В ходе гала-вечера ФИФА в Цюрихе, который прошел в понедельник, 13 января, в штаб-квартире организации, назван тренер года и обладатель «Золотого мяча».

Лучшим наставником стал бывший главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, который привел мюнхенцев к первому германскому «тройнику» в истории – они выиграли чемпионат и Кубок Германии и Лигу чемпионов. Добавим, что в числе претендентов  были также экс-наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон и главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп.

Автором самого красивого гола года – обладателем приза Ференца Пушкаша, легендарного венгерского футболиста, назван шведский форвард «ПСЖ» Златан Ибрагимович. С ним в этой номинации состязались сербский полузащитник Неманья Матич и бразильский нападающий Неймар. Ибрагимович, действительно, забил красивейшим ударом метров с 40 "ножницами" через себя в матче сборных Швеции и Англии четвертый гол (окончательный счет встречи 4:2) уже в компенсированное время.

 

ВИДЕО самого красивого гола 2013 года.

 

Единственный трехкратный чемпион мира, автор более тысячи голов за карьеру, легендарный форвард сборной Бразилии Пеле за особые заслуги стал облалателем почетного "Золотого мяча". Награду вручили президент ФИФА Йозеф Блаттер и главный редактор France Football Франсуа Маренье. Почетный "Золлотой мяч" только что учрежден и награждение Пеле - первое в истории.
 
 

Завершила вечер торжественная церемония вручения самой престижной индивидуальной награды мирового футбола - «Золотого мяча». Трофей завоевал нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.  В споре за награду нынешний лауреат опередил полузащитника «Баварии» и сборной Франции Франка Рибери, а также форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси.

Напомним, что «Золотой мяч» ФИФА - ежегодная награда, которая вручается лучшему футболисту прошедшего календарного года по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных всех стран, входящих в Международную федерацию футбола, а также журналистов.

Стоит сказать, что награда в ее нынешнем статусе существует с 2010 года - после слияния «Золотого мяча» еженедельника France Football и премии «Игрок года ФИФА».

Победителем все три года (2010, 2011, 2012) становился Лионель Месси, который, таким образом, до сегодняшнего дня являлся единственным в мире футболистом, который владел не только «Золотым мячом» ФИФА, но и «Золотым мячом» еженедельника France Football (2009).

Криштиану Роналду сегодня повторил достижение аргентинца, также завоевав «Золотой мяч» по двум версиям - еженедельника France Football (2008) и ФИФА (2013).

Итак, в активе Роналду - второй «Золотой мяч», у Месси - четыре таких награды. При этом оба игрока последние шесть лет и близко никого не подпускают к трофею, деля награду исключительно между собой - пусть и не в равной пропорции.

История соперничества Криштиану Роналду и Лионеля Месси начинается в 2007 году, когда оба игрока впервые и одновременно попали в тройку лучших по версии еженедельника France Football и ФИФА, вручавшего премию «Игрок года», но в обеих номинациях уступили Кака. С тех пор вот уже на протяжении шести лет они держат за собой первенство на планете…

 

Лауреатства Роналду и Месси

Игрок года ФИФА

2007

1. Кака («Милан»)

2. Лионель Месси («Барселона»)

3. Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»)

 

«Золотой мяч» France Football

2007

1. Кака («Милан»)

2. Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»)

3. Лионель Месси («Барселона»)

 

2008

1. Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»)

2. Лионель Месси («Барселона»)

Прим. В той же последовательности - в борьбе за звание «Игрок года ФИФА».

 

2009

 

1. Лионель Месси («Барселона»)

2. Криштиану Роналду («Реал»)

Прим. В той же последовательности - в борьбе за звание «Игрок года ФИФА».

 

 «Золотой мяч» ФИФА

2010

1. Лионель Месси («Барселона»)

Роналду в тройку лучших не попал.

 

2011

1. Лионель Месси («Барселона»)

2. Криштиану Роналду («Реал»)

 

2012

1. Лионель Месси («Барселона»)

2. Криштиану Роналду («Реал»)

 

2013

1. Криштиану Роналду («Реал»)

2 или 3. Лионель Месси («Барселона»)

 

 


Никак не дойдут руки до загородного дома чтобы установить там надёжные ворота? На www.vorotakm.ru вы сможете прочитать больше про качественные и надёжные раздвижные откатные консольные ворота, а также сразу узнать их стоимость. отзывы и многое другое. Заказывайте ворота только у нас и ваш дом будет всегда под надёжной защитой. Мы вас ждём!