Вратарь «Зенита» обходит Романа Березовского и догоняет Михаила Бирюкова.


6-й «личный» - в чемпионате России

В матче с «Локомотивом», отразив удар Романа Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки, голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев парировал шестой пенальти в чемпионатах России. По этому показателю Малафеев обогнал своего предшественника Романа Березовского - до победы Вячеслава в дуэли с Павлюченко у обоих вратарей в матчах за питерский клуб было по пять отбитых с «точки» ударов.

Он же - 15-й общекомандный в ЧР

Кстати, это был уже 15-й пенальти, парированный вратарями «Зенита» в чемпионате России. Всего в составе «сине-бело-голубых» отличились пять голкиперов. В одном матче победителем противоборства один на один в штрафной стали Юрий Окрошидзе и Сергей Приходько, дважды удача сопутствовала Камилу Чонтофальски. Пять раз пенальти отразил Роман Березовский, шесть - Вячеслав Малафеев.

8-й - за «Зенит»

Напомним, что еще два одиннадцатиметровых Вячеслав парировал в еврокубковых поединках (в играх против «Баварии» и «Севильи»). Всего, таким образом, в активе Малафеева уже восемь выигранных дуэлей в матчах за питерский клуб во всех официальных турнирах. Но и это еще не все…

9-й - в карьере

Не позабудем, что еще один удар с «точки» Вячеслав отразил в матчах за сборную России (против сборной Македонии в отборочном турнире Евро-2008). Тем самым Малафеев довел число своих побед за всю карьеру до девяти. Интересно, что столько же - 9 парированных пенальти - значатся в активе нынешнего тренера зенитовского вратаря Михаила Бирюкова, преуспевшего исключительно в матчах чемпионата СССР.

По материалам