ФК «Зенит» продлил контракт с защитником Александром Анюковым. По условиям нового соглашения игрок продолжит выступление за «сине-бело-голубых» до окончания сезона-2017/18. Иначе говоря, защитник проведет в клубе еще четыре с половиной года!

При подписании договора была использована имевшаяся в действовавшем прежде соглашении опция пролонгации контракта, сообщил официальный сайт «Зенита».

Ситуацию прокомментировал чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев.

- Узнав об этом сообщении, диву дался. Не могу понять, ей Богу, что происходит в «Зените». То Спалетти недоволен некоторыми игроками, то они тренером. Зная о некоторых процессах, происходящих в «Зените», могу сказать, что сам факт подписания контракта на столь длительный срок наталкивает на две версии происходящего.

Первая версия. Соглашение заключено для того, чтобы в перспективе спокойно продать Анюкова в другой клуб. И оформлено лишь за тем, чтобы его действительно можно было продать и не допустить такого развития событий, какие сейчас сопровождают переход Алексндра Рязанцева из «Рубина» в «Зенит».

Соглашение полузащитника с казанским клубом, как известно, истекает в декабре, и  футболист де-факто становитсясвободным агентом. И что же? Футболист отклонил все попытки «Рубина» продлить с ним соглашение и уведомил тренерский и руководящий штаб казанцев о своем решении покинуть команду по истечении контракта. Проще говоря, контракт с Анюковым «Зенит» подписал для того, чтобы не дать ему уйти бесплатно и заставить сторону, которая захочет приобрести игрока, заплатить за него деньги.

Версия вторая. Клуб продлил контракт с Анюковым, поскольку в ближайшее время планирует расстаться с Лучано Спаллетти. И уже сейчас, пренебрегая мнением тренера,  который вскоре покинет команду, дает понять Анюкову, что серьезно рассчитывает на игрока в дальнейшем. Вопреки мнению нынешнего тренера.

Быть может, контракт продлен после  проведения каких-то консультаций с другим специалистом, который способен заменить Спаллетти и возглавить «Зенит». Быть может, и без консультаций, поскольку Анюков - игрок, безусловно, высокого класса и при новом тренере  покажет себя во всей красе, что не очень-то делает сейчас.

Думаю, что только так можно расценивать ситуацию: либо клуб держит Анюкова на долгосрочном контракте в «Зените», не имея возможности продать его сейчас и планируя сделать это в перспективе, либо прощается вскоре с Лучано Спаллети.

И еще одна грань проблемы. Если Спаллетти уходит, то, конечно, возникает у болельщиков резонный вопрос: не слишком ли рискованно заключать столь длительное соглашение с футболистом, которому сейчас 31 год? Напомню, что «Зенит» без больших раздумий заключил контракт с Кержаковым, которому через три месяца должно было стукнуть 30, на четыре года с возможностью продления соглашения еще на один год. Фактически - до 35 лет, как сейчас это получается с Анюковым. Так что ситуация не новая.

Помимо чисто футбольного, есть у ситуации другой важный аспект, который и стал определяющим в принятии решения. Хороших игроков с российским паспортом в стране не очень много, каждый на виду. На них существует огромный спрос. Если не заключать долгосрочные контракты, уйдут к конкурентам запросто. А когда есть такой контракт, то если и уйдут, то за большие деньги. Вот так, за приличную сумму, уйдет и Анюков. И ситуации подобной той, что мы видим в «Рубине» с Рязанцевым, в «Зените» не случится. 

К какой версии склоняюсь лично я? Руководство «Зенита» и «Газпрома» всегда демонстрировало полное доверие к Спаллетти, а вот группа игроков за последние полтора года доверие к себе во многом утратила. Вывод вроде бы напрашивается сам собой, однако делать его не возьмусь.

Сейчас серия из семи матчей без побед может развернуть ситуацию в любую сторону. Одно дело - победа над «Аустрией» и выход в плей-офф Лиги чемпионов, совсем другое - неудача в Вене, влекущая за собой расставание с турниром. Пока руководство клуба не делало резких движений, но не исключено, что теперь предпримет.


Не знаете, где в Бутово можно заказать надёжную входную дверь в свою квартиру? На нашем сайте anp-torg.ru представлен магазин дверей в Бутово, где представлены качественные двери по самым низким ценам. Просматривайте каталоги с дверьми, узнавайте стоимость дверей, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!