До завершения первой части чемпионата России по футболу остается два тура, но если судить прежними мерками, то команды Премьер-лиги уже отыграли первый круг. А что такое 15 туров при 16 участниках? Это ведь ровно половина чемпионата. По итогам состоявшихся футбольных баталий можно сделать немало интересных и неожиданных выводов. АиФ.ru утверждает: что бы ни случилось, «Зенит», невзирая на поражение от «Мордовии» (0:1), - уже чемпион. А второе наблюдение разочарует, пожалуй, тех, кто считает, что футбол в России – больше, чем футбол.

 

«Зенит» - чемпион

Да, пока клуб Андре Виллаш-Боаша выиграл лишь «первый круг», но футбол, который пока показывают оппоненты сине-бело-голубых, не оставляет им шанса на борьбу за первое место. Остальные - теряют очки в матчах с середняками турнирной таблице.

«Зенит» пока также не показывает чемпионской игры, о чем свидетельствует поражение клуба в игре 15-го тура против скромной «Мордовии». Команда «выезжает» на индивидуальном мастерстве своих игроков. Но этого должно быть достаточно, чтобы довести начатое до логичного завершения. Только чудо может помешать клубу из Санкт-Петербурга выиграть этот чемпионат страны.

 

Футбол никому не нужен

Вывод неутешительный, но справедливый, ведь он основан на объективных показателях - на средней посещаемости футбольных матчей чемпионата страны.

К концу осени и окончанию первого круга чемпионата России средняя посещаемость матчей упала ниже 11-ти тысяч человек за игру и составила 10 984 человека за матч в среднем - худший показатель как минимум за последние десять лет.

Не смог спасти статистику даже новенький стадион московского «Спартака», который пока является самым посещаемым в лиге по количеству болельщиков, заполняющих его в среднем за матч. Страшно подумать, какой была бы статистика, если бы людей на трибуны не завлекали такие достопримечательности, как «Открытие-Арена» или «Казань-Арена».

А что будет, когда к чемпионату мира-2018 возведут целый ряд суперсовременных футбольных арен? После долгожданного ЧМ десятки тысяч зрителей, наверное, хлынут на стадионы? Хорошо бы, да как-то верится с трудом. В Саранске, например, к чемпионату мира-2018 будет возведена 45-тысячная футбольная арена. Не слишком ли много для города с населением чуть меньше 300 000 человек? Информация для размышления: на матче «Мордовии» с лидером чемпионата – питерским «Зенитом», победно, как мы уже отмечали, завершившимся для хозяев, присутствовало всего лишь 6700 зрителей…


Хотите построить идеальный дом, баню? Доверьтесь профессионалам! Профессиональная строительная компания к вашим услугам! Качественный и надежный монтаж потолка цена доступная, так же электромонтажные работы и многое другое! Со всем спектром услуг вы можете ознакомиться на сайте goodhome.by прямо сейчас!