По итогам голосования болельщиков на сайте «Зенита» лучшим футболистом в составе «сине-бело-голубых» по итогам сезона-2013/14 признан голкипер Юрий Лодыгин.

За первый год в составе «Зенита» 24-летний вратарь провел 42 матча, в том числе 30 — в чемпионате России, 11 — в еврокубках и 1 — в Суперкубке страны. Болельщики оценили игру Лодыгина, признав его лучшим в августе, сентябре и декабре.

 

Помимо Лодыгина, лучшими игроками месяца становились Андрей Аршавин (октябрь и ноябрь), Томаш Губочан (июль), Олег Шатов (февраль), Александр Анюков (март), Халк (апрель) и Аксель Витсель (май).

 

 

ЛОДЫГИН: Лучший среди равных

 

ЦС футбольного клуба «Зенит» и Opta Sports обнаружили целый ряд любопытных статистических данных, касающихся голкиперов Премьер-лиги. Юрий Лодыгин в позитиве.

 

1. В рамках сезона 2013/14 в составе «Зенита» сыграли два голкипера. Юрий Лодыгин провел все 30 матчей (из них лишь в одном вышел на замену) и пропустил 33 мяча, Вячеслав Малафеев отыграл всего 16 минут.

 

2. Игорь Акинфеев провел больше всего сухих матчей (13) — это лучший показатель среди всех голкиперов Премьер-лиги. На второй позиции расположились Сергей Рыжиков и Илья Абаев (по 12), третьими стали Александр Беленов и Стипе Плетикоса (по 9). Юрий Лодыгин отыграл без пропущенных мячей 7 встреч.

 

3. Больше всего мячей пропустил Александр Беленов из «Кубани» (42), вторым стал Сергей Парейко (38), третьим — Владимир Габулов (34).

 

 4. Тот же Беленов совершил больше всего сейвов по ходу сезона — голкипер «Кубани» парировал 109 ударов. На втором месте расположился Игорь Акинфеев (93), на третьем — Михаил Кержаков (92). Юрий Лодыгин занял четвертую строчку — 90 сейвов.

 

5. Николай Заболотный из «Урала» стал лидером по процентному соотношению отбитых ударов (80,43%). Вторую позицию занял Игорь Акинфеев (79,31%), третьим стал Петр Вашек из «Томи» (76,56%).

 

6. Юрий Лодыгин, Артем Ребров и Алексей Солосин отбили наибольшее количество пенальти (по 2). Чаще всего с одиннадцатиметровой отметки били Александру Беленову (8), голкипер «Кубани» не справился ни с одним.

 

7. Самым точным голкипером чемпионата стал Сергей Песьяков. Спартаковец отдал партнерам 466 передач, из которых 62,66% дошли до адресатов. Вторым стал Юрий Лодыгин (468 передач с точностью в 60,04%), на третьей позиции среди голкиперов, отдавших больше сотни пасов, Евгений Городов (149 / 55,7%).

 

8. В среднем Юрий Лодыгин пропускал каждые 81,3 минуты. Лучше него по этому показателю среди голкиперов, принявших участие как минимум в половине всех матчей, отыграли Абаев (115,7), Рыжиков (108,7), Акинфеев (108,8) и Песьяков (84,4).

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».


Хотите сделать приятный сюрприз своей возлюбленной и отправить ей шикарный букет цветов на дом или офис? Вам поможет Служба доставки цветов - Русский букет, которая предоставляет такую услугу, как быстрая и надёжная доставка цветов по Москве по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте rus-buket.ru, узнавайте стоимость наших услуг и оформляйте свой заказ на сайте. Мы вас ждём!