Футбол. Межсезонье. Контрольный матч

«Зенит» закончил турецкий сбор нулевой ничьей с БАТЭ. Подопечные Лучано Спаллетти могли несколько раз поразить ворота соперника, но мяч в ворота белорусов так и не залетел. 


Халк и Рондон в запасе – солировал Кержаков

 


«Зенит», в основе которого не оказалось Халка и Саломона Рондона, но с атакующим трио в лице Мигеля Данни, Андрея Аршавина и Александра Кержакова, начал последний на турецком сборе товарищеский матч довольно активно, и уже в дебюте Аршавин поочередно пытался бросить в прорыв кого-либо из партнеров. При этом БАТЭ отвечал опасными контратаками, так что питерцам приходилось довольно часто фолить.
В середине первого тайма «сине-бело-голубые» усилили натиск, и после того как Егор Филипенко недозволенным приемом остановил Олега Шатова, в ворота белорусов был назначен опасный штрафной. Кержаков пробил в правый угол, но голкипер БАТЭ Герман Малиньш «вытащил» мяч.
Затем не смог завершить комбинацию Данни после хорошей передачи Акселя Витселя, а Шатову не дали пробить после паса Кержакова.


Вынужденная замена Данни. Что с португальцем?


Словом, «Зенит» постепенно наращивал свое преимущество, однако на 38-й минуте в рядах питерцев произошла вынужденная замена. Повреждение в противоборстве с защитником белорусской команды Денисом Поляковым получил Данни, вследствие чего был вынужден покинуть поле. Неужели перед первой игрой с «Боруссией» Лучано Спаллетти после «ахиллесовой пяты Широкова» потерял еще одного креативного футболиста!
Между тем португальца заменил Анатолий Тимощук – игра продолжалась. И спустя две минуты голевой момент возник у Аршавина, которого на рандеву с Малиньшем вывел Кержаков. Однако Андрей немного затормозил и мячом овладел голкипер БАТЭ.
В концовке же первого тайма Аршавин зачем-то сбил соперника на чужой половине поля (может, хотел таким образом попросить замену), за что был наказан желтой карточкой.


Кто больше не забьет…


Спаллетти, кстати, никак не отреагировал на этот «горчичник». Заменять Аршавина не входило в его планы. Зенитовец на турецком сборе был одним из лучших в составе. Однако глупые нарушения продолжались. В начале второго тайма также на ровном месте получил желтую Доменико Кришито - толкнул соперника в середине поля.
В дальнейшем возможность забить гол была у Кержакова, но Александр ей не воспользовался, а в другом эпизоде Аршавин пробил неточно.
Номинальные гости тем временем продолжали «огрызаться» контратаками. С интервалом в минуту Виталий Родионов и Илья Алексиевич пытались таранить оборону «Зенита», но в первом случае форварду БАТЭ помешал Томаш Губочан, а во втором - прицельно пробить Александр Анюков.
Ну а питерцы, а точнее сказать Кержаков, продолжали транжирить свои моменты. На 56-й минуте Кришито совершил сольный забег по своей левой бровке, после чего выкатил мяч под удар Кержакову, но нападающий «Зенита» из выгодной позиции не попал в створ. При этом дурной пример оказался заразительным. Спустя три минуты из убойной позиции промахнулся уже Аршавин. Судя по всему, они с Кержаковым соревновались – кто больше не забьет…


Смольников простил белорусов


Затем в составах обеих команд начались замены, желтую карточку за игру рукой получил Ломбертс, а после жесткого стыка на газоне оказался Губочан.
«Зенит» на какое-то время перешел в оборону, но БАТЭ не знал, что с обрушившейся на них инициативой делать. Получил по ногам от Анри Хагуша Андрей Аршавин, за что защитник белорусской команды тут же был «награжден» желтой карточкой. Накапливалась усталость, увеличивался брак в передачах. Как результат, на 86-й минуте питерцы пропустили острый выпад БАТЭ. Александр Павлов бил практически в упор, но не потерявший концентрацию Вячеслав Малафеев спас свою команду.
Ну а на последней минуте основного времени победу мог вырвать уже «Зенит». Рязанцев навесил с фланга, а Смольников бил головой в падении, но мяч пролетел над перекладиной. В итоге хотя и нулевая, но боевая ничья. И это при том, что ни Халк, ни Рондон на поле так и не появились.

«Зенит» – БАТЭ – 0:0
16 февраля. Белек. Стадион «Беллис».
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Смольников, 60), Ломбертс, Губочан, Кришито (Лукович, 60), Файзулин, Витсель (Зырянов, 60), Данни (Тимощук, 60), Шатов (Рязанцев, 60), Аршавин, Кержаков.
БАТЭ: Малиньш, Поляков, Карницкий (Павлов, 47), А. Володько (Лихтарович, 61), М. Володько (Курлович, 72), Олехнович (Гайдучик, 65), Алексиевич (Журавлев, 72), Кривец (Бадоян, 61), Родионов (Мозолевский, 61), Гордейчук (Бага, 47), Филипенко (Хагуш, 65).
Предупреждения: Аршавин, 45; Кришито, 46; Ломбертс, 66; Хагуш, 77.


Вы решили открыть свой магазин, но не знаете где брать для него оборудование? Многим известная компания colotronic IBC Systems занимается поставкой оборудования, производит и арендует холодильные оборудования и не только. Зайдите на ibcplastic.ru, чтобы узнать все в подробностях.