Строительство «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге идет строго по графику и не вызывает никаких опасений у организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года по срокам сдачи в эксплуатацию. Об этом заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Строительство «Зенит-Арены» идет без отклонений, строго по графику, - подчеркнул Мутко. - Все вопросы решены. Никаких тревог у нас нет. Сейчас этот стадион попал в систему мониторинга. Специальной группой ведется еженедельный контроль за скоростью строительства…

Как считает глава спортивного ведомства, этот стадион, который будет вмещать 69 тыс. зрителей, станет одним из красивейших в России.

- Это высокотехнологичное спортивное сооружение с выдвигающимся полем и закрывающейся крышей. Он, я вам скажу, находится в параметрах мировых стадионов. В России очень раскрутили тему завышенной стоимости строительства «Зенит-Арены». Я скажу, что он находится на одном уровне по цене с тем же «Уэмбли». Да, «Зенит-Арена» входит в десятку самых дорогих стадионов мира, но совсем не на первом месте там стоит, - подчеркнул Мутко.

В апреле вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян исключил вероятность увеличения расходов на строительство стадиона на Крестовском острове. По его словам, окончательная стоимость объекта составит 34,9 миллиарда рублей и «ни копейки больше». «Да, стадион недешевый, седьмой по стоимости в мире. Но по техническим характеристикам, считаем, он будет №1 в мире», - заметил Оганесян. На сегодняшний день, заметим, это чуть более 1 миллиарда долларов

Стадионы, которые дороже «Зенит-Арены» (в долларах)

1. «Метлайф Стэдиум» (Нью-Йорк, США) - 1,6 млрд

2. «Уэмбли» (Лондон, Англия) - 1,5 млрд

3. «Олимпийский» (Монреаль, Канада) - 1,4 млрд

4. «Ковбойс Стэдиум» (Арлингтон, США) - 1,3 млрд


Любите смотреть телевизор? Хотите всегда быть в курсе всех предстоящих программ по вашим любимым каналам? Предлагаем вам зайти на сайт www.pimtv.ru и перед вами откроется программа телепередач, которая вас очень заинтересует. Мы вас ждём!