В предыдущем номере «Спорт уик-энда» мы уже познакомили вас с основными фактами биографии нового главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша. Теперь, после того как самый молодой наставник в истории питерского клуба уже «принял дела» у Лучано Спаллетти, есть смысл вспомнить оригинальные фрагменты действительно незаурядного, а во многом -  даже уникального футбольного пути 36-летнего португальца.


Напористый юнец


Свой самый главный счастливый билет уроженец Порту со сложным именем (впрочем, других у португальцев и не бывает)  Луиш Андре Пина Кабрал Виллаш-Боаш вытащил еще в 16 лет. В тот самый день, когда мечтавший стать … спортивным журналистом подросток набрался нахальства позвонить в дверь нового главного тренера ФК «Порту» Бобби Робсона. В отличие от своих друзей детства, юный Андре хорошо говорил по-английски (его бабушка была англичанкой), а Робсон был слишком вежливым человеком, чтобы сразу выставить мальчишку за дверь – и беседа со знаменитым тренером состоялась. И Робсону чрезвычайно понравился анализ игры его собственной команды в исполнении дерзкого подростка. Более того, именно любезный Бобби дал Андре рекомендательное письмо (ну прямо как старший д`Артаньян младшему) на тренерские курсы УЕФА в Шотландию. Там места за партой рядом с юным португальцем заняли такие зубры, как, например, легендарный местный бомбардир Алли Маккойст. Но 17-летний Виллаш-Боаш после визита к Робсону не тушевался уже никого и ничего. Получив три лицензии за несколько лет  обучения (категории С, В и А – по нарастающей), молодой да ранний тренер вскоре отбыл на … Виргинские острова, получив пост технического директора местной сборной.
Прибыв на новое место работы, Андре обнаружил, что тренера у сборной нет, и эти функции автоматически тоже возлагаются на него. В 23 года Виллаш-Боаш стал самым молодым наставником национальной сборной в мире! Правда, в этой роли он был недолго: сборная Виргинских островов проиграла два отборочных матча к чемпионату мира Бермудам с общим счетом 1:14 – и Андре посчитал свою миссию выполненной. Его ждали большие дела на родине!
Любимый клуб Виллаш-Боаша по-прежнему возглавлял Робсон. К тому времени почти 70-летний старина Бобби начал иногда путать даже собственных игроков, поэтому навыки Андре, обладавшего цепкой памятью, аналитическими способностями и великолепным футбольным «банком данных», пришлись в «Порту» очень кстати. Формально он возглавил молодежную команду «драконов». Но вскоре Робсон рекомендовал его в ассистенты новому главному тренеру «Порту», которого звали Жозе Моуринью. Молодой тренер с необычным прозвищем «Особенный» поручил еще более молодому помощнику вести досье на всех соперников «Порту» в местном чемпионате – и на каждого футболиста-конкурента в отдельности! И Виллаш-Боаш так наладил работу, что вскоре получил собственное прозвище – Глаза и Уши Особенного.
Но работа на подхвате, пусть даже у такого харизматичного тренера, как Моуринью – и даже в таких знаменитых клубах, как лондонский «Челси» и миланский «Интер», вскоре наскучила Андре. Его амбициозная душа жаждала собственных тренерских подвигов. И ровно за три дня до собственного 32-летия он принял первый свой «самостоятельный» клуб – «Академику» из португальского городка Коимбра. То, что в 7 турах эти «академики» набрали целых 3 очка и шли в таблице на последнем месте, Виллаш-Боаша ничуть не смутило. К концу турнира он вытянул команду на 11-е место и дошел с ней до полуфинала(!) Кубка лиги, где почетно проиграл «Порту» - 0:1. Именно в «Порту» его в межсезонье и пригласили.


Роскошный сезон и лондонский провал


Несмотря на заметные потери в составе, наследство от тренера Жезуалдо Феррейры досталось Виллаш-Боашу роскошное. Стабильный вратарь Элтон. Сильные защитники – Майкон, Роланду, Альваро Перейра. Умница-диспетчер Жоао Моутиньо. И, конечно, шикарная пара нападающих Фалькао – Халк, колумбийский бомбардир и бразильская «убойная машина». Оставалось этим наследством воспользоваться , что 33-летнему на тот момент Андре удалось просто блестяще. В 30 матчах чемпионата – 27 побед и три ничьи! Халк забил 23 мяча, вторым бомбардиром чемпионата стал Фалькао – 16 голов. А вишенкой на торте оказалась победа «Порту» в Лиге Европы. Виллаш-Боаш (33 года и 213 дней к моменту финального матча) стал самым молодым еврокубковым триумфатором и буквально купался  в лучах славы. Теперь талантливый тренер был буквально нарасхват и мог выбирать из целого вороха предложений топ-клубов Европы.
Португалец вслед за другим португальцем (Моуринью) предпочел «Челси». И, надо признать, не угадал впервые в жизни. Контракт с лондонским клубом Романа Абрамовича он заключил на три года, но в итоге не отработал в нем и 9 месяцев. Творческий и человеческий альянс молодого упрямого тренера с целой группой футбольных «звезд» мирового уровня (Терри, Дрогба, Лэмпард) так и не состоялся, а «последней каплей» в чаше недовольства игроков стал эпизод с Николя Анелька. По какой причине Виллаш-Боаш решил не звать на командную рождественскую вечеринку темнокожего французского форварда, осталось загадкой – но самой команде это сильно не понравилось. Лидеры «Челси» устроили альтернативную вечеринку для Анелька (куда не позвали уже самого Андре) – и с той поры относились к своему футбольному ремеслу уже, мягко говоря, спустя рукава. При этом Виллаш-Боаш продержался в кресле главного тренера аж до марта, но поражения от заштатного «Вест Бромвича» Абрамович уже не вынес – и указал недавнему баловню судьбы на дверь.
Из Лондона подмочивший свою репутацию португалец, впрочем, так и не уехал. Его пригласил другой столичный клуб – «Тоттенхэм». В котором Андре продержался до очередного шумного увольнения несколько дольше – полтора года. На сей раз его подвела … шапка Адебайора (как тут не вспомнить про знаменитую «шапку-невидимку» Спаллетти, заявление Широкова и день рождения Кержакова?!). Лидер и лучший форвард «Тоттенхэма» пришел на тактическое занятие команды в головном уборе и отказался его снять, после чего волевым решением Виллаш-Боаша выпал из состава. В результате без Адебайора «Тоттенхэм» забивал немного, зато эксперименты португальца в защите оборачивались феноменальными поражениями – 0:3, 0:6, 0:5… После пяти «сухих» мячей от «Ливерпуля», да еще на своем поле, Андре уволили и из «Тоттенхэма» - незадолго до Рождества. Утешительным новогодним подарком для португальца стали, как говорят, целых 4,5 миллиона фунтов компенсации.
И вот теперь, отдохнув и набравшись заново тренерских сил, 36-летний португалец вновь постарается штурмовать футбольный Олимп, на который он когда-то так лихо взлетел, да удержался ненадолго. От души пожелаем Виллаш-Боашу удачного «горовосхождения». Ведь теперь он идет на штурм в одной связке с «Зенитом».
Александр Кузьмин.


У вас на что-то аллергия, а вы никак не можете понять на что? Вам срочно необходима консультация аллерголога. Получить консультацию аллерголога вы сможете только у нас. На сайте www.explana.ru читайте все подробности, предложения и мы вас ждём!