Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев в эфире «Большого спорта» порассуждал об идее объединенного турнира с участием четырех команд, оценил трансферную кампанию «красно-белых» и посетовал на то, что капитан сборной России Игорь Денисов перебрался не в «Спартак», а в «Анжи».

- Сейчас «Спартак» играет в Объединенном турнире вместе с киевским «Динамо», донецким «Шахтером» и «Зенитом». Как относитесь к этой идее?

- Сама идея, конечно, хорошая. Вывеску лучше, чем «Спартак» - «Динамо», на постсоветском пространстве придумать сложно. Команды преследуют одну и ту же цель - как можно лучше подготовиться к сезону. У каждого тренера свой подход к турниру. Например, рулевой «Спартака» Валерий Карпин играет практически двумя составами, пытаясь проверить большое количество футболистов и наиграть новые связки. Повторюсь, идея турнира хорошая, но, на мой взгляд, не имеющая перспектив. Идея сделать первенство СНГ - утопия.

- Как можете охарактеризовать работу вашего воспитанника Валерия Карпина во главе «Спартака»?

- В команде собраны отличные футболисты. Практически каждое место занимает член какой-либо национальной сборной. Но вместе они относятся к себе и к команде безответственно. Думаю, пришло время спросить с них. Очень много тактических промахов - практически все игроки ошибаются. Можно посчитать, если каждый пять раз за сезон ошибется, это уже 20 пропущенных мячей.

- Все вышесказанное - ошибки тренера Карпина?

- Это обоюдные ошибки. Валерию нужно немного настойчивее внушать свое видение. Я бывал на предматчевых установках и видел, что работа ведется в правильном направлении. Тренерские идеи доносятся до футболистов, однако, выходя на поле, они почему-то многое забывают.

- Что можете сказать о трансферной политике «Спартака» этим летом? Одобряете приобретения полузащитников Альберто Косты из «Валенсии» и Дениса Глушакова из «Локомотива»?

- Глушакова я знаю давно. Всегда считал, что он спартаковский футболист, любящий комбинационную игру, обладающий неплохим ударом и, самое главное, прежде всего смотрящий вперед, а потом уже назад или в сторону, чтобы сохранить мяч. Сейчас в «Спартаке» таких игроков, к сожалению, не очень много. Его правильное использование способно усилить игру. Что касается Косты, то я пока его плохо знаю.

- Если бы Игорь Денисов перешел из «Зенита» не в «Анжи», а в «Спартак», как бы вы к этому отнеслись?

- Я был бы очень доволен. Считаю его высококлассным футболистом со стойким характером. «Спартаку» он бы пригодился.

***

Защитник махачкалинской «Анжи» Расим Тагирбеков посетовал на отсутствие большого количества дагестанцев в рядах своей команды.

-  В новой «Анжи» много побед, денег и сильных легионеров. Мало только дагестанцев. Вас это не тревожит?

- Нас на самом деле осталось двое местных в «Анжи» - я и Али Гаджибеков. Есть ещё Шариф Мухаммад, но играет он редко, - цитирует Тагирбекова «Чемпионат. сом». -  Становится грустно оттого, что дагестанцев мало. Надеюсь, что со временем «Анжи» пополнит свои ряды воспитанниками местного футбола. И, условно говоря, завтра дагестанцев в команде станет больше. Мне кажется, что мы с Гаджибековым не портили картины в прошлом сезоне. Вместе с тем мне обидно, что дагестанские болельщики не ценят своих игроков. В каждом клубе своих воспитанников, наоборот, поддерживают. А у нас…

-  Что? Обратная картина?

- Есть люди, которые кричат, свистят с трибун в наш адрес. Я не говорю обо всех болельщиках, но одна часть трибуны этим определённо выделяется. Обидно – нам и так достаётся от чужих фанатов на гостевых матчах. Хочется хотя бы дома чувствовать всестороннюю поддержку.


Вас пригласили на новоселье? Не знаете, что подарить вашим друзьям? Предлагаем вам обратить внимание на качественные и оригинальные чайные наборы, которые представлены на сайте www.posudaserviz.ru по очень разумным ценам. Просматривайте каталог, где представлены чайные наборы, узнавайте их стоимость и покупайте тот набор, который вам понравился больше всего. Ваши друзья будут очень рады получить такой нужный подарок!