Известный футбольный эксперт подвел итоги  завершившегося  GDrive Объединенного суперкубок, в котором  «Зенит» и ЦСКА  заняли соответственно  третье и четвертое места.

- В чем разница между «Шахтером» и всеми остальными командами?

- Донецкий клуб подтвердил свой высокий уровень качеством футбола, результатом. Особенно произвело впечатление, как команда в самый нужный момент матча, когда судьба встречи еще не была решена, прибавляла. Вроде бы все ровно, но потом - раз - и «Шахтер» прижимает соперника к воротам и выходит вперед. Обратил бы внимание и на то, как там сложился состав, как быстро находится замена: ведь нескольких лидеров клуб продавал, причем выгодно, но в итоге отряд не замечал потери бойца. Вот чему нашим клубам надо учиться. Потому что за последние несколько лет наши лидеры, увы, стали хуже. Это касается и качества футбола, и собственно состава, - сказал Ловчев в интервью «Советскому спорту».  - И вот еще на что обратил внимание: несмотря на то, что турнир предсезонный, украинские команды явно отнеслись к нему более ответственно и были более мотивированы на победу.

- Какие изменения по ходу межсезонья произошли в ЦСКА?

- За межсезонье ситуация никак не изменилась, новых сильных футболистов не появилось, а те, что были, пока явно не готовы стать лидерами. Скамейка короткая, иностранцев больше не купили, а своя молодежь не выстреливает. Разочаровывает Витиньо, нового Вагнера из него никак не получится, скорее, можно сравнивать с ситуацией, в которой оказался клуб с покупкой поляка Янчика: парень вспыхнул, но затем оказался не готов конкурировать на более высоком уровне.

Ситуация осложнится еще и тем, что травма любого игрока основного состава, особенно группы атаки, приведет к очень серьезным последствиям. С другой стороны, и возвращение в строй травмированных делает команду существенно сильнее.

- Что можете сказать в целом по игре «Зенита»?

- Как команда «Зенит» не выглядел, есть набор исполнителей, которые стараются создать момент за счет индивидуального мастерства, но часто это приводит не к проявлению этого самого мастерства, а нарушению игровой дисциплины. То Халк отходит в глубину поля и начинает строить из себя разыгрывающего, не имея для этого навыков, то Аршавин берет мяч и совершает набеги… А в общем и целом, командной игры, когда футболисты знают свой маневр, когда есть один-несколько игроков, способных отдать последний пас, вести игру в целом, не увидел. Бросилось в глаза и то, что в команде слишком много великих. Это относится в том числе и к Тимощуку, который не успел за своим игроком в голевом эпизоде. Игрок-то, который забивал, был рядом с украинцем, потом тот рванулся, а зенитовец не успел… 

- Понравился ли Аршавин?

- Нельзя не заметить, как Аршавин старается. Он лучше остальных готов физически. Как я понимаю, правдива информация о том, что он нанял тренера по физподготовке и готовится с ним индивидуально, посвятил работе отпуск.  Рывки он делает хорошие, из игры уже выпадает на меньшее время, но все же выпадает. Важно, чтобы Андрей продолжал прогрессировать.

- В матче с «Металлистом» состоялся дебют Рондона…

- И новичок не убедил. Несколько раз коснулся мяча, но в целом был незаметен. Одно дело, когда «Зенит» контратакует, когда у соперника есть зоны в обороне, но «Зенит»-то от контратаки не играет! Команда подолгу владеет мячом, а соперник по большей части обороняется. И в такой ситуации Рондон просто не участвует в игре.

- Отсутствие Широкова сильно сказывается на игре питерцев?

- Команде не хватает человека, который может отдать последний пас, вести игру. Не важно – Широкова или кого-то другого. Но команда от этого страдает. На мой взгляд, к ситуации с Романом надо подходить цинично. Игрок хороший? Хороший! Может помочь? Безусловно! Так может, на полгода воспользоваться тем, что хороший игрок команды можем помочь этой самой команде? Зачем играть в Чапаева, изображая шашки наголо? Пусть Широков приносит команде пользу, а в июня уже либо Широков уйдет, либо со Спаллетти расстанутся.


Вам посоветовали поиграть в интереснейшую игру Rust? Хотите узнать, какие есть сервера rust и выбрать тот сервер, где бы вы хотели играть? Посетите сайт monitoring-rus.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Приятной вам игры и побольше побед!