Полузащитник «Зенита» стал автором победного гола в ворота «красно-белых».
- Главное, что мы добыли победу и вышли на первое место, - говорил после матча полузащитник «Зенита». – На данный момент это самое важное.
- Вы забили красивый гол. Какие ощущения после этого?
- Конечно, всегда приятно забивать. Особенно - в таких матчах. Это была неописуемая радость и эмоции, которые не передать словами. Я искренне рад, что удалось забить этот мяч!
- Не было желания упасть в том эпизоде, поскольку против вас конкретно фолили и мог быть назначен пенальти?
- Нет. Если у меня есть шанс пробить по воротам, то я лучше пробью, нежели буду симулировать.
- «Спартак» два раза отыгрывался. Не опускались руки после этого?
- У нас - нет, но надо отдать должное и «Спартаку», что он даже после второго пропущенного мяча продолжал идти в атаку. Такой соперник заслуживает уважения. Не зря «красно-белые» идут на втором месте. У них хорошая команда, есть игра, и нам сегодня было нелегко.
- Можно говорить о том, что сегодня был самый сложный матч для «Зенита» с начала чемпионата?
- Мне трудно об этом говорить, поскольку я не с начала сезона в команде. Полагаю, что легких матчей вообще не бывает. Но у нас сильная команда, и мы всё преодолеем.
- Почувствовали, что такое матчи со «Спартаком»?
- Да, причем не только накануне игры, когда в Интернете высказывались всевозможные прогнозы. На поле тоже чувствовался ажиотаж, потому что была борьба на каждом участке. Никто не хотел уступать. Ну и, конечно, поддержка болельщиков впечатляет.
- Почему «Зенит» так много забивает во втором тайме? Стечение обстоятельств?
- Посмотрите на нашу линию атаки и поймете всё сами. Я считаю, что она у нас сильнейшая в России. Не только российским клубам тяжело с нами играть, но и европейским. У нас сбалансированная команда: и полузащита, и оборона, и вратарь. Мы все - одно целое.
- Что говорил вам Спаллетти, когда выпускал на поле?
- Как обычно - играть вперед и при обороне действовать со своим полузащитником. Больше ничего такого не сказал.
- Нет ощущения, что вы сделали заявку на место в основном составе в следующем матче?
- Я об этом не задумывался - здесь судить тренеру. Если он мне предоставит шанс, то я его постараюсь использовать. Выходя на замену, я нисколько не расстраиваюсь. Сегодня играет один, завтра - другой. Сезон длинный.
- Вас и в Самаре, и сейчас поздравлял Кержаков после забитых мячей. Он что, над вами шефство взял?
- У нас с Сашей такие отношения. Он хорошо ко мне относится, как и я к нему. Мы можем и пошутить друг над другом, и поддержать. Спасибо ему за это. Я благодарен всем ребятам за то, что так хорошо меня приняли.
- За рекордный гол Александр, случайно, не обещал проставиться?
- Об этом у него спросите.


Аксель Витсель: Кержаков уже вошел в историю


- Вы приняли участие в очередном дерби и снова победили. Как ощущения?
- Я рад. Игра была хорошей, по-настоящему сумасшедшей и очень сложной. Во втором тайме мы действовали лучше и в итоге смогли забить четыре мяча. Теперь возглавляем таблицу - это приятно.
- Четыре мяча в третьем матче подряд. Что это значит?
- Это результат действий всей команды, который говорит о том, что наше нападение очень сильно.
- Кержаков сегодня установил рекорд России. Поздравили?
- Да, конечно, и сейчас поздравляю еще раз. Достигать таких рубежей очень сложно, но теперь его имя останется в истории навсегда.
- Вы перед игрой сменили прическу. Суеверие?
- Ха-ха! Да нет, просто хотел поменяться.
- Уже во вторник - поединок против «Аустрии». Как к нему подойти в таком же отличном состоянии?
- Уже завтра мы продолжим тренироваться. Немного восстановимся, и все будет в порядке. Конечно, нас ждет сложный матч, но раз мы проиграли в первой встрече в Лиге чемпионов, то дома просто обязаны побеждать.


Александр КЕРЖАКОВ: Привет боковому арбитру? В случае ничьей передал бы...


В матче против «Спартака» нападающий «Зенита» установил новый рекорд, превзойдя результат Олега Веретенникова по обеим существующим системам учета бомбардирских достижений в нашей стране.
- Сегодняшний матч был для вас рядовым или особенным?
- Естественно, встреча не была рядовой, поскольку играли команды, которые в данный момент находятся на вершине турнирной таблицы. Мы разыграли, как любят говорить, шесть очков. В принципе, показали неплохой футбол. Правда, нужно отметить, что «Спартак» по сравнению с прошлым годом играет немного по-другому - более уверенно.
- В чём именно заключается эта уверенность?
- «Спартак» больше контролирует мяч по сравнению с прошлыми сезонами,  у команды хорошая полузащита.
- В какой момент матча почувствовали, что всё-таки дожмете соперника?
- Когда мы забили третий гол.
- Можно сказать, что это была игра уровня Лиги чемпионов?
- Не знаю - со стороны виднее.
- Пламенный привет судье на линии, определившему офсайд, когда вы в первый раз поразили ворота «красно-белых», передать не хочется?
- У всех случаются ошибки. Что поделаешь, это футбол. Главное, что мы добились победы. Однако если бы не выиграли, то, наверное, что-нибудь передал бы.
- Такое впечатление, что, забив свой гол, вы выплеснули много эмоций. Знали, что устанавливаете новый рекорд?
- Знал, конечно, но дело не в рекордах, а в тех ощущениях, которые испытываешь после забитых голов.
- А какие были ощущения при равном счете, когда «Спартак» перехватил инициативу?
- Наверное, всем футболистам нашей команды было немного не по себе, поскольку «Спартак» сразу же отыгрался после того, как «Зенит» выходил вперёд. Это немного давило психологически, но мы вовремя собрались, плотнее стали играть в обороне, а затем реализовали еще один момент. Что может в голове твориться в таких случаях? Мысль только одна - нужно забивать!
- Несколько раз Халк мог отдать вам передачу, но, как часто бывает, не сделал этого. Вы как человек, владеющий испанским, не пытались с ним поговорить по ходу матча?
- Для этого есть тренер. Думаю, он обратит на это внимание.
- Пение «Саша Кержаков» вас заводило или, наоборот, расслабляло?
- Я думаю, что оно заводит многих болельщиков на стадионе. А это - самое главное!
- Команда может рассчитывать на банкет от лучшего бомбардира России?
- Может, но не сейчас, а попозже, когда будет больше пауза между играми.
- Алексей Миллер какой-то персональный подарок по случаю рекорда случайно не преподнес?
- Нет.
Вадим ФЕДОТОВ.


Герой матча


Халк: В принципе, я и раньше забивал с правой


Победу «Зенита» над «Спартаком» прокомментировал бразильский нападающий, ставший автором гола и двух результативных передач.
- Сегодня вся команда работала очень хорошо, все помогали друг другу и показали свои лучшие качества, - сказал Халк.
- Сегодня вы забили отличный гол, причем правой ногой…
- Да,  гол получился хорошим. Я, в принципе, привык бить из-за пределов штрафной, но на этот раз все получилось не как обычно, а с правой ноги. Хотя раньше я правой тоже забивал.
- Могли, наверное, и еще забить?
-  В моменте с последним, четвертым, голом я мог забивать  сам, но Данни находился в лучшей позиции, поэтому я решил отдать пас ему.


Глазами соперника


Ким ЧЕЛЬСТРЕМ: В третий раз вернуться в игру было уже непросто


Автор первого гола в составе «красно-белых» считает, что «Спартак» проиграл из-за собственных ошибок. Но при этом признает, что обыграть «Зенит» с Халком и Данни очень трудно.
- Ваши впечатления от игры?
- На мой взгляд, наша команда сыграла хорошо и контролировала мяч, дважды смогла ответить сопернику на забитые мячи. Мы имели и другие моменты для взятия ворот «Зенита». Жаль, что проиграли из-за собственных ошибок. Тем не менее это футбол. Матч вообще был очень трудным.
- Как оцениваете действия Халка?
- Это один из лучших игроков в чемпионате России. Считаю его очень сильным футболистом. Сегодня он забил прекрасный гол!
- А что скажете относительно вашего забитого мяча?
- Всё произошло достаточно быстро, в том числе - благодаря полю и передаче. Такие удары очень сложные для вратарей. Главное же заключается в том, что в тот момент мы вернулись в игру.
- Какой же эпизод стал ключевым в матче? Третий или четвертый гол «Зенита»?
- Вернуться в игру после третьего мяча было уже непросто. Тем не менее и в этой ситуации, считаю, мы играли хорошо.
- Недавно вы играли с ЦСКА. Как полагаете, кто сильнее - питерцы или армейцы?
- Трудно сказать. Сегодня побеждают одни, а завтра - другие. Это футбол. Да и сезон длинный. Правда, хочу отметить, что «Зенит», обладающий такими игроками как Халк и Данни, безусловно, сильная команда.


Юра МОВСИСЯН: Все решило индивидуальное мастерство зенитовцев


Автор второго гола в ворота питерцев полагает, что «Спартаку» в концовке матча не хватило физических кондиций, что и предопределило исход противостояния.
- Как оцениваете прошедший поединок?
- На протяжении трех четвертей матча наша команда хорошо играла. Поэтому очень жаль, что не удалось больше забить. В принципе, мы отдали победу. Не пытаюсь приуменьшить заслуги соперника – нам противостояла отличная команда, в которой есть прекрасные игроки, - но мы проиграли сами.
- Как вы считаете, в чем ваша команда оказалась слабее?
- Исход противостояния решило индивидуальное мастерство - у «Зенита» фантастические футболисты. К тому же в концовке матча мы больше устали. В футболе так бывает: если ты не забил, то забьют тебе.
Вадим ФЕДОТОВ.


Мы предоставляем для вас такую услугу, как аренда квартиры посуточно Сумы по очень выгодным ценам. На нашем сайте doba.sumy.ua вы сможете прочитать больше информации про аренду квартиры, узнать стоимость аренды, отзывы и многое другое. Мы вас ждём!