ВРАТАРЬ: проблемы есть только в международных матчах

 
- Лодыгин на сегодня - безусловный номер один среди вратарей, - считает Евгений Ловчев, который детально разобрал лидера чемпионата питерский «зенит» по линиям, подводя итоги футбольного года. - Малафеев сейчас номер два, а еще один парень из голкиперов питерцев мне запомнился только тем, что время от времени дает интервью в перерыве матча.
Надо ли тут что-то менять? Мне думается, что ситуация весьма схожа с армейской, потому что проблема появляется только в том случае, если получает травму безусловный номер один. И тут надо смотреть тренерам по вратарям – готов ли Малафеев стать первым на длительный срок, в какой он форме? На сегодня же ситуация очень стабильная, потому что с приходом Гарая вратари получили меньше работы, и проблемы возникают только в международных матчах, когда Лодыгин порой чувствует себя неуверенно.
 

ЗАЩИТА: надо искать правого защитника

 
Очевидно, что Смольников по качеству уступает иностранцам, нет баланса с левым флангом, где играет Кришито. Игорь парень очень старательный, но есть проблемы в завершении. Он много подключается к атаке, но в отличие от того же Кришито, в завершении порой разворачивается и отдает назад, не обостряет, потому что, видимо, опасается потерять мяч, оголить зону. С другой стороны, в России это не бросается в глаза, потому что мало у нас команд, которые бы бросали перчатку Питеру в атакующей игре. А в атаке навыка Смольникову очевидно не хватает, потому еще, что «Зенит» не играет с ярко выраженными крайними полузащитниками.
В общем, Питеру надо искать варианты на позиции правого защитника. Есть Анюков, но его лучшие годы позади.
 

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ: найти место Халку

 
К сожалению, надо признать, что Файзулин не выдавил из себя, грубо говоря, плебея = не хватает наглости, уверенности, когда ты еще до того, как придет мяч, знаешь, куда отдать, рискуешь и не боишься ошибиться. Он боится, принимает мяч и только тогда начинает искать варианты. В это время у всех уже меняются позиции и все надо начинать сначала. «Зенит» во многих матчах имеет территориальное преимущество и чтобы раскачать оборону, надо часто играть в одно-два касание. Поэтому Файзулин, в отличие от того же Шатова (Олег понаглее и потехничнее) и выпал из состава. Полагаю, Тимощук уже не готов играть в основном составе, просто наигрывая себе на достойную пенсию. К сожалению, такой футболист сейчас – якорь для «Зенита», который просто тормозит атаку. Большую часть времени с мячом лон уже проводит спиной к чужим воротам.
Отдельно надо сказать о Хави Гарсия и Витселем. К первому претензий меньше, но меня что в нем, что в Витселе удивляет одна черта, которая вообще несовместима с породой «Зенита». У Питера в последние 10 лет всегда была быстрая команда, которая очень быстро всегда стремилась доставить мяч к воротам соперника. Подчеркиваю - очень быстро! Здесь же что Хави Гарсия, но особенно Витсель - медленные ребята. Витсель игрок квалифицированный, но он тормозит атаку. На мой взгляд, Витсель – это слабая позиция в команде.
Что касается Данни и Халка, то тут немного разные вещи. На Данни влияет вся эта неразбериха с контрактом, не думаю, что португалец, как говорится, кончился. Он выпутывался после тяжелых травм, выпутается и сейчас.
С Халком другая вещь. Его надо встроить в игру и требовать большей эффективности, на уровне его мастерства. Халк все время пытается стать спасителем Отечества, и задача тренера - объяснить парню, что этого делать не надо. Он не в «Браге», не в средней команде играет, где надо обводить по пять человек. Его задача - завершение, у него отличный удар. А он тратит силы на странные обводки в куче центра поля, и когда приходят время завершающего удара, сил порой просто не остается, ноги несвежие. Возможно, Халку стоит сменить позицию, играть на самом острие.
 

АТАКА: Рондон не убедил

 
Рондон, на мой взгляд, на уровень «Зенита» не наиграл. Это касается в первую очередь международных матчей. Он не кажется таким уж мастеровитым и необходимым «Зениту», он не показал, что намного сильнее Кержакова. «Зениту» надо искать острого форварда. Но это товар дефицитный и дорогой. И насколько я понимаю, прежде чем кого-то купить, клубу надо кого-то продать.
 

ТРЕНЕР: Пора искать замену

 
На мой взгляд, никогда у «Зенита» не было столь сильных иностранцев. Многие ребята играли не просто на ЧМ, а пошли далеко по сетке, Гарай вообще играл в финале. Это топ-уровень по самым высоким оценкам. К сожалению, я не могу сказать, что Виллаш-Боаш –это топ-уровень тренера. Не вижу, в чем он сильнее, скажем, Семина.
Состав, который был у Петржелы, Адвоката и Спаллетти слабее нынешнего, но там было понятно, чего хочет тренер, была выстроенная игра. Здесь игра не поставлена, команда действует за счет индивидуального мастерства лидеров. Почему-то, когда говорят о трофеях, имеют ввиду факт вылета из Лиги чемпионов. Но из Кубка страны команда тоже вылетела! Ведя в счете 2:0, уступила – это провал. И невыход из группы, не самой сильной, с таким составом и такой игрой – это провал. На мой взгляд, «Зениту» нужен другой тренер. Этот не дал ничего нового.
«Советский спорт».

Не проходите мимо! Вас интересует производство мешков и пакетов для мусора в РФ? Нужны качественные и прочные пакеты для мусора оптом по выгодной цене? Нет проблем! Заходите скорее на сайт www.mirpack.ru и вы узнаете все подробности! Предлагаем вашему вниманию огромный ассортимент по новейшим технологиям на самых выгодных условиях!