Известные футбольные специалисты комментируют назначение главным тренером петербургского «Зенита» португальца Андре Виллаш-Боаша.

 

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: ЦСКА выгодно, что именно Виллаш-Боаш и возглавил «Зенит»

- Если бы в «Зенит» пришли бы Хиддинк или Адвокат, то они бы смогли быстро вникнуть во внутрикомандную атмосферу и быстро расставить игроков по местам. А у Виллаша-Боаша вряд ли это получится...

 

Поэтому для ЦСКА выгодно, что именно он и возглавил «Зенит», - в эфире "НТВ-плюс" заявил советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий

 

 

Максим ДЕМЕНКО: Новый тренер, конечно же, встряхнет «зенит», но всех рассудит чемпионат

- Виллаш-Боаш однозначно встряхнет "Зенит", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший полузащитник "сине-бело-голубых". - Всегда, когда приходит новый тренер по ходу чемпионата, происходит взрыв эмоций у команды, особенно у ребят, которым раньше не так много игрового времени доверяли. Другое дело, чтобы сразу был именно положительный импульс, победы. А Виллаш-Боаш все-таки достаточно опытный тренер, зарекомендовавший себя на высоком уровне.

Немаловажный факт, что он португалец. Он работал и с Халком в "Порту", и Витселя хорошо знает. Наверняка в основном с этим был связан выбор руководства "Зенита". Ну а добьется ли Виллаш-Боаш успеха уже в этом сезоне, пока тяжело сказать, всех рассудит чемпионат.

 

 

Александр БУБНОВ: Скептически отношусь к тренерам, которые на профессиональном уровне ни разу не били по мячу

- Я скептически отношусь к тренерам, которые на профессиональном уровне ни разу не били по мячу, - заявил известный футбольный эксперт в комментарии порталу Sportbox.ru. - Решающую роль в определении пути Виллаш-Боаша сыграла рекомендация самого Бобби Робсона, но между составлениями конспектов и реальной подготовкой команды существует огромная разница. Да, есть пример Жозе Моуринью, но и он, несмотря на все достижения, фигура противоречивая и неоднозначная. А сейчас речь не о нем, а о его ученике, который ничем особо пока похвастать не может.

 

Кандидатура Семака по большому счету не хуже Виллаш-Боаша. На стороне португальца тренерский опыт, но россиянин в отличие от него поиграл в футбол под руководством разных специалистов. По возрасту они сопоставимы, только Семак имеет в команде авторитет, а Виллаш-Боашу его недоставало и на прежних местах. В свое время Златан Ибрагимович сказал, что Хосеп Гвардиола для него не тренер. Что уж говорить о наших «звездах» и их отношении к тренерам? Помните знаменитую фразу про «тренеришку»? Она родом из другого клуба, но ситуацию в целом характеризует прекрасно. Виллаш-Боаш – не замена Спаллетти, в худшем случае он может не доработать до конца даже этот сезон. 


Собираетесь в путешествие? Хотите сэкономить на билетах, но при этом не на качестве? Помочь в этом вам может портал gettickets.ru. Пусть ваше путешествие будет комфортным.