Экс-полузащитник «Зенита» полагает, что ЦСКА по праву выиграл золото нынешнего чемпионата, равно как и то, что другие команды, «Зенит» и «Анжи», получили соответственно серебро и бронзу. При этом Александр Спивак  считает, что итоги сезона для «сине-бело-голубых» нельзя назвать провальными. Спады бывают у всех. Важно вовремя сделать правильные выводы.


Что заслужили, то и получили


- В целом считаю, что распределение медалей в нынешнем чемпионате было справедливым, поскольку это длительный турнир, в котором победила команда, продемонстрировавшая более стабильные результаты, - сказал Спивак. - Прогресс ЦСКА связываю с тем, что армейцы больше, чем «Зенит», хотели выиграть золото.
- Многие специалисты отмечают, что ЦСКА здорово помог вернувшийся из Бразилии Вагнер Лав…
- Конечно, он внес огромный вклад в достижение результата, но я не думаю, что все зависело от одного бразильца. Побеждает команда…
- Если сравнивать ЦСКА и «Зенит», то у питерцев, пожалуй, более звездная по составу команда по сравнению с армейцами, а выиграть золото не получилось. Помешали внутренние конфликты?
- Наверное, третий подряд титул «сине-бело-голубым»  оказалось сложнее отстоять, чем армейцам завоевать золото после долгого перерыва. По именам «Зенит», безусловно, более яркая команда, чем ЦСКА. Но я не вижу смысла размышлять на тему того, что происходило внутри зенитовского коллектива, поскольку там не нахожусь. Как говорится, что заслужили, то и получили – серебряные медали.
- Третье место досталось «Ан­жи». Это успех или же все-таки несоответствие достигнутого с бюджетом махачкалинского клуба?
- Думаю, все-таки успех, потому что помимо бюджета есть еще и традиции, на которых строится команда. У «Анжи» они не настолько богатые. Что будет дальше – посмотрим.


Видимо, Петреску просто не хватило времени


- А четвертое место «Спартака»?
- Для нынешнего сезона, наверное, тоже успех, оно вполне заслуженное.
- Почему «красно-белые» после триумфальных девяностых годов  так долго не могут выбиться в лидеры отечественного футбола? Что происходит с этой далеко не бедной  и титулованной командой, которую к тому же возглавляет бывший игрок «Спартака»?
- Сложно судить. Наверное, сменилось поколение – ушли те, кто ковал славу «Спартаку» в девяностые годы. Затем имела место тренерская чехарда, произошли какие-то изменения в структуре клуба.  Мелочей  ведь в футболе не бывает, все взаимосвязано. Но мне представляется, что такие бренды, как «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», все равно будут вверху таблицы, поскольку у этих команд есть традиции и история – завоеванные  медали и кубки. Спады и смена поколений бывают у всех команд. Все течет – все развивается.
- В «Динамо» перед началом сезона пришел новый тренер Дан Петреску, хорошо зарекомендовавший себя в «Кубани». Но в итоге «бело-голубые» остались за чертой еврокубков. Получается, провалились?
- Думаю, что Петреску просто не хватило времени, поскольку «Динамо» показывало хороший футбол. Румынский специалист – очень сильный тренер. Таким же он был и футболистом, полностью отдававшим себя игре. Думаю, что  в следующем сезоне «бело-голубые» будут очень интересной командой.
- Можете назвать команды, которые  произвели на вас впечатление со знаком плюс и откровенно разочаровавшие?
- Очень понравилась «Кубань», правда,  еще ничем не проявившая  себя в Европе. Краснодарцы играют в интересный, атакующий футбол, у них хорошо поставлена селекционная работа. Ну а разочаровал «Ростов» - клуб с традициями, представляющий  такой знаковый для России город. Не понимаю, почему ростовчане  никак не могут стать такой же крепкой  командой, как «Кубань».
- Тройку лучших игроков прошедшего чемпионата России можете назвать?
- Это сложно сделать. Боюсь, что не смогу выбрать.
- Кто претендует на роль главного открытия сезона – молодого дарования?
- Видимо, Кокорин из «Динамо». Парень действительно молодец.
- Ну а лучшего пенальтиста назовете?
- Нет. За всеми командами не слежу. Пенальти – это ведь…Нужно в себе разбираться, почему не забиваешь.


В России привыкли, чтобы все и сразу


- Вы полагаете, что ЦСКА по праву выиграл золото. По игре армейцы тоже были лучше зенитовцев?
- По ходу сезона у «Зенита» получались очень хорошие матчи, команда демонстрировала интересный футбол. Но стабильно провести весь чемпионат  не получилось. Наверное, повлияли на конечный результат и причины внутреннего характера, возникшие по ходу сезона.
- Что же все-таки могло случиться после пяти «сухих» мячей на «Петровском» в ворота «Спартака», когда была не игра, а песня? Ведь «Зенит» с тех пор так и не вышел на свой  уровень. Неужели появление новых футболистов  прежние игровые связи разрушило, а новые не создало?
- В прошлом  году «Зенит» сделал хорошие приобретения в лице Халка и Витселя, которые уже внесли свой большой вклад. Поэтому я не думаю, что в них дело. Подобное происходит в каждой команде: одни уходят, другие приходят – это естественный процесс. В обойме «сине-бело-голубых» не 11 игроков, а 20-22, причем все равноценные, что важно, поскольку случаются травмы и футболисты выбывают из строя. Поэтому очень здорово, что травмированных или дисквалифицированных есть кем заменить.
- Как вы полагаете, бразильский нападающий за это время уже стал новым лидером «Зенита»? Будет ли тренерский штаб в дальнейшем вокруг него строить игру команды?
- Как и в случае с Вагнером, вокруг одного футболиста очень сложно строить игру. У Спаллетти своя философия футбола, свой стиль… С другой стороны, все  убедились, что Халк – хороший нападающий, который здорово выполняет свою работу…
- Есть ли перспективы у Халка и Кержакова стать парой забивных нападающих в новом сезоне? Смогут ли они найти общий язык на поле? Пока этого не видно…
- В принципе, они разноплановые форварды. Саша Кержаков признанный бомбардир, который действует на острие. Халк зачастую играет с оттяжкой, любит атаковать из глубины. Поэтому я не вижу причин, по которым они не смогут играть вместе.
- «Зенит» не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов, затем проиграл «Базелю» в 1/8 финала второго по значимости евротурнира, не оправдал ожиданий…Чем можно объяснить подобный провал?
- Не думаю, что это нужно считать  провалом и неоправданными ожиданиями. В России вообще привыкли, чтобы все и сразу. Однако так не бывает. Нужно поступательное движение вперед, к чему «Зенит» и стремится.  В той же Европе, конечно, есть более классные команды. Но к своему успеху они шли десятилетиями, поэтапно…Наивно думать, что Лигу чемпионов можно сразу выиграть! Развиваться должен весь клуб, начиная с детского и юношеского футбола.   


Молодым надо в три раза больше работать


- Руководство «Зенита» не стало продлевать контракт с Семаком, непонятная ситуация с Зыряновым, соглашение с которым истекает через месяц. Приветствуете ли вы взятый на омоложение курс? Или же к каждому  игроку нужно подходить индивидуально?
- Я - за индивидуальный подход. Хотя не исключаю, что тема омоложения состава каким-то образом обсуждалась с игроками и тренером. Тем более что Семаку наверняка предлагается какая-то работа в клубе, поскольку в таком возрасте сложно поддерживать форму, соответствующую уровню «Зенита». Сережа на протяжении многих последних лет это делал на супервысоком уровне, но его преследовали травмы…
- В последних матчах Спаллетти много выпускал на поле молодых игроков, в том числе резервистов. За ними - будущее «Зенита»? Или же с учетом состава «сине-бело-голубых» им будет крайне трудно пробиться в основу?
- Нужно исходить из того, что нынешний «Зенит» - это не команда образца 2000 года, когда в основу  взяли из дубля целую плеяду футболистов. Сейчас совершенно другой уровень и другие задачи: победа в чемпионате, успешная игра в Лиге чемпионов. Под них приобретаются  игроки. Поэтому вливание молодежи  в нынешний «Зенит»  сделать сложно, поскольку она должна обладать очень высокими профессиональными качествами и быть способна сразу же  приносить пользу. Думаю, что нужно создавать вторую  команду, «Зенит-2», чтобы молодые в ней раскрывались.
Что же касается участия  резервистов в последних матчах «Зенита», то выходившие на поле ребята проявили себя достойно. Никто не ждал от них чего-то сверхъестественного. Поэтому можно только поаплодировать Спаллетти, который предоставил игрокам такой шанс – сыграть на уровне Премьер-лиги.
- В советские, да и в  российские времена в «Зените» всегда играли воспитанники местных футбольных школ. Так сложилось исторически. А сейчас получается, что выпускнику зенитовской академии, молодому парню, если он не футбольный вундеркинд, путь в основной состав заказан, пока  там есть Халки и Витсели?
- Можно и по-другому поставить вопрос. Не буду касаться времен СССР, но в  конце девяностых -  в начале двухтысячных годов у «Зенита» не было такого бюджета, как сейчас. Перед командой не ставились максимальные задачи, не требовалось их  быстрого решения. Хотя я считаю, что ребята, закончившие зенитовскую академию и играющие в дубле, наверняка заслуживают право выходить на поле в основной команде. Но для этого им нужно в три раза больше работать, чем сейчас, и относиться  к футболу по-другому.  Да и вряд ли уже такое  возможно, чтобы молодой игрок  сразу из дубля попал в основу, причем любого клуба, ставящего перед собой серьезные цели и задачи. Для этого нужно быть суперталантливым! Как правило, нужно пройти какой-то путь, набраться опыта. В мою игроцкую бытность у «Зенита», повторяю, не было таких денег, чтобы приобретать дорогих футболистов. Вот поэтому Морозов и брал ребят из дубля, но перед нами не стояла задача непременно выиграть золото. Потом, не будем забывать и о том, что молодой игрок не может быть стабильным. Словом, говорить о массовом привлечении своих воспитанников не приходится.
- Стало быть, местным воспитанникам нужно просто почаще смотреть  в зеркало и сравнивать себя с теми, кто в данный момент играет в составе «сине-бело-голубых»?
- Конечно, надо больше работать над собой, чтобы на тебя обратили внимание, поскольку я знаю, что руководство «Зенита» следит за молодыми футболистами, которых постоянно берут на сборы. Они - на виду…


Удастся ли помириться с фанатами?  Зависит от Широкова


- В прошедшем сезоне игроки «Зенита» довольно часто позволяли себе излишне эмоциональное поведение: могли не подать руки тренеру, отправляясь на замену, или например, как Широков, показать болельщикам неприличный жест в ответ на обидную кричалку. Вы как оцениваете такое поведение футболистов?
- Лично я - противник подобного проявления эмоций. Что бы ни случилось по ходу матча, необходимо подавать руку тренеру.  В каких бы отношениях игрок ни находился с болельщиками - их нужно приветствовать и благодарить за поддержку, поскольку это наши болельщики, которые всегда с командой, даже если они нас  критикуют. Поэтому, конечно, надо находить какой-то компромисс. Ну а подобные жесты говорят о воспитании человека. Так поступать, я считаю, неправильно. Ведь мы играем  прежде всего для болельщиков, а не только ради денег. По крайней мере, я так думаю.
- Удастся ли Широкову после случившегося быстро помириться с фанатами? Или же его теперь будут долго, как того же Быстрова, подвергать обструкции?
- Сложно сказать, поскольку в Питере довольно своеобразные болельщики, который либо любят, либо, образно говоря,  ненавидят. Других вариантов нет. Наверное, все будет от Романа зависеть, насколько быстро он сможет помириться с фанатами, если это окажется возможным.
Андрей ГАЛУНОВ.


Вам необходимо как можно быстрее доставить груз адресату? Самым быстрым на данный момент видом транспорта является самолет. Поэтому авиаперевозки грузов будут самым быстрым вариантом доставки. Узнать условия и тарифы вы можете на aviatc.ru.