Бывший нападающий сборной России в интервью «Спорт уик-энду поделился мнением о том, какого игрока не хватает «Зениту», объяснил, почему в Краснодаре не повторится сценарий кубковой встречи с «Кубанью», а также прокомментировал нынешнюю чемпионскую гонку.

Бухарову все равно надо уходить

- В победном голе «Зенита» на 93-й минуте больше закономерности или все-таки везения?
- Думаю, питерцы выиграли по делу. Команда у них намного сильнее «Краснодара» и преимущество хозяев было заметно. Но ждать от «Зенита» счета 5:0 не надо. Сейчас все умеют играть в футбол, к тому же соперники досконально разбирают сильные и слабые стороны питерцев. Предсказуемо было и то, что играть гости будут строго от обороны. Потому сложности в созидании и минимум голевых моментов у команды Спаллетти вполне объяснимы.
- Разве один гол за 200 в лишним минут – не показатель того, что без Халка атака «Зенита» значительно теряет в остроте и становится более предсказуемой?
- Отчасти малая результативность в последних матчах действительно связана с проблемами команды в атаке. В частности, из-за того, что не забивает Кержаков. Тем не менее, повторю, что сложности «Зенита» у чужих ворот имеют и объективную причину – почти все команды против чемпиона действуют с явным акцентом на оборону, а в ситуации, когда на одной половине поля постоянно оказываются почти 20 игроков, комбинировать и часто создавать моменты сложно.
- Еще одно наблюдение – в отсутствие Халка и при плотной обороне напрашиваются удары издали, но их мы почти не видим. В «Зените», кроме бразильца, некому поразить ворота с дальней дистанции?
- Чтобы ударить издалека много ума не требуется. Но надо, чтобы удары были эффективными. Пожалуй, действительно в «Зените» этим достоинством обладает лишь Халк, что он много раз доказывал и в «Порту», и в Питере тоже. В отсутствие бразильца футболисты стараются играть более надежно – рассчитывают на другие сильные качества и хорошее взаимодействие. Ведь мастерство у зенитовцев достаточно высоко для того, чтобы даже полумоменты превращать в голы.
- Вслед за Халком из-за травмы выбыл Кержаков. Настало время Бухарова?
- В ситуации, когда «Зенит» остался без двух основных нападающих, логично ждать появление Бухарова. Но сомневаюсь, что от него стоит ждать какого-то прорыва. Этот нападающий в команде уже почти три года, шансы он получал не один и не два раза. Но заиграть на стабильном уровне так и не смог. При всем уважении к Бухарову, стоит признать – проявить себя в команде, где почти каждый может быть лидером, у него не получается. И если он хочет играть в футбол, ему надо из «Зенита» уходить.

Карпин подтянул психологическую подготовку

- За два тура дистанция «Зенит» от ЦСКА сократилось вдвое. Есть основания говорить, что борьба за золото обострилась почти до предела или же потери армейцев были из разряда тех, на которые рассчитывать больше не придется?
- А это как раз от ЦСКА и зависит. Давление на армейцев возрастает. Смогут ли они в такой ситуации продолжать играть в свой лучший футбол, еще вопрос. В прошлом году, когда место в Лиге чемпионов было в руках ЦСКА, они его удержать не смогли. К тому же им еще три раза подряд играть с сильными соперниками. Ехать к «Рубину» в Казань - ни для кого не подарок, а команде Слуцкого туда предстоит отправиться после изматывающего дерби со «Спартаком».
- Ничья – справедливый исход этого матча?
- На мой взгляд, ближе к победе был «Спартак». Не просто потому, что до этой победы не хватило всего минуты. «Красно-белые» превзошли соперника в движении, порой действовали разнообразнее. ЦСКА играл урывками – на одних отрезках взрывался, на других – не создавал почти ничего. Например, после не забитого пенальти команда вообще потерялась. По крайней мере - в атаке.
- Рука тренера-Карпина сейчас видна лучше, чем в предыдущий этап его руководства командой?
- Отмечу контраст с тем, что было при Эмери. Сейчас команда выглядит более ответственной, в каждой игре футболисты показывают максимум самоотдачи. Думаю, за счет того, что Карпин большое внимание уделяет психологической подготовке, в отличие от иностранных специалистов. Они в большей степени работают над чисто футбольными моментами, надеясь во всем остальном на профессионализм игроков. Но, к сожалению, российским футболистам до профессионализма, к которому привыкли в Европе, еще далековато.

Уход Самба до сих пор аукается «Анжи»

- Еще один «топ»-матч состоялся в Махачкале, где «Анжи» в меньшинстве сначала забила два мяча, а потом упустила победу. Это следствие проблем хозяев в защите или же «Динамо» доказало, что научилось играть не только вторым номером?
- В первую очередь, это проблемы «Анжи» в центральной зоне обороны, которые после ухода Кристофера Самба и проявляются почти в каждой игре. Для наглядности можно посмотреть, сколько команда пропускала с ним и сколько пропустила без него. Что же касается «Динамо», то тот же Кураньи всегда может наказать за ошибки независимо от схемы, по которой в данный момент играет его команда.
- В группе команд с 4-го по 7-е места никто не может оторваться, в том числе потому, что конкуренты между собой играют вничью. В оставшихся турах фаворита среди них видите?
- «Рубин» и «Спартак». Подбор футболистов у них посильнее, что позволяет рассчитывать на очки даже в тех матчах, где преимущество имеет соперник. Остальные команды этой группы, включая «Краснодар», в большей степени рассчитывают на строгую игру в обороне и самоотдачу.
- «Локомотив» вопреки ожиданиям выстоял в Краснодаре. Команда Билича способна на скачок в турнирной таблице?
- Нет. В проблемах «Локомотива» уже чувствуется система. Подбор футболистов позволяет ему бороться за призовые места. К тому же по просьбе Билича куплено достаточно новичков. Тем не менее, команда на возможном для себя уровне давно не играет. И здесь вопросы именно к тренеру.
- «Терек» после победы в Ростове приблизился к зоне Лиги Европы на расстояние одной победы. Команда Черчесова способна вмешаться в еврокубковые разборки?
- Вот по поводу «Терека» оптимизма гораздо больше. Занять место в шестерке грозненцам будет сложно, но все же реально. Во-первых, команда хорошо укомплектована и сделано это было для попадания в еврокубки. Уверен, что настрой на последние туры у грозненцев будет не абстрактный - «подняться как можно выше», а конкретный - на попадание в Лигу Европы. За успех «Терека» говорит и разгром в гостях «Ростова», который должен добавить игрокам уверенности и помочь раскрепоститься. К тому же надо признать, что теряла очки этой весной команда из Грозного иногда вовсе не по делу – в некоторых матчах она выглядела не хуже соперника, но везения не хватало.

В родных стенах «Кубань» захлестнут эмоции

- Кого видите фаворитом среди четверки команд, которые пытаются убежать от переходных матчей?
- Вот здесь сказать очень сложно. С одной стороны, по уровню футболистов «Ростов» и «Амкар» кажутся посильнее, чем «Волга» и «Крылья». Но успех на финише будет зависеть от многих факторов, в том числе и календаря. С другой, - и он полной картины для прогноза не дает. Например, «Ростов» недавно увез очко из Казани, что вряд ли кто ожидал. «Амкар» же и вовсе в первом круге обыграл «Рубин» у него дома. Впрочем, если пермяки и ростовчане все же попадут в стыковые матчи, то будут там явными фаворитами. Их составы по мастерству намного превосходят «СКА-Энергию» и «Спартак» из Нальчика.
- Напоследок о том, что ждете от «Зенит» в Краснодаре?
- Думаю, для «Зенита» плюс, что играть ему придется на выезде. Поэтому сложный для питерцев сценарий кубковой игры, скорее всего, не повторится. Свои болельщики будут активно подгонять «Кубань», что не позволит ей сыграть очень плотно и строго в обороне. В такой ситуации шансы на созидание у «Зенита» значительно возрастут. К тому же, почуяв запах «крови» - то есть возможную потерю очков ЦСКА, сомнений в запредельном настрое у подопечных Спаллетти нет. Те же игроки, кто выйдут вместо Халка, если он не восстановится, и Кержакова, этого настроя только добавят – им ведь надо доказывать, что они способны заменить лидеров.
- Какой наиболее вероятный исход матча?
- «Зенит» увезет из Краснодара три очка.
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите чтобы на вашем предприятии было установлено только лучшее оборудование, но не знаете, где такое можно приобрести? Посетите сайт http://www.techtrends.ru и прочитайте больше информации про группу компаний ЭКСПРЕСС НТС-ЭКО, которые являются дистрибьютором Omron и Eaton (Moeller) - лучшее оборудование промышленной автоматики. Вас это очень заинтересует!