Игра в Химках против «Динамо» на поверку оказалась далеко не такой, как ее представляли себе многие специалисты, накануне поединка называвшие фаворитом предстоящего противостояния «Зенит». Матч показал, что и Лучано Спаллетти небезупречен при выборе стартового состава. Трудно сказать, с чем это связано, может, расстроился из-за того, что не оказался в числе приглашенных на форум элитных европейских тренеров, которые в начале сентября соберутся в штаб-квартире УЕФА (от России приглашение получил только наставник «Рубина» Курбан Бердыев). Вот и намудрил. В итоге «Зенит» с Андреем Аршавиным на острие атаки и Анатолием Тимощуком в опорной зоне с трудом отбивался от динамовцев в первом тайме и практически ничего не создал впереди. Да и вообще за всю игру  питерцы только раз попали в створ ворот на последней добавленной минуте матча. Удар оказался точным – вышедший на замену Александр Кержаков, которого с полным основанием можно назвать главным «палачом» «Динамо»,  забил свой 13-й гол в ворота москвичей. При этом голевую атаку гостей начал еще один «запасник» - Владимир Быстров, которого Лучано Спаллетти пока не видит в основе. В итоге ничья - 1:1 - отскочили…


Хозяева выделили питерским дополнительный сектор


Поддержать «Зенит» в матче с «Динамо» приехало больше двух  тысяч болельщиков питерской команды, но только у двух тысяч из них, согласно выделенной квоте, были на руках билеты,  заранее приобретенные в городе на Неве. В результате с утра «Арена Химки» оказалась на осадном положении. Огромная толпа с сине-бело-голубой символикой окружила кассы в надежде приобрести заветный квиток, но при этом служба безопасности «Зенита», памятуя о прошлогоднем инциденте, не собиралась брать ответственность за этих болельщиков на себя и отказывалась запускать их на гостевой фанатский сектор. В итоге ответственность взяла  принимающая сторона. Хозяева выделили питерским болельщикам дополнительный сектор, на котором все желающие  и были размещены. Забегая вперед, скажем, что игра прошла без эксцессов со стороны болельщиков, если не считать нелицеприятные речевки, без которых нынешний футбольный матч уже трудно представить, брошенную петарду  и небольшую дымовуху.


Шатов в основе – «Тагил рулит»!


Что же касается  стартовых составов, то появление в основе «Зенита» уральца  Олега Шатова удивления не вызвало. «Тагил рулит»! Зная Лучано Спаллетти, можно было предположить, что он предоставит новичку возможность дебютировать уже в первом матче за новую команду. Так было с Игорем Смольниковым и Кристианом Ансальди, которые тоже оказались в основе. Больше удивило другое: с первых минут на поле появились Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук – их  наставник «Зенита» обычно выпускал на замену.
Впрочем, этому тоже, наверное, было свое объяснение. Во вторник  питерцы играли в Португалии. Стало быть,  ротация состава была необходима. Внушительной выглядела и скамейка запасных «Зенита», на которой рядком вместе с молодежью сидели Александр Анюков, Константин Зырянов,  Александр Бухаров, Владимир Быстров и Александр Кержаков.
- С учетом того, что у «Динамо» есть проблемы в обороне, а  «Зенит» провел отличный матч в Лиге чемпионов, питерцы явные фавориты в этой игре, - полагал перед матчем мой собеседник, руководитель объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович. – Хотя выбор состава на игру, который сделал Спаллетти, откровенно говоря, удивил. «Зенит» вышел  без нападающих. Кержаков и Бухаров на лавке. Аршавин в роли единственного форварда? Непонятно, почему главный тренер питерцев принял такое решение? На мой взгляд, это ослабление зенитовского потенциала, поскольку на острие атаки пользы от Бухарова или Кержакова в любом случае больше…
В запасе у «Динамо», кстати, тоже оказались «зубры» - Андрей Воронин и Александр Кокорин. Ну а в основе ожидаемо вышел Игорь Денисов, которому впервые не в двустороннем матче на базе в Удельной, а в форме одного из принципиальных соперников предстояло сыграть против своих бывших партнеров.


Атаками «бело-голубых» дирижировал капитан сборной


Игра началась под проливным дождем, и гости сразу же перевели хозяев в партер, стали прессинговать на чужой половине поля. Однако первый прицельный удар в матче, а затем и голевой момент создали динамовцы. Федор Смолов пробил по центру, мяч после рикошета от Томаша Губочана  изменил направление, но Юрий Лодыгин сумел среагировать. Ну а после этого Балаж Джуджак  навесил с фланга на дальнюю штангу, где находился никем не прикрытый Артур Юсупов, но не вовремя подсуетился Смолов, дотянувшийся  до летящего мяча головой,  и снаряд, изменив направление, вылетел за лицевую. Вскоре  «Динамо» перехватило инициативу и уже Анатолию Тимощуку в чистом подкате пришлось выбивать мяч из-под ноги все того же  Смолова, приготовившегося к нанесению удара.
В дальнейшем вперед снова пошли зенитовцы. С левого фланга простреливали Мигель Данни и Ансальди, но в обоих случаях передачи до адресатов не дошли. Инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. При этом динамовцы чаще били по воротам «Зенита», и на 25-й минуте коварный «выстрел» Джуджака  перевел на угловой Лодыгин. Игрой «бело-голубых» дирижировал Денисов, который был очень полезен как  в подыгрыше, так и в организации оборонительных действий. На 30-й минуте капитан сборной России мощно пробил с дальней дистанции по воротам «Зенита»,  что он редко делал в питерской команде, но Лодыгин «вытащил» мяч из дальнего угла.


Федот, да не тот


Что же касается зенитовцев, то им явно не хватало мощи в атаке. Аршавин продавить защитников не мог, а комбинационная игра у гостей  не получалась. Данни был прикрыт,  передачи Широкова не проходили, обыграть один в один не удавалось.
В концовке первого тайма динамовцы, завладев серединой поля, пошли на штурм зенитовских ворот и едва не забили. Кристиан Нобоа вывел Алана Касаева один на один с Лодыгиным, однако голкипер «Зенита» сыграл превосходно: без нарушения правил руками выбил мяч из-под ноги полузащитника. Но атака «Динамо» на этом не закончилась. Юсупов сыграл на опережение, прошел в лицевую, но затем, к счастью для зенитовцев, сделал неточную передачу. Ничья – 0:0 после первого тайма. «Зениту» нужно вносить коррективы в игру.
- Не хотелось бы критиковать Тимощука, но он явно не тот, что был раньше, - говорил в перерыве Михаил Гершкович. - Витсель выглядит неважно. Шатов тоже не крайний хавбек. Возможно,  что это эксперимент на будущее, но на рисунок игры он  не в лучшую сторону влияет. «Зенит» действует в несвойственной ему манере. Похоже, что с составом Спаллетти не угадал. Но в целом игра равная.


Зырянов вышел - и сразу гол... в ворота гостей


И Лучано Спаллетти их сделал. Сразу же после перерыва в составе питерцев вместо Аршавина на поле  появился Александр Кержаков. Зенитовцы, как и в начале первого тайма, активно пошли в атаку. Шатов обыграл Марко Ломича, пытался прострелить вдоль ворот на Данни, но защитник «Динамо» выбил мяч на угловой.
 Спустя несколько минут активность питерцев снова пошла на убыль и динамовцы взяли игру под свой контроль. Мощи в атаке им, правда, тоже не хватало, передачи читались, а Смолов, напрягавший оборону «Зенита» в первом тайме, был прикрыт. Но коррективы в игру внес Спаллетти, заменивший Тимощука на Зырянова. В итоге сразу же после выхода на поле Константин неудачно отбил мяч прямо на ногу Люку Уилкширу, прострелившему в штрафную на Касаева. После чего Губочан также неудачно вынес снаряд под удар Джуджаку, который пробил с левой ноги,  и мяч рикошетом от Ломбертса влетел в ворота. Радости «бело-голубых» не было предела.
- Вообще-то Джуджак бил на удачу, поскольку, казалось, что момент после передачи с фланга затух. Хотя динамовцы сразу могли забить, но, видимо, техники не хватило, - прокомментировал эпизод Гершкович. – Что же касается «Зенита», то теперь я не знаю, за счет чего питерцам  удастся уйти от поражения. Возможности забить у них нет.


«Сине-бело-голубые» спаслись в компенсированное время


Спаллетти тут же произвел третью замену – вместо Шатова на поле появился Владимир Быстров. Надо было спасать игру, но «Динамо» после забитого гола не собиралось садиться  на свою половину, а продолжало атаковать. Минут  за 15 до конца матча  Дан Петреску  даже выпустил Кокорина, заменившего Смолова. При этом было видно, что хозяева полностью раскрепостились и стали играть в свое удовольствие. Ну а «Зенит» из последних сил стремился сравнять счет. Вскоре в составе динамовцев появился еще и  Владимир Дядюн, который после своего выхода на поле отметился как в атаке, так и в обороне. Сначала динамовский форвард обыграл на фланге Смольникова и хлестко пробил метров с десяти – Лодыгин ногой парировал мяч. А затем Дядюн отработал в защите,  прервав ответную зенитовскую атаку.
90 минут игры закончились,  пошло компенсированное время, динамовцы  уже готовились праздновать успех, но «Зенит» в своей последней атаке после молниеносной комбинации сравнял счет. Быстров  с правого фланга навесил в штрафную на Широкова. Полузащитник питерцев со «второго этажа»  переправил мяч на Кержакова, и Александр в падении головой на последней минуте отправил снаряд точно в цель. Кстати, это был первый удар в створ, нанесенный зенитовцами в матче. Главный «зенитовский палач» «Динамо» Кержаков отметился своим 13-м забитым мячом в ворота «бело-голубых», попутно сняв с себя безголевое проклятие в чемпионате России, тянувшееся с ноября прошлого года. Интересно, выпустит ли теперь Лучано Спаллетти его в следующем матче с первых минут на поле? Хотя уже сейчас можно констатировать, что Аршавин на месте центрфорварда не впечатлил. Сдается, что Андрея  лучше использовать на позиции инсайда. Или же выпускать на уже подуставших защитников. Словом, есть по этой игре  вопросы и к Мистеру.
Ну а после окончания  матча  полузащитник «Динамо»  Денисов поаплодировал фанатам «Зенита», которые проводили бывшего зенитовца  с поля  нелицеприятной кричалкой: «Денисов продажная …»


Денисов вел себя как мужик


- «Зенит»,  будем так говорить, отскочил, - итожил после матча Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Невнимательность обороны «Динамо» на последней минуте игры привела к тому, что Кержаков, которого уже кое-кто списал в тираж, забил гол. Нельзя не отметить в этом эпизоде и Широкова,  игравшего с большим желанием.
- Многие с нетерпением ожидали противостояния Денисов – «Зенит»…
- Всё прошло достойно. Хотя по ходу матча были и стыки, и эмоции, но после игры футболисты пожали друг другу руки, а Денисов вообще вел себя как настоящий мужик. Не демонстрировал какую-то ярость, просто играл в футбол, а после матча поблагодарил зенитовских болельщиков, которые по ходу игры кричали в его адрес отнюдь не хвалебные речи. Молодец! В отличие от предыдущего матча  в «Краснодаре», он выглядел хорошо. Это безусловное усиление «Динамо». Причем именно той позиции, которая была в составе «бело-голубых» проблемной.
- Если судить по сегодняшнему матчу, можно ли говорить о том, что «Динамо»  - претендент  на медали в нынешнем чемпионате?
- Если «бело-голубые» укрепят оборону, то вполне смогут побороться за самые высокие места. Как минимум двух защитников им нужно приобрести. В остальном состав у «Динамо» вполне конкурентоспособный. В целом игра получилась, но хотелось бы видеть поменьше брака и побольше страстей.
Футбол вместе
с Андреем ГАЛУНОВЫМ
смотрел и комментировал
Михаил ГЕРШКОВИЧ.

«Динамо» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
24 августа. Химки. «Арена Химки». 12 737 зрителей.
Главный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Ассистенты – Антон Аверьянов (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Судьи за воротами – Сергей Кузнецов (Краснозаводск), Игорь Федотов (Москва). Резервный арбитр – Дмитрий Чельцов (Москва). Инспектор матча – Анатолий Маляров (Москва).
«Динамо»: Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Денисов, Нобоа, Юсупов (Воронин, 89), Касаев (Дядюн, 84), Смолов (Кокорин, 76).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Широков, Тимощук (Зырянов,  63), Витсель, Шатов (Быстров, 68), Данни, Аршавин (Кержаков, 46).
Запасные «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Нету, Анюков, Лукович, Ходжаниязов, Могилевец, Васютин, Соловьёв.
Голы: Джуджак, 64 (1:0); Кержаков, 90+3 (1:1).
Угловые: 5 - 4. Удары (в створ): 15 (7) – 7 (1). Голевые моменты: 3 - 2.
Предупреждения: Юсупов, 17; Уилкшир, 55; Витсель, 63; Ансальди, 65; Зырянов, 88. Фолы: 9 - 12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.

Любите рисковать и получать от этого адреналин? Занимаетесь экстремальным спортом и гордитесь этим? На нашем сайте sportzone.in.ua представлены различные качественные товары для экстремального спорта по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги с товарами для экстремального спорта и удачной вам покупки!