«Торпедо» девять матчей подряд не знает вкуса побед, а «Локо» подтягивается к лидерам

Матч «Торпедо» и «Локомотива», в котором железнодорожникам удалось одержать победу с минимальным счетом, запомнится не столько игрой, сколько неспортивным поведением фанатов, использовавших в ходе матча внушительный арсенал пиротехники и оскорбительные кричалки.
Столичный «Локомотив» в прошлом туре показал себя настоящим бойцом, когда, проигрывая «Динамо» 0:2, железнодорожники сумели собраться и забить конкуренту четыре гола. В своем четвертом матче в качестве тренера «красно-зеленых» Миодраг Божович не стал придумывать велосипед и отдал предпочтение тому же стартовому составу, который принес путейцам победу в игре с «сине-белыми».
«Торпедо», проводившее свою первую игру под руководством нового главного тренера - Валерия Петракова, в нынешнем чемпионате ни разу не побеждало в домашних встречах, сумев добыть в ставшем родным Раменском лишь два очка. Безусловно, для болельщиков обоих клубов стало приятным подарком присутствие в стартовом составе Динияра Билялетдинова - полузащитника, который, являясь воспитанником «Локомотива», несколько лет выступал за эту команду, а теперь выступает за «Торпедо».
Первый тайм обе команды начали неуверенно. Демонстрировать качественную игру мешало раскисшее от дождей поле. Первым проверить на прочность вратаря соперников на 4-й минуте отважился Н'Дойе, а еще спустя шесть минут остро ответили игроки «Торпедо». Со штрафного хозяева поля навесили в пределы вратарской, и защитникам «красно-зеленых» дважды пришлось стелиться под удары торпедовцев. После чего и «Локомотив» стараниями Буссуфы, которого болельщики освистывали при каждом удобном случае, а также Самедова и Н'Дойе принялся все основательнее терзать оборону «автозаводцев». У хозяев поля безуспешно пытался отличиться Мирзоев, но его удары по воротам Абаева оказывались неточными. Билялетдинов, проведший матч на высоком уровне, несколько раз прицельно бил по воротам Абаева, но голкипер «красно-зеленых» порой не без труда, но отражал удары полузащитника.
На 20-й минуте хозяевам поля не удалось реализовать стопроцентный голевой момент. С середины поля к чужой штрафной мяч доставил Виейра, после чего с 18 метров пробил в левый угол ворот. Абаев отбил мяч прямо перед собой, а сыгравший на добивании Билялетдинов отправил мяч далеко от створа ворот.
Конец первого тайма игроки проводили под пеленой взорванной болельщиками пиротехники, а оскорбительные кричалки с двух сторон не смолкали даже в перерыве. Трудно сказать, болельщики которой из команд вышли победителями в дуэли кричалок, поскольку нецензурной брани было в них с обеих сторон столько, что порой смысл, который стремились донести до широких масс их авторы, расплывался, как мокрый газон под бутсой…
Выйдя на вторую 45-минутку, игроки «Торпедо» продолжили штурм ворот Абаева. В ходе розыгрыша «стандарта» активный Билялетдинов подобрал мяч и с близкого расстояния расстрелял ворота «Локомотива», но и в этот раз мяч прошел левее стойки. Шевченко, продемонстрировав свои скоростные качества, навесил в штрафную вратаря «красно-зеленых», но Абаев уверенно сыграл на выходе. И только на 57-й минуте железнодорожникам удалось создать первый по-настоящему опасный момент. Касаев от левого фланга навесил во вратарскую «Торпедо», где мяч принял Чорлука и головой направил в левый угол. Жевнову удалось только кончиками пальцев перевести этот мяч на угловой. А уже спустя две минуты игроки «Локомотива» праздновали забитый гол. Это Буссуфа филигранной передачей вывел в чужую штрафную Н'Дойе, который, обойдя Кокошку и оказавшись лицом к лицу с Жевновым, низом ударил по мячу.
Пропустив гол, хозяева поля рванулись к чужим воротам отыгрываться. Стеванович пробил точно под перекладину, и уже Абаеву пришлось в полете отправлять мяч на угловой. Ответ «Локомотива» получился не менее опасным - это вышедший на замену Роман Павлюченко после паса Майкона пробил с нескольких метров, но попал аккурат в перекладину.
Минимальная победа «Локомотива» в Раменском принесла железнодорожникам очередные три очка и возможность приблизится к лидерам. А «Торпедо», несмотря на смену тренера, продолжает «сухую» серию без побед на своем поле.
Весь матч прошел под оскорбительные выкрики болельщиков в адрес команды-соперника, не смолкавшие на протяжении всех 90 минут. Во втором тайме на поле выбежал болельщик одной из команд. Погарцевал на виду у всех несколько минут - и был удален стюардами… Вот таким неспортивным поведением фанатов и запомнится этот матч, а вовсе не интересной игрой столичных клубов.
После матча
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:

- Трудно что-то сказать по игре, потому что поле было очень плохим. Я сейчас шел по нему, идти было сложно. Представляю, каково было футболистам. «Торпедо» в первом тайме удачно и организованно оборонялось, нам было сложно проходить их защиту. После перерыва соперник стал больше атаковать, немного раскрылся, и мы воспользовались возникшими свободными зонами. Имели еще пару моментов, чтобы забить, и выиграли совершенно заслуженно.
Валерий Петраков, главный тренер «Торпедо»:
- Конечно, результат отрицательный. Немного потеряли концентрацию в одном моменте, но этому эпизоду предшествовало то, что стали слишком много ошибаться. Терпеть и быть внимательными нужно все 90 минут. В то же время в плане самоотдачи претензий к футболистам нет: равнодушных на поле сегодня не было, и я благодарен ребятам за то, как они выложились. Я не угадал с заменами, и это уже моя вина. Хотелось, конечно, набрать очки, но не получилось.
Александр Тукманов, президент «Торпедо»:
- Мне сегодня игра понравилась больше, безусловно, чем предыдущий матч с тульским «Арсеналом». Думаю, что сегодня нам не хватило просто физических кондиций, плюс, наверное, исполнительского мастерства. А так в целом - ну какие могут быть претензии к ребятам? Глаза горели у них, желание играть и победить у них было, но немножко не хватило того самого «чуть-чуть», без которого успеха достичь очень трудно. Валерий Юрьевич Петраков сумел достучаться до ребят, и это хороший признак.
Надежда ЯКОВЛЕВА,
из Раменского.

«Торпедо» - «Локомотив» - 0:1 (0:0)
Гол:
Н'Дойе, 60.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Билялетдинов (Давыдов, 87), Комбаров, Стеклов, Мирзов (Путило, 64), Стеванович, Шевченко, Вийера (Салугин, 81).
«Локомотив»: Абаев, Денисов, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Михалик, Самедов, Касаев (Майкон, 80), Буссуфа (Шешуков, 78), Фернандеш, Н'Дойе (Павлюченко, 85).
Предупреждения: Шевченко, 3; Касаев, 25; Кокошко, 39; Буссуфа, 65; Стеклов, 66; Н'Дойе, 85; Шешуков, 90; Комбаров, 90+2.
Судья: Егоров (Саранск)
8 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 5150 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.


По праву сильного


«Урал» - «Кубань» - 0:1 (0:1)
Гол: Данило, 31 - пенальти.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Новиков, Фонтанелло, Данцев, Фидлер, Асеведо (Подберезкин, 61), Ярошенко, Лунгу (Нуров, 82), Ставпец (Дорожкин, 59), Манучарян
«Кубань»: Беленов, Шандао, Армаш, Кулик, Каборе, Шунич, Игнатьев, Данило (Букур, 86), Соснин, Секу Олисе (Тлисов, 80), Бальде.
Предупреждение: Каборе, 38.
Судья: Куликов (Саранск).
7 ноября. Екатеринбург. Центральный стадион. 3100 зрителей.
Молодежные команды - 2:4.
Обе команды подошли к очной встрече не в лучшем психологическом состоянии: южане не побеждали на протяжении трех матчей подряд, а «Урал», блеснув в домашней игре с московским «Спартаком», затем ничем себя не проявил в поединках против «Арсенала» (хотя и выиграл) и «Ростова». Кроме того, и «Урал», и «Кубань» не смогли по разным причинам выставить оптимальные составы. У краснодарцев отсутствовали Ивелин Попов и Мохаммед Рабиу, а у хозяев полностью сменилась группа атаки: Федор Смолов, Александр Ерохин, Спартак Гогниев и основополагающий защитник Солви Оттесен.
Был у матча и еще один подтекст. Именно «Кубань» по итогам прошедшего чемпионата стала единственной командой, которую «шмели» смогли обыграть на поле Центрального стадиона, в принципе, не самого счастливого для подопечных Александра Тарханова. Еще две домашние победы в сезоне 2013/2014 годов екатеринбуржцы одержали под сводами зимнего манежа.
Тем не менее на первых минутах встречи «Урал» завладел мячом. Однако следствием данного обстоятельства у ворот гостей стал лишь один опасный момент. Эдгар Манучарян сместился с правого фланга в центр и с линии штрафной площади пробил немного выше ворот.
Вскоре темп матча немного спал (может, футболисты согрелись при минус пяти градусах, а может, устали), но при игре в среднем темпе явственно проявилось преимущество более мастеровитых игроков «Кубани». Южане отодвинули игру от своих ворот и принялись настойчиво расшатывать оборону хозяев. Особенно настырными выглядели играющие в передней линии Данило, Ибраима Бальде, пару ударов которого парировал голкипер екатеринбуржцев Николай Заболотный, а также Секу Олисе, имевший выход один в один, но не сумевший как следует распорядиться мячом.
Однако беда пришла к «Уралу» не от них. Александр Ставпец, прибежавший на помощь защитникам, случайно задел мяч рукой в пределах штрафной площади. Арбитр незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Николай Заболотный угадал направление удара Данило, но до мяча дотянуться не смог - 0:1.
В ответной атаке «Урал» едва не сравнял счет. Александр Ставпец с края штрафной площади отдал передачу вдоль ворот на Ярошенко. Константин сумел нанести удар, но уже катящийся в пустые ворота мяч буквально с самой линии выбил на угловой Антон Соснин.
Еще один момент возник у «Урала» в начале второй половины матча. Чисамба Лунгу удачно выполнил скидку на Асеведо. Герсон незамедлительно пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.
После этого инициативу вновь прибрали к своим рукам краснодарцы. Даже вратарь «Кубани» Александр Беленов спокойно покидал свой пост и выдвигался аж к центру поля, благо перед ним расстилалось свободное пространство. На 59-й минуте Секу Олисе пробил в дальний угол из пределов штрафной площади, но Заболотный парировал удар. В середине второй половины встречи у гостей был еще один момент. Партнеры вывели Бальде практически на пустые ворота, но Ибраима с десяти метров умудрился пробить мимо цели.
Как ни пытался «Урал» вскрыть оборону соперника, опасные моменты у ворот Александра Беленова возникали редко. В итоге финальный свисток зафиксировал очередное поражение «Урала».
После матча
Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:

- Мы давно не выигрывали в чемпионате, поэтому ехали в Екатеринбург с надеждой и желанием победить. Нам это удалось. Считаю, что мы победили заслуженно. Всю игру пробовали активно играть на половине поля соперника. У «Урала» был опасный момент в первом тайме. Но во втором тайме мы могли увеличить свое преимущество. Так что наша победа закономерна.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Игра в атаке у нас не получилась. «Кубань» переиграла нас в середине поля. У нас не получался выход из обороны в атаку, не получался контроль мяча. В чем-то и качество поля сыграло свою роль, но в большей степени свое дело сделала «Кубань». Гости очень плотно нас опекали, сразу встречали и не давали возможности разыгрывать мяч. Мы в этом плане не смогли перебороть соперника. Конечно, они тоже не много моментов создали. У нас тоже был один голевой момент. Ну и во втором тайме какие-то «полумоменты» были. Но этого мало для того, чтобы выиграть. Стоит сказать, что по уровню мастерства «Кубань», конечно, выше нас стоит. Это в первую очередь и сказалось. Каборе вообще не допустил ни одной ошибки, Олисе, даже играя не на своей позиции, здорово нас напрягал, без брака действовали крайние защитники.
Может быть, в манеже нам было легче, но и сегодня поле было неплохое для такой погоды.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.


Вылетели под покровом тумана, победили «под градусом»


«Амкар» - «Мордовия» - 0:1 (0:0)
Гол: Васин, 54.
«Амкар»: Герус, Баланович, Таказов, Никитин, Черенчиков (Симоновски, 81), Занев, Киреев (Идову, 73), Дзахов, Йовичич, Огуде (Гол, 60), Коломейцев.
«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Перендиа, Ломич, Дудиев, Ле Таллек, Божович, Власов (Игнатович, 90+4), Сысуев (Руст. Мухаметшин, 88), Русл. Мухаметшин (Маркин, 90).
Предупреждения: Власов, 37; Огуде, 39; Баланович, 84.
Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).
8 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 5700 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
Разгром дома в рамках Кубка одного из лидеров ФНЛ - «Шинник» и победа в минувшем туре над участником Лиги Европы «Краснодаром», безусловно, позволили «Мордовии» оправиться после 0:5 на «Петровском». А на камские берега дружина Семина, пусть и без травмированных Луценко с Шитовым и дисквалифицированного Ньяса,  явно прибыла закрепить успех, хотя добиралась она в Пермь не без приключений. В пятницу чартер с основой и дублем из-за тумана в Саранске вылетел к месту назначения не днем, как планировалось, а только вечером. В результате «молодежки» играли практически ночью. Под утро в субботу мороз на Западном Урале окреп до -15о, дав повод скептикам российского осеннего футбола вновь посудачить на эту тему. Хорошо, что, в отличие от памятного перенесенного матча с «Динамо», хотя бы снегопада не было…
«Амкар», приглашая болельщиков прийти поддержать свою команду в непростых погодных условиях, анонсировал грядущий поединок как сверхважный - «за 6 очков». Победа позволяла догнать уральцам «соседа сверху» по турнирной таблице. Благо уже одного из прямых конкурентов («Ростов») амкаровцы в позапрошлом туре у себя обыграли, а неделю спустя умудрились в гостях у «Рубина» пропустить на 90-й минуте и уйти от поражения на 93-й…
На поле стадиона «Звезда» пермяки вышли с не меньшим кадровым дефицитом, чем у соперника. В лазарете команды к Белорукову присоединился в Казани второй столп ее обороны - Фибел. Всё никак не восстановятся Пеев и Пикущак, вдобавок буквально накануне на тренировке потянул икроножную мышцу Якубко.
Начали соперники, несмотря на значительные отрицательные температуры, достаточно резво.  Только диктор по стадиону приступил к объявлению составов, как полузащитник Коломейцев, уже традиционно при Муслине выдвинутый вперед, нанес удар в створ из пределов чужой штрафной. Правда, вышел он неказистым, вполне берущимся голкипером гостей. Чем-то подобным, малоопасным для Геруса ответил у Саранска Сысуев. Дальше с переменным успехом и примерным паритетом по владению мяча игра «закипела» в середине поля. Борьбы было много, а подходов к воротам мало. Минуте на 16-й разыграли амкаровцы дальний штрафной.  С дальним ударом Дзахова Коченков справляется в эффектном прыжке, мяч из рук упустил, только вот добить его было некому. У «Мордовии» пытался загружать своих товарищей из группы атаки с левого фланга Ломич. Его подачи защитники «красно-черных» прерывали уверенно. Движения с обеих сторон в первом тайме было предостаточно, в противном случае футболисты на морозе просто бы замерзли. Только вот до перерыва по-настоящему опасных моментов так и не было.
Отдых в тёплых раздевалках пошел на пользу игрокам в темно-синих футболках. В дебюте второго тайма они убежали в быструю контратаку (три в два) после углового, неудачно выполненного «Амкаром». Как Власов промахнулся с линии вратарской - непонятно. Впрочем, хавбек вскоре сполна реабилитировался за свою неудачу. Француз Ле Таллек хлестким ударом заставил переводить Геруса спортивный снаряд на угловой, а на подачу от флажка именно 84-го номера саранцев выше всех выпрыгнул  Васин - 0:1! Времени, чтобы подопечным Муслина хотя бы отыграться, было предостаточно, но реальных моментов - только один. Вскоре после пропущенного мяча сербский наставник поменял «подвешенного» на желтой карточке Огуде на Гола. Польский полузащитник чуть ли не своим первым касанием вывел один на один с вратарем Киреева.  Обыграть Коченкова молодому российскому футболисту не удалось.
А дальше, вплоть до финального свистка, действо развивалось только по сценарию Семина. «Мордовия» окончательно села на своего конька, перейдя на работу «вторым номером». Когда надо, гости переходили к прессингу, заставляя ошибаться пермский коллектив, у которого и так с точными передачами наблюдалась большая проблема. Короче, повторить казанский подвиг «Амкару» дома в этот раз было не суждено.                 
После матча
Юрий Сёмин, главный тренер «Мордовии»:
- Этот матч был одним из самых важных, поскольку обе команды не только находятся по соседству в турнирной таблице, но и равны по своему потенциалу. Игра была очень напряженной, было много борьбы. И хоть опасных моментов в ней было немного, один из них нам удалось реализовать. Результат мог быть как в одну, так и в другую сторону.
- Сказался ли на вашей подготовке поздний вчерашний прилет?
- Да нет. Просто вместо разминки на поле соперника мы потренировались у себя дома. Прилетели - легли спать. И никаких проблем.
Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:    
- Игра была закрытой и практически без моментов. У гостей был один, который они реализовали. И у нас - тоже один, когда один на один с вратарем выходил Киреев. Игра была равной, но ошибка нашей обороны обернулась голом. Более справедливым  исходом поединка была бы ничья. До гола «Мордовия» больше владела мячом, а после мы перехватили инициативу, но ничего забить в ответ так и не смогли.
- Что с Якубко?
- Он вчера получил травму на тренировке.
Дмитрий ВЕРШИНИН,
из Перми.


Хотите заняться обучением игры на гитаре uroki-gitaru.ru? Предлагаем вам освоить этот прекрасный вид искусства! Профессиональные уроки на гитаре от настоящих мастеров! Научится играть на акустической, классической, электрогитаре не проблема! Заходите на сайт uroki-gitaru.ru и вы всё узнаете!