На сборе в Дохе команда Лучано Спаллетти провела контрольный матч с вице-чемпионом Судана клубом «Аль Хилаль». Напомним, что «Зенит» - тоже вице-чемпион России, так что соперники в каком-то смысле находились в равной «весовой категории».

Но, разумеется, до поры до времени. И на равных «Зенит» и суданцы были только 13 минут. А на 14-й Шатов открыл счет! Все правильно сделал Олег: получил мяч неподалеку от чужой штрафной и с левой ноги классно пробил из-под защитника! Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку!

А Кержакову не везло! Комбинация с участием Халка, который  перехватил мяч после ошибки соперника, и передача Витселю, выведшего на удар Кержакова - и выше ближней «девятки» ушел мяч.

Кришито нанес дальний удар - вратарь отбил мяч перед собой, и Кержаков добивал снаряд в пустые ворота! Но нет, защитник «Аль-Хилаля» в падении вынес мяч с «ленточки»!

«Зенит» владел неоспоримым преимуществом, играл легко. Очередная комбинация завершилась ударом Файзулина - рядом со штангой ушел мяч за пределы поля. А вот Халк получил желтую карточку за споры с арбитром.

В перерыве прошла серия замен - количеством они были не ограничены. А встреча длилась 80 минут - таймы игрались укороченные, по 40 минут. 

В начале второго тайма Аршавин великолепно навесил мяч со штрафного, Александр Бухаров (!) головой вколотил мяч в сетку! Как на тренировке, и 2:0! Победа? Нет, рано еще было ставить восклицательный знак вместо вопросительного.

Вскоре Лодыгин пропустил гол… После удара с дальнего расстояния голкипер «Зенита» парировал мяч перед собой, и соперники были тут как тут, добив его в сетку! Впрочем, боковой арбитр определил пассивный офсайд, и взятие ворот главный судья отменил. Но в любом случае напрашивается вопрос: где же вы были, защитники «Зенита»?

Хорошо, что вице-чемпион Судана только на бумаге страшен, подумалось в тот момент. Ничего ведь не сделали такого особенного африканцы в матче с вице-чемпионом России. Однако гол забили, и хотя он был отменен, пассивный офсайд - такая штука, которую редкий арбитр возьмется фиксировать. Так что повезло обороне «Зенита» - как говорится, пронесло…

Эти строки были написаны за несколько минут до окончания матча, при счете 2:0. Но нет, не повезло! Нету нарушил правила в штрафной, и в ворота питерцев был назначен, а затем и реализован пенальти. Привет обороне «сине-бело-голубых» от соперника из Судана - 2:1!

Однако и это, представьте, было еще не все! Все тот же «девятый» номер суданцев, что забил с одиннадцатиметровой отметки, ударом низом из-за пределов штрафной вновь заставил капитулировать Лодыгина - 2:2! За минуту до окончания встречи! Так «Зенит» упустил победу. И пропустил, между прочим, три гола, среди которых один незасчитанный при сомнительных обстоятельствах...

 «Зенит» (Россия) - «Аль Хилаль» (Судан)  - 2:2

Голы: Шатов, 14 (1:0); Бухаров, 47 (2:0); 75 (2:1); 79 (2:2).

Состав «Зенита»: Бабурин (Лодыгин, 41), Кришито (Ребенко, 70), Ломбертс (Нету, 41), Губочан (Ходжаниязов, 41), Анюков, Шатов (Зырянов, 56), Данни (Быстров, 41), Файзулин (Тимощук, 56), Витсель, Халк (Аршавин, 41), Кержаков (Бухаров, 41).

защита от скольжения на мокрых полах в москве