 годов.
- добились разности мячей +11, такой же как и в 1950 году. Прежнее лучшее российское достижение команды 2005 года улучшено сразу на 3 пункта!

Стоит отметить, что питерцы в целом традиционно успешно проводят первые матчи сезона: на 76 стартовых отрезках чемпионатов страны они одержали 111 побед при 92 ничьих и 101 поражении, в том числе 15 раз (в том числе четыре последних сезона) не проиграв ни разу. А отрицательная разность мячей (374-404) объясняется просто: из 304 матчей петербуржцы сыграли в родных стенах всего 129 - во времена СССР им приходилось начинать чемпионат и с 6-матчевых выездных гастролей. В том числе и по Кавказу, где в воскресенье на кону стоит и новый клубный рекорд - 5-матчевая стартовая победная серия. Рекорд же чемпионатов России - 7 побед подряд - был установлен в 2008 году казанским «Рубином». И для его покорения надо будет не только победить в Махачкале, но и в следующем туре обыграть на «Петровском» Казань.
{jcomments on}
Любите смотреть кино? Не можете найти номарльный сайт, где фильмы в хорошем качестве? Посмотрите у нас онлайн фильмы в хорошем качестве совершенно бесплатно и без регистрации. Заходите на наш сайт kino-live.org и выбирайте то чтобы вы хотели посмотреть. Приятного вам просмотра. Мы вас ждём!