«СПАРТАК» М – «УРАЛ» - 0:1(0:1)
.
Наряду с матчем «Кубань» - «Томь» встреча москвичей и уральцев открывала программу 24-го тура чемпионата Премьер-лиги. В турнирной таблице перед очным поединком команды разделяли солидные 17 очков и шесть позиций. На бумаге фаворитом, конечно, считался «Спартак», однако это лидерство было очень и очень условным и шатким, учитывая развитие событий в титулованном российском клубе.
После зимней паузы спартаковцы регулярно теряли драгоценные зачетные баллы, не одержав в четырех играх ни одной победы. Не стала исключением и домашняя встреча с «Уралом», где гости одержали минимальную победу и взяли тем самым реванш за поражение всухую в первом круге.
Единственный мяч был забит в первом тайме на 20-й минуте, до которого очень уж опасных моментов на поле не наблюдалось. Розыгрыш углового завершился точным ударом Владимира Хозина.
Гол, который и станет победным для уральских футболистов, не подтолкнул спартаковцев к излишней активности в чужой штрафной. Пытаться-то они пытались, но старания эти были слишком робкими, чтобы изменить печальные для себя цифры на табло черкизовской арены. Впрочем, и подопечные Александра Тарханова, несмотря на предпринятые усилия, не смогли снова отворить замок на воротах Андрея Диканя.
В начале заключительной половины игры соперники обменялись интересными моментами, но Ерохин и Мовсисян, вместо того чтобы поразить чужие ворота, угодили мячом во вратарей. Если поначалу активнее выглядели гости, то потом уже москвичи пошли вперед. Правда, угрозы воротам Заболотного эти вылазки доставляли едва ли. Атаки «Спартака» выглядели беззубыми и как итог – не увенчались успехом. «Урал», в свою очередь, здорово контролировал ситуацию, заработав такие важные для себя три очка.  
Таким образом, «красно-белые» не могут выиграть в пятом матче чемпионата кряду.
До поединка с уральцами «Спартак» не смог взять три очка в играх с «Локомотивом» (0:0), «Краснодаром» (0:4), «Анжи» (2:2) и «Тереком» (0:1). Предыдущая аналогичная безвыигрышная серия «Спартака» была зафиксирована в 2007 году – тогда «красно-белые» три раза проиграли и два раза сыграли вничью.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:
- Игра получилась интересной. На «Локомотиве» сошлись соперники, которые демонстрируют комбинационную игру. В заключительной половине встречи мы больше времени проводили в защите, но при этом не давали «Спартаку» шансов для создания очень опасных моментов.
- Совсем недавно вы играли здесь с «Локомотивом». Разница с сегодняшним матчем получилась колоссальной.
– С «Локомотивом» мы играли сразу после Манежа. Ноги и мяч не слушались поначалу. Да и отсутствие ряда футболистов сказалось, того же Оттесена. Плюс были закрепощены, сказалось волнение. В итоге быстро пропустили два гола, но потом было уже не так плохо.
- Можете сравнить «Спартак», в котором вы работали, и современный?
- Не буду этого делать.
- Как вам удалось так преобразить «Урал»?
- Постарался прежде всего поработать над организацией игры, наладить пас. Мы много работаем над контролем мяча, стараемся исключить ненужную суету.
Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака» М:
- Многое из того, что мы хотели сделать, у нас не сработало. Мы допустили очень много ошибок, не сумели оказать нужное давление на оборонцев «Урала». Ошибались в середине и пропускали быстрые ответные атаки, что создало много проблем.
- Есть ли у вас четкий план, как действовать дальше?
- План есть. Будем его реализовывать.
- Не считаете, что команда не совсем готова функционально?
- Не стал бы все списывать на функциональную готовность футболистов. Но в этой игре часть единоборств и борьба за пространство была про­играна.
Леонид Федун, владелец «Спартака»:
«Команда провалила первый тайм, - приводит слова Федуна Sportbox.ru. - Во втором старались. Но если подготовка провалена - а она провалена, - очень сложно выходить на поле и добывать очки. Нельзя позориться перед людьми, которые приходят поддержать команду в непростой ситуации. В победу над «Уралом» не очень верилось, потому что у меня день рождения 5 апреля. Команда всегда старается преподнести мне вот такой «подарок». Наверное, им стоит подарить мне галстук, чтобы я на нем же и повесился. Что касается игры отдельных футболистов, то мне, к примеру, действия Лукаса Барриоса запомнились больше, чем Юры Мовсисяна.
- Киевское «Динамо» точно не сыграет со «Спартаком» на открытии стадиона? Смогут ли они заплатить два миллиона долларов компенсации за разрыв договора?
- Точно не сыграет. Сложно сказать, смогут ли заплатить, на Украине сейчас сложная ситуация, и мы это понимаем. Болельщики хотят видеть «Црвену Звезду», даже приходили ко мне с такой просьбой. Что я могу сказать? Если болельщики этого хотят, постараемся пригласить сербскую команду».
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Черкизова.


«СПАРТАК» М – «УРАЛ» - 0:1(0:1)
Гол:
Хозин, 20.
«Спартак» М: Дикань, Паршивлюк, Макеев, Брызгалов, Д. Комбаров, Кариока, Глушаков, Озбилиз (Эберт, 76), Барриос (Яковлев, 55), Хурадо, Мовсисян.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Новиков, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Лунгу (Щаницын, 81), Манучарян (Ставпец, 68), Гогниев (Дорожкин, 90+2).
Предупреждения: Оттесен, 65; Лунгу, 77; Паршивлюк, 83.
Судья: Мешков (Дмитров).
4 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 12 500 зрителей.
Молодежные команды – 2:0.

 

Две реки – одна победа


«Кубань» – «Томь» - 2:0 (0:0)
Голы: Армаш, 67 (1:0); И.Попов, 85 (2:0).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандао, Армаш, Жавнерчик, Тлисов (Безлихотнов, 22), Каборе, Соснин, И.Попов, Манолев (Букур, 49), Мельгарехо (Уренья, 87).
«Томь»: Вашек, Ж.Миланов, Рыков, Салата, Бордачев, Нехайчик, Г.??Мурешан, Башкиров (Голышев, 79), Игнатович (Портнягин, 67), Панченко, Голенда.
Предупреждение: Бордачев, 40.
Судья: Федотов (Москва).
4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 8100 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Перед этим туром «Кубань», ставшая одним из главных открытий предыдущего сезона, была близка к тому, чтобы наряду с московским «Спартаком» стать одним из самых больших разочарований нынешней весны. В случае неудачи в поединке с «Томью» над нею нависла бы реальная опасность попадания в стыковые переходные матчи, а то и прямого вылета в первый дивизион.
«Томь» же огорчила своих болельщиков удручающим стартом (0 очков в семи первых матчах), вынудившим уйти в отставку главного тренера ­коман­ды Анатолия Давыдова. Однако игра сибиряков была не столь безнадежной, как их турнирное положение, и с новым наставником Василием Баскаковым они быстро догнали хвост уходящего поезда. Правда, в середину состава перебраться так и не смогли.
Ясно, что на поединок друг с другом команды, названные в честь рек, протекающих через их города, настраивались как на один из важнейших в сезоне. Причем и «Кубань», и «Томь» устраивала только победа.
Психологическое напряжение, пожалуй, больше сказалось на хозяевах. Они вышли на поле несколько зажатыми, многовато ошибались и, несмотря на то, что с первых минут матча добились заметного территориального преимущества, до гола Армаша вполне могли пропустить парочку мячей. На 10-й минуте каждого из таймов «Кубань» выручил вратарь Беленов.
Еще до этих эпизодов мог отличиться полузащитник «Кубани» Ивелин Попов (на 3-й минуте встречи мяч после его удара с 20 метров перевел на угловой вратарь гостей Вашек), но капитану сборной Болгарии суждено было внести решающий вклад в исход матча в его завершающей части. На 67-й минуте он заработал штрафной у правой бровки, сам же навесил со «стандарта» в штрафную соперника, где удачно сыграли два центральных защитника «Кубани» – Шандао точно пробил головой в левый нижний угол ворот, Армаш же первым успел к мячу, отбитому голкипером, и протолкнул его в цель.
Пропущенный гол раззадорил сибиряков. До него они ведь ни в чем не уступали хозяевам. Однако едва у «Кубани» появилась возможность проводить контратаки против активизировавшегося соперника, как одной из них она и воспользовалась. Попов запустил вперед Мельгарехо (похоже, именно этот вингер будет до финиша сезона выполнять в краснодарской ­команде роль единственного форварда), сам понесся вдогонку параллельным курсом и получил обратный пас на входе в штрафную. А дальше – дело техники. Подрезка – и мяч над бросившимся в ноги голкипером летит в сетку…
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр ГУЩИН, тренер «Томи»:

– Очень обидно терпеть поражение в таком матче. До первого пропущенного гола мы неплохо играли.
– За что был удален главный тренер команды Василий Баскаков?
– Не знаю. Он руководил игрой ­команды со скамейки, что-то подсказывал футболистам. Возможно, иногда слишком эмоционально, но это не запрещено. Каких-то грубых слов в адрес арбитра я от него не слышал.
Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
– Мы очень довольны этой победой. Давненько ведь не выигрывали. Надеюсь, эта победа станет почином, который мы продолжим в следующем туре.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


Хотите сменить причёску или записаться на приём к косметологу? Не знаете, какому салону красотой доверить себя и своё тело? Предлагаем вам зайти на сайт салона красоты La'seule www.laseule.ru и прочитав больше информации про данный салон вы поймёте, что именно тут вам помогут опытные специалисты своего дела. Читайте все подробности, предложения, узнавайте стоимость услуг и вы не пожалеете, что выбрали именно нас. Мы вас ждём!