Бывший главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк подписал двухлетний контракт с Федерацией футбола Голландии. В понедельник стороны пришли к окончательному согласию относительно деталей договора. Об этом сообщает Voetbal International.

67-летний Хиддинк после завершения чемпионата мира в Бразилии сменит на посту нынешнего главного тренера сборной Голландии Луи ван Гала. В штаб Хиддинка войдет бывший форвард «Манчестер Юнайтед» Рууд ван Нистелрой и бывший защитник этого же клуба Яп Стам.

Напомним, предыдущим место работы Хиддинка был махачкалинский «Анжи», откуда он ушел в июле 2013. Также Хиддинк тренировал и сборную России, с которой на Евро-2008 выиграл бронзовые медали. После увольнения Лучано Спаллетти голландский специалист рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера «Зенита». Однако к этому моменту у Хиддинка уже была заключена предварительная договоренность с голландской федерацией футбола относительно сборной. Если бы предложение с берегов Невы поступило Хиддинку в период зимнего «межсезонья», то, возможно, сегодня главным тренером «Зенита» был бы не Андре Виллаш-Боаш, а «Волшебник Гус».

В период тренерской карьеры в сборной России годовая зарплата голландца составляла 7 млн евро. Как известно, Виллаш-Боашу определено жалованье в размере 8,5 млн евро в год, что наверняка бы устроило и Хиддинка. В Голландии таких денег Гус не увидит.

Впрочем, после состоявшихся назначений строить задним числом предположения не имеет смысла.


У вас нет времени на посещение десятка непродовольственных товаров в поиске нужного? Только компания Шар Орск предложит на shar-opt.ru широкий ассортимент товаров по доступным ценам и все это в одном месте.