Весной питерцы получат двух опасных соперников в борьбе за золото


Своими впечатлениями от выступления «Зенита» в первой части сезона, шансами команды в противостоянии с «Боруссией» и в борьбе за чемпионство в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард «Зенита» Сергей Герасимец.


Отсутствие единства - главная причина спада «сине-бело-голубых»


- Как бы вы прокомментировали выступление «Зенита» в нынешнем чемпионате и в Лиге чемпионов?
- Как неоднозначное. Достаточно уверенная игра летом и в начале осени сменилась серией из семи игр без побед, к которой привел ряд факторов.
- Каких именно?
- Прежде всего это переоценка некоторыми игроками своих сил, следствием чего стала постановка личных интересов выше командных. Всё это привело к очередному дисбалансу: команда перестала представлять собой единое целое, тот коллектив, который способен решать самые серьезные задачи не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате. Также можно говорить и о том, что длинная «скамейка», которая была отличительной чертой нашей команды в положительном смысле слова, перестала работать. Это случилось в кубковом поединке в Тюмени, в матчах с «Амкаром» и «Ростовом», в которых ряд футболистов, играющих меньше обычного, не показали требуемого уровня. Могу назвать и фамилии… Нету, Аршавин, Тимощук и Бухаров.
Мы часто критикуем Спаллетти, но здесь хочется спросить футболистов: если вы хотите играть в основном составе, побеждать и добиваться успехов, то какое вы имеете право показывать такую игру, как в той же Тюмени?!
- Можно ли говорить о том, что болевой точкой в этой серии стало поражение от «Спартака»?
- Наверное, всё пошло бы по-другому, если бы Халк тогда забил пенальти, а Файзулин использовал свои моменты. При счете 0:3 «Спартак» вряд ли бы отыгрался. Однако незабитый пенальти - это больше, чем не реализованный голевой момент, который, судя по всему, надломил команду. Несмотря на то что «Зенит» идет на первом месте в чемпионате и решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов, удовлетворения от его игры нет. И достигнутый результат, если говорить о Лиге чемпионов, подчеркивает лишь проблемы соперников. В частности - «Порту». Понятно, что к спаду приводит комплекс причин. Прежде всего стоит говорить о внутреннем микроклимате в команде, об отсутствии единства. Всё это - следствие того, что внутри «Зенита» многое не так, как должно быть. Это сильно било по команде и психологически ломало её в играх.


По поводу немцев опасно заблуждаться


- Справедливо ли «Зенит» вышел из группы в Лиге чемпионов?
- Если говорить о главном сопернике в борьбе за второе место - «Порту», то наша команда в очных встречах набрала четыре очка, а соперник - одно. Если вспоминать игры, то это объективное соотношение сил. Можно говорить о том, что мы практически весь матч провели в большинстве в Португалии, но это уже проблемы хозяев поля, а не наши. Результат свидетельствует о том, что на данном этапе «Зенит» был сильнее. При этом речь идет о команде, которая показывает только пятьдесят процентов своих возможностей.
- Какими видите шансы «Зенита» в противостоянии с «Боруссией»?
- Не буду кривить душой, но по той игре, которую мы видели осенью, можно сказать, что «Зенит» и клубы, занявшие первые места в группах, - команды разного уровня. И каких-то шансов во встречах с ними я у «Зенита» не вижу. Непроходимыми для питерцев являются «Бавария», «Барселона» и «Реал». Возможно, с натяжкой ПСЖ. У других клубов, правда, есть проблемы: «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не демонстрируют стабильной игры, выступают с перепадами. Лондонцы с натугой набирают очки, а манкунианцы давно не опускались так в турнирной таблице. Сможет ли наша команда навязать борьбу «Боруссии»? Всё, повторяю, зависит от того, насколько тренерскому штабу удастся изменить обстановку внутри коллектива. Если изменит, то я уверен, что «Зенит» сможет дать бой немцам и постоять за свое имя.
- На ваш взгляд, в какую сторону изменилась «Боруссия» по сравнению с маем прошлого года?
- Если вспомнить тот футбол, который немцы продемонстрировали против «Реала» в полуфинале прошлогодней Лиги чемпионов, то до того уровня «Боруссия» недотягивает. В финале поражала готовность обеих немецких команд, под колесами которых погибли «Барселона» и «Реал». Мне кажется, что тот перерыв, который был перед Рождеством, весьма на руку наставнику дортмундцев Юргену Клоппу. Его команда проиграла три домашних матча, чего давно с ней не было, и немножко буксует. Тем не менее заблуждаться не стоит, поскольку к концу февраля немецкие футболисты подойдут в оптимальном состоянии.


Вылет из Лиги Европы стал спасением для «Спартака»


- Кто реально может составлять «Зениту» конкуренцию в борьбе за первое место в чемпионате России?
- «Зенит» сам позволил создать конкуренцию двум клубам - «Локомотиву» и «Спартаку». Железнодорожники сильно провели осенний отрезок чемпионата. Хотя «Зенит» превосходит их по составу, да и «Спартак» не уступает. Здесь стоит отметить тренерскую работу Кучука, который сумел подобрать ключи к разношерстной компании «Локомотива», чего не удавалось сделать никому из его предшественников. Особенно выделяется треугольник в центре поля: Тарасов - Диарра - Буссуфа. Ну и организация игры, которую поставил Леонид Станиславович. Но самое главное, что игроки пошли за своим тренером. Ведь в последнее время такого не удавалось сделать даже Сёмину, который, казалось, вернулся в свой родной дом.
Если говорить о «красно-белых», то эта команда известна своей непредсказуемостью. В одном матче может выглядеть по-разному. Взять, например, встречи с «Зенитом» - обе игры были как на качелях. Особенно - в Москве. Из Лиги Европы «красно-белые» бездарно вылетели, уступив «Санкт-Галлену». Причем «Спартак» выглядел в десять раз хуже, чем «Зенит» в матче с той же «Аустрией», которой проиграл в Вене. Тем не менее «Спартак» после своего европейского фиаско сумел подняться и достойно провел игры чемпионата. Хотя не обошлось и без перепадов. Можно говорить об отличной победе над ЦСКА - 3:0 и о безвольном поражении от «Локомотива» - 1:3. Словом, «Спартак» на сегодняшний день остается непредсказуемой и нестабильной командой. Тем не менее весной мы получим опасного соперника в борьбе за золото. Так что конкуренты у «Зенита» очень серьезные и мотивированные, изголодавшиеся по победам, а это немаловажный фактор. В то время как «Зенит», скорее всего, от них устал. Не случайно Федун поставил «Спартаку» задачу - выиграть один из двух трофеев. Да и «Зениту» еще играть с «Локомотивом» на выезде. Так что мы увидим напряженную борьбу за первое место.
Что касается ЦСКА и «Динамо», то у этих команд есть проблемы. Армейцы играют с большими перепадами, а «Динамо» сегодня еще до конца не готово бороться за первое место. Да и отрыв по очкам велик…
- Есть ли преимущество в борьбе за золото у команд, которые не играют в еврокубках? Насколько оно существенно?
- Здесь можно говорить не только о длине «скамейки», но и о травмах. Для «Спартака» вылет из Лиги Европы в тот момент являлся спасением, потому что в их рядах было много травмированных. По поводу «Локомотива» мне сложно говорить. Но было бы интересно посмотреть, насколько железнодорожникам тяжело играть на два фронта. Что касается «Зенита», то участие в Лиге чемпионов не добавило команде проблем. Матчи проводятся во вторник или в среду, а встречи национального чемпионата - в  субботу и воскресенье. Так что команда играла на четвертый, а то и на пятый день.


ЦСКА на себя не похож, «Динамо» к борьбе за чемпионство не готово


- Что случилось с ЦСКА?
- В этой команде произошли серьезные вещи. Системные изменения в игре, которые гораздо серьезнее, чем кризис сиюминутный. Последние годы игра армейцев строилась на индивидуальном мастерстве двух высококлассных нападающих: Думбия и Вагнера Лава. Основной задачей армейцев было - доставить мяч в зону атаки, что они блестяще делали. Ну а главный их козырь - это стабильность и надежность обороны, игроки которой составляют основу сборной России. Однако ушел Вагнер, получил травму Думбия, и всё сломалось. Я считаю, что бразилец за всю историю чемпионатов России - самый сильный нападающий. В паре с Думбия они приводили и ставили на колени любую оборону. Это и приносило результат. В какой-то момент ЦСКА удалось за счет тактических ходов, перевода Мусы в атаку набирать очки. Но к игре нигерийца легко приспособиться, потому что кроме скорости у него ничего нет. В итоге ЦСКА забуксовал. Кроме того, сдал Акинфеев, да и Березуцкие с Игнашевичем моложе не становятся. Не хотел бы говорить о каком-то их кризисе, поскольку надеюсь, что игрокам сборной России хватит запаса, чтобы вернуться на  прежний уровень. Травма Дзагоева и его выходки тоже повлияли на результат. Неопределенность Хонды не добавила стабильности. Все эти нюансы и привели к тому, что ЦСКА не был похож сам на себя.
- Ну а «Динамо»?
- Осталось не так много игр - всего 11. Разница в очках - достаточно большая. Поэтому «бело-голубым» будет сложно вести борьбу не только за чемпионство, но и за попадание в Лигу чемпионов. Может, в тройку удастся вклиниться, если кто-то из лидеров начнет буксовать, но я в этом сомневаюсь. «Динамо» тоже в поиске оптимальных сочетаний - было много сделано приобретений. И, похоже, что Петреску еще не удалось до конца нащупать оптимальный вариант состава.
- Как прокомментируете события, произошедшие в «Рубине»?
- Они вызвали удивление. Еще недавно мы восхищались работой Бердыева - одного из лучших отечественных тренеров. Но оказывается, что есть и оборотная сторона медали, о которой никто не догадывался, поскольку причины увольнения руководства и тренерского штаба были не футбольные. Хотя этому тренеру памятник следует поставить в Казани! С другой стороны, в России нужно бороться за чистоту футбола, болельщики должны знать всю подноготную и не быть заложниками того, что происходит там - за стенками, внутри команды. Футбол существует прежде всего для зрителей…


Зачем «изобретать велосипед»?


- Как отнеслись к предложению Фабио Капелло закончить чемпионат 11 мая?
- Это разумное предложение, потому что тренеру нужно время для того, чтобы качественно подготовить команду к чемпионату мира. Вопрос другой: как это сделать? У нас ведь не Испания и не Португалия. Чемпионат нельзя начинать в феврале. Тот же Капелло не обрадуется. Ведь это риск получить травму. Если уплотнить график, то игроки сборной будут подвержены сверхнагрузкам.
- Система «осень - весна» себя оправдывает?
- Нет. Я противник этой системы. Мы не имеем целостного чемпионата. У нас между 18-м и 19-м турами около трех месяцев перерыва. Считаю, что это недопустимо. Второй год подряд нам везет с погодными условиями осенью, но в России зима может начаться уже в октябре, а мы позволяем командам играть в декабре. К тому же матчи зимой и в начале марта резко снижают посещаемость. Для перехода на новую систему нужно иметь хорошие стадионы. У нас таких нет даже в РФПЛ, не говоря уже о ФНЛ и втором дивизионе - там вообще плачут от этой системы! Наша страна не готова играть зимой! Зачем «изобретать велосипед», когда всё придумано было до нас?! Отдыхаем летом, но зато играем в декабре - это же просто глупо! Понятно, что Николай Александрович Толстых - футбольный человек, смотрит в корень. Поэтому я уверен, что проблема будет решена.
Вадим ФЕДОТОВ.


Живёте в загородном доме и хотите чтобы территория вокруг дома была облагорожена и дороги были ровные? Решили положить тротуарную плитку возле дома, но не знаете, где её выгодней всего можно заказать? Посетите сайт http://tulagbi.ru/ и вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать качественную и надёжную тротуарную плитку по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!