Своими впечатлениями от старта питерской команды в чемпионате и предстоящем сегодня поединке против «Анжи» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился защитник «Зенита» Николас Ломбертс.

63 года больше ждать не придется

- Как вы оцениваете старт ­команды в нынешнем сезоне?
- Все замечательно, мы взяли 12 очков в предыдущих четырех матчах. Правда, проиграли «Рубину» в матче за Суперкубок - оказались не готовы к тому поединку. Не могу сказать, что конкретно было не так, но сама игра не сложилась. После этого у нас всё стало получаться. Мы занимаем первое место, что считаю вполне заслуженным показателем.
- Какой из матчей был самым трудным и лучшим?
- Все победные игры были трудными и отличались друг от друга. В последней, например, мы переиграли «Спартак» - 5:0. Этот матч стал лучшим на данном отрезке чемпионата и весьма красивым.
- Вам известно, что последний раз «Зенит» обыгрывал «Спартак» с таким счетом в далеком 1949 году?
- Я думаю, эта победа стала замечательным подарком для всех: для города, фанатов и нашей команды. Знаю, что «Зенит» долго не мог победить «Спартак» с таким крупным счетом, но полагаю, что мы сможем сделать это еще раз.
- Выходит, команда сотворила историю...
- Да. И надеюсь, что следующего такого же крупного счета не придется ждать 63 года и наше поколение футболистов еще впишет новые достижения в историю клуба.
- Как полагаете, «Зенит» был так хорош или «Спартак» совсем плох?
- «Спартак» был в порядке. Кроме того, «красно-белые» перед игрой, как и мы,  имели 9 очков из 9 возможных. «Красно-белые» выиграли три матча, а вчера, кстати, снова одержали победу. Это очень сильная команда. Поэтому победа со счетом  5:0 говорит лишь о силе «Зенита». Тот факт, что мы сыграли свой лучший матч, свидетельствует о нашем командном духе.
- А вообще вы могли предположить такую развязку?
- Конечно, я не мог представить, что игра сложится настолько удачно для нас - ведь обе команды имели одинаковое количество очков после трех туров. И никто бы не рискнул предположить подобного перед матчем.
- На следующей неделе «красно-белые» стартуют в Лиге чемпионов. Какими видите их шансы на прохождение турецкого барьера?
- Думаю, что у «Спартака» есть шансы пройти в групповой турнир, и тогда Россию в Лиге чемпионов будут представлять две команды. Например, Португалия, чей чемпионат не такой сильный, как российский, имеет там сразу трех представителей. Думаю, что все российские клубы должны пройти в групповые турниры обоих еврокубков. Что касается «Спартака», то, на мой взгляд, эта команда лучше «Фенербахче».
- Как полагаете, подопечные Эмери способны вести борьбу за чемпионство в этом сезоне?
- Одна победа не говорит о том, что «Спартак» больше нам не конкурент - это хорошая команда, и она будет соперничать с нами в чемпионате. Причем станет не единственным конкурентом в борьбе за золотые медали.
- Кого еще видите в этой роли?
- Каждый год конкурируют за высокие места все московские команды. К ним можно добавить «Рубин», а сейчас  еще и «Анжи». В этом плане сюрпризов не будет.

В Махачкалу летим в день игры

- Какие мысли перед сегодняшним поединком в Махачкале?
- Нас ждет очень сложная и важная игра. К тому же она выездная. У «Анжи» очень хорошая команда с Траоре и Это’О впереди. Есть и такие хорошие футболисты как Буссуфа и Жирков. Будет непросто выиграть у хозяев поля. Тем более что мы потеряли несколько игроков. Впрочем, для «Зенита» это не должно быть оправданием. Словом, нас ждет очень сложная игра.
- И в «Зените» много звезд, и в «Анжи». Где же всё-таки больше?
- Думаю, что у нас (смеется). В «Анжи» многие игроки дорогостоящие, но это не означает, что они  лучше зенитовцев. Не стоит забывать, что мы стали чемпионами два раза подряд практически одним и тем же составом.
- С командой Гуса Хиддинка «Зенит» встречался относительно недавно - в мае нынешнего года. Как полагаете, сегодняшняя встреча будет сложней?
- Последняя встреча с «Анжи» была заключительным матчем сезона. Там присутствовала совсем другая атмосфера: мы тогда уже оформили чемпионское звание и могли себе позволить потерять очки, а сейчас игра гораздо важнее. Сейчас старт сезона, и мы должны побеждать.
- Изменилась ли «Анжи» по сравнению с прошлым сезоном?
- Возможно, эта команда стала мощнее, ведь в её составе появился Траоре и другие сильные исполнители. К тому же «Анжи» имела больше времени на подготовку к игре. Поэтому махачкалинцы точно должны быть сильнее, чем в мае.
- Видели матчи дагестанской ­команды в Лиге Европы?
- Нет, не довелось. Но знаю, что коман­да добилась хорошего результата.
- Как думаете, АЗ по зубам махачкалинцам?
- Как я уже отметил, все русские команды должны пройти последний квалификационный раунд еврокубков, и «Анжи» - тоже.
- Вы уже много лет играете в России. Довелось слышать о столь специфическом регионе как Дагестан?
- Да, конечно (улыбается). Я там играл уже три или четыре раза, но проблем не было. Думаю, служба безопасности сделает всё, чтобы ничего не случилось и на этот раз.
- Игра начнется поздно вечером. Это лучше, чем три матча подряд днем?
- Без сомнения, играть в девять вечера лучше, чем в половину второго. Думаю, что в Махачкале и в 21.00 жарко. Хорошо, что мы летим в столицу Дагестана в день игры.
Вадим ФЕДОТОВ.

{jcomments on}

Специально для вашего внимания антигравийная защита кузова по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт dts-auto.ru и читайте информацию боле детально. Мы вас ждём с нетерпением.