В своем блоге Андрей Малосолов, бывший глава пресс-службы РФС и ведущий передачи «ФанZона» на телеканале «Дождь» рассказал, кто будет представлять интересы «Зенита» в лозаннском спортивном арбьитраже и кто выступит защитником позиции РФС.

Представлять интересы «Зенита» будет известнейший юрист, испанец Хуан Диас Креспо. Это мощный адвокат, ведущий одновременно 10-15 дел в спортивной и иной отрасли. Его прайс за участие в одном таком процессе оценивается примерно в 30-40 тысяч евро.
Противостоять Креспо будет опытный, хотя и достаточно молодой юрист РФС, советник министра спорта РФ, кандидат юрнаук Денис Рогачев. Да не один, а в союзе с юридической фирмой Bar&Karrer. Услуги данной конторы в подобных делах оцениваются в 30-50 тыс евро. Поговаривают, что этой компании покровительствует арбитр самого CAS Мишель Бернаскони, крупный специалист в спортивном праве. В Лозанне это секрет Полишинеля, поэтому многие истцы и подаватели жалоб стараются обратиться именно в эту юридическую фирму.
Креспо и Bar&Karrer уже сталкивались между собой, в деле «РФС против Григорьева». В 2012 году процесс завершился боевой ничьей.
Напомним, что вся свара произошла вокруг фигуры молодого футболиста Максима Григорьева, который транзитом через клуб второго дивизиона «Митос» перешел в ФК «Ростов», дабы избежать выплаты компенсации московскому «Спартаку», которому принадлежали права на игрока. Очевидная уловка Григорьева взбесила как «Спартак», так и «Локомотив», которому Григорьев забил свой первый и победный мяч за «Ростов». Как вам интрига?!
В Спортивном арбитраже в Лозанне «Спартак» потребовал у ростовчан компенсацию, а «Локомотив» требовал засчитать техническое поражение дончанам и возврата своих потерянных очков. В итоге просьба красно-белых была удовлетворена и они получили 20 млн. рублей, а иск «Локо» к РФС об изменении турнирной таблицы отклонен.
Все вздохнули с облегчением, ибо иное решение по иску «Локомотива» могло бы коренным образом изменить расклад в чемпионате России.

Возможные решения Лозаннского правосудия


Лозаннский суд может принять три разных, но таких непростых решения для РФС, «Зенита», ЦСКА, «Динамо», «Анжи» и расклада России при распределении квот участников Лиги Чемпионов и Лиги Европы.
  • CAS может оставить в силе решение КДК РФС засчитать техническое поражение «Зениту» со счетом 0-3;
  • CAS может удовлетворить иск «Зенита» и засчитать поражение не «Зениту», а уже «Динамо», как клубу, не обеспечившему безопасность матча и допустившему ряд серьезных нарушений при реализации билетов на гостевой сектор;
  • CAS может частично удовлетворить иск «Зенита» и назначить переигровку скандального матча.
  • Есть еще одно решение, которого побаиваются все участники процесса - CAS может не вынести решения до июня месяца. А ведь именно в июне заканчивается чемпионат России сезона 2012/13, и что делать дальше, когда таблица чемпионата будет утверждена - непонятно.

Чем грозят решения суда?


1. В случае, если вердикт КДК РФС останется в силе, то представители «Зенита» отправятся нервно покуривать, «Динамо» перекрестится, а ЦСКА сможет дальше настраиваться на чемпионскую гонку. Турнирная таблица останется неизменной и вопрос о том, кто кинул петарду останется на совести химкинской полиции.

2. «Зенит» получает свои три очка обратно, и, например, при нынешнем раскладе, автоматически сокращает отрыв от ЦСКА до 1 очка, что означает неимоверный взрыв эмоций красно-синих. «Динамо», потеряв три очка может лишиться шансов занять третье призовое место, да и четвертое может не занять.

3. В случае переигровки мы получаем крутую интригу. Но при этом, непонятно когда клубы смогут сыграть, учитывая, что «Зенит» борется еще и за Кубок России, а свободных окон, с учетом матчей сборной России практически нет. Представляю, что выдаст к примеру Роман Широков по этому поводу!
Есть еще один неприятный момент. В случае принятия решения CAS не оглашает вердикт сразу, обычно в течение месяца после заседания. Это может вызвать дополнительный мандраж абсолютно всех участников интриги.

Источники в юридических спортивных кругах оценивают шансы первых двух решений как по 45 процентов, оставшиеся проценты отдают третьему решению.
Для «Зенита» суд значит возможность отстоять честное имя, догнать ЦСКА, насолить РФС и его КДК.

Для РФС важно не допустить изменения турнирной таблицы и доказать, что дисциплинарные регламенты федерации составлены верно. «Динамо» будет ждать обеления своих трех очков и подсчета коэффициента для участия в еврокубках. А вот армейцам не позавидуешь. Дерутся-то другие, а чубы трещат у клуба, который в этой истории совсем не причем. Да еще тренер Леонид Слуцкий может окончательно лишиться звания везунчика.
Хотите чтобы в вашей гостиной стало уютнее и красивее? Предлагаем вам установить оригинальный камин из мрамора, который добавит шарма вашему интерьеру. Читайте больше информации на сайте pckv.ru, узнавайте стоимость каминов, отзывы и удачной вам покупки!