В ночь на первое февраля в Европе закрылось трансферное окно. Несмотря на то, что российские клубы еще могут совершать сделки, можно подвести некоторые итоги.

Как отмечает РБКспорт, самым дорогим переходом в зимнее межсезонье стал трансфер испанца Хуана Маты из «Челси» в «МЮ». За него манкунианцы выложили почти 45 млн. евро.

В данный рейтинг также попали фамилии Неманьи Матича и Йоана Кабая. «Челси» и «ПСЖ» пришлось выложить по 25 млн. евро за каждого.

В последний момент состоялся переход бразильского полузащитника Эрнанеса из «Лацио» в «Интер». По сведениям местной прессы, за футболиста пришлось выложить 20 млн. евро.

В Топ-5 переходов попал и «Зенит». Питерцы отдали «Рубину» за Саломона Рондона (на снимке) 18 млн евро. Но станет ли этот трансфер самым дорогим для российских клубов? Окно в России, напомним, открыто до 1 марта.

Подвинуть «Зенит» из первой пятерки мог «Ливерпуль», однако покупка полузащитника «Днепра» и сборной Украины Евгения Коноплянки сорвалась в последний момент.

Футболист уже прошел медосмотр, однако клубы не смогли прийти к единому соглашению. Если бы сделка состоялась, трансфер потянул бы на 15 млн. фунтов или 18,2 млн. евро.

Любопытно, что по сведениям агента Марко Трабукки, «Рубин» мог потерять и Янна М'Виллу, на которого претендовал «Ливерпуль», но эта сделка сорвалась за пару часов до закрытия трансферного окна.

1. Хуан Мата. «Челси» - «МЮ». 44,7 млн евро

2. Неманья Матич. «Бенфика» - «Челси». 25 млн. евро

3. Йоан Кабай. «Ньюкасл» - «ПСЖ». 25 млн. евро

4. Эрнанес. «Лацио» - «Интер». 20 млн. евро.

5. Саломон РОНДОН. «Рубин» - «Зенит». 18 млн. евро

6. Кевин Де Брюйне. «Челси» - «Вольфсбург». 17 млн. евро

7. Костас Митроглу. «Олимпиакос» - «Фулхэм». 15,2 млн. евро

Что касается сделок по аренде, то здесь стоит упомянуть переход футболиста «Локо» Виктора Обинны в «Кьево».

«Спартак» отдал на следующие полгода Кима Чельстрема и Веллитона в «Арсенал» и «Сельту».

Марат Измайлов продолжит играть в азербайджанской «Габале», где для него приготовил теплое местечко Юрий Семин. Деталями перехода игрока «Порту», к слову, поделился сам экс-наставник «Локомотива», где они вместе и сотрудничали.

Болгарский форвард Димитар Бербатов усилил «Монако», который потерял из-за травмы Радамеля Фалькао.

Между тем, бразильский полузащитник Диего в последний день межсезонья перебрался из «Вольфсбурга» в «Атлетико», а Пабло Освальдо перешел из «Саутгемптона» в «Ювентус».


Интересуетесь своим здоровьем и хотите знать всё о медицине? Посетите сайт www.medzzz.ru, где представлена оперативно медицинская информация. Читайте больше информации, узнавайте много нового и не болейте!