В конце прошлой недели на заседании Исполкома РФС был утвержден календарь нового чемпионата России, который стартует в середине июля. Согласно этому расписанию, московский «Спартак» проведет первые четыре встречи турнира на выезде, а это значит, что лишь во второй половине августа поклонники «красно-белых» смогут посетить первую домашнюю игру главного внутреннего соревнования страны. А пока болельщики имеют возможность воочию понаблюдать за игровой подготовкой команды на родной земле  благодаря Объединенному турниру, в котором подопечным Валерия Карпина противостоят киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Собираетесь делать ремонт в своей квартире или загородном доме? Хотите сделать ремонт в определённом стиле, но не знаете, как компоновать все свои мысли? Мы предоставляем для вас такую услугу, как отделка и дизайн квартир по очень выгодным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены наших услуг на сайте artroyal.ru и мы с радостью готовы вам помочь!

После половины дистанции – встречи в Москве против киевлян и гостевого поединка против «Шахтера» - «Спартак» не имел в своем активе ни одной победы. В первом матче он потерпел поражение, а во втором разошелся с оппонентом миром. Третья попытка оказалась более удачной. На арене имени Эдуарда Стрельцова в Первопрестольной донецкая крепость была разрушена. Хозяева поля одержали убедительную победу, огорчив сразу двух вратарей соперника.
Несмотря на игровое преимущество команды, первого гола спартаковской торсиде пришлось ждать довольно долго. Подводила реализация и надежность Пятова в «рамке». Можно вспомнить хотя бы яркую атаку на 27-й минуте, когда Мовсисян в чужой штрафной не сумел пере­играть донецкого кипера после классной передачи Хурадо. А гол-то был очень близко!
И все-таки справедливость востор­жествовала! Настойчивость спартаковцев сделала свое дело. На 42-й минуте Ракицкий подвел команду, сфолив в своей штрафной на Мовсисяне. Пенальти, реализованный самим пострадавшим минуту спустя, вывел «красно-белых» вперед. Сразу после перерыва в составе «Шахтера» были произведены пять замен против одной спартаковской: вместо отличившегося в первом тайме Мовсисяна на поле появился Эменике. Перестановка, как выяснится позже, получилась очень даже успешной. На 75-й минуте именно Эммануэль отдаст голевую передачу Яковлеву, который выбежит на рандеву с Каниболоцким и поставит победную точку в игре – 2:0.
Заключительный матч команда Карпина проведет 7 июля в Киеве против «Динамо».

«СПАРТАК» М - «ШАХТЕР» Д - 2:0 (1:0)
Голы: Мовсисян, 43 - пенальти (1:0); Яковлев, 75 (2:0).
«Спартак» М: Песьяков, Паршивлюк (Макеев, 74), Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров, Глушаков, Кариока (Тимофеев, 70), Коста (Чельстрём, 76), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 46).
«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна (Гречишкин, 81), Ракицкий (Воловик, 46), Кучер (Чигринский, 71), Исмаили (Шевчук, 46), Степаненко (Хюбшман, 46), Тайсон, Веллингтон (Гришин, 67), Фред (Кобин, 46), Дуглас Коста, Луис Адриано.
Предупреждения: Дуглас Коста, 39; Коста, 74; Чельстрем, 76; Срна, 79; Д. Комбаров, 89.
Судья: Лаюшкин (Москва).
3 июля. Москва. Стадион им. Э.  Стрельцова. 5000 зрителей.

С пресс-конференции

Мирча Луческу: В матче с «Зенитом» мы будем выглядеть совсем по-другому

– Однозначно «Спартак» заслужил сегодня победу - они лучше подготовились к игре как ментально, тактически, так и во всех остальных компонентах, - прокомментировал исход встречи наставник «Шахтера». - Мы же, наверное, провели самый слабый матч за последние годы, даже не знаю за сколько лет. Это был первый выездной поединок для Веллингтона и для Фреда в Европе. Думаю, они почувствовали агрессивность спартаковских игроков.
Большинство наших футболистов сегодня выглядели очень расслабленными, ошибались в элементарных ситуациях и сами себе создавали опасные моменты. Надеюсь, через два дня все поменяется, и с «Зенитом» мы будем выглядеть совсем по-другому, потому что на носу уже чемпионат. «Спартак» знал, как действовать против нас. Они выглядели очень агрессивно, демонстрировали атакующий футбол, зная все наши слабые места на сегодня. Наши же игроки, повторюсь, были очень расслабленными, к сожалению, совсем мало двигались и мало жертвовали собой, что нетипично для нашей команды. Редко когда, как я вспоминаю, мы могли создать не более одного момента за весь матч.
Конечно, отсутствие пяти футболистов в составе дает о себе знать, нужно внимательно к этому моменту отнестись. Нас ожидает очень тяжелая работа. Команду пополнили молодые исполнители. Надеюсь, они тоже понимают, что европейский футбол совсем иное по сравнению с бразильским. Это что касается наших молодых бразильцев. Ни в коей мере это не оправдывает остальных. Ракицкий сыграл в футбол, который никто не понимал… Степаненко… И это игроки национальной сборной! В каждом матче, когда они выходят на поле, должны помнить, что у них есть определенное имя, они играют за клуб с большой историей.
Думаю, это хороший урок перед началом чемпионата. Нужно все хорошо проанализировать и сделать выводы. Это что касается нас. Относительно «Спартака» хочу еще раз подчеркнуть: сегодня у них была совсем другая команда по сравнению с той, что играла в Донецке. На «Донбасс Арене» спартаковцы больше оборонялись, особенно во втором тайме. В этот раз они были очень агрессивны, уверены в себе, на поле был хороший коллектив.

Валерий Карпин: Игра товарищеская, но все равно приятно

- Сегодня по сравнению с донецкой была другая игра, – отметил главный тренер «Спартака». - Был другой состав, да и выводы сделали - два с половиной часа смотрели видео. Ребята молодцы, сыграли кто сколько смог, хотя далеко не все еще готовы. Паршивлюк выдержал более 45 минут, Хурадо отыграл весь матч, Тино Коста продержался 75 минут. Понятно, что это товарищеская игра, но все равно приятно.
- Рафаэл Кариока и Тино Коста далеко не всегда отрабатывали в обороне...
- Вы другую игру смотрели, наверное.
- Уверенно сыгравший сегодня Брызгалов - главный кандидат на место в паре с Боккетти?
- У нас все футболисты кандидаты. И Боккетти не гарантировано место в составе. Сегодня он сыграл хорошо, а вот в Донецке – плохо.
- Игра, показанная командой, близка к той, которую вы хотели бы видеть?
- Это был товарищеский матч, не забывайте. Было не все идеально, но мы движемся в верном направлении.
- Ананидзе ушел в «Ростов». Можете прокомментировать этот факт?
- Он хочет играть, и мы хотим, чтобы он рос. Он три сезона подряд проводит по 10 матчей в каждом из них. Ему 21 год, пора выходить на поле постоянно.