В матче 24-го тура чемпионата России ЦСКА взял верх над «Крыльями Советов» (3:1). Это победа стала для армейцев уже четвертой подряд.
Провально завершив первую часть чемпионата, ЦСКА в весенней сессии ясно дает понять, что вовсе не намерен сдавать свои чемпионские полномочия. Дружина Леонида Слуцкого набрала 46 очков и закрепилась на третьем месте, на очко отставая от «Зенита» и на два - от «Локомотива». Правда, эти команды провели на матч меньше.
Впрочем, дело не только в количестве набранных очков, но и в стабильно высокой результативности игроков группы атаки армейского клуба. В каждой из трех последних встреч футболисты ЦСКА забили по три мяча. Ничуть не повлияла на ударную мощь ­команды дисквалификация Алана Дзагоева, которому остается пропустить еще два матча. В отсутствие своенравного полузащитника вновь отличился его партнер Зоран Тошич, оформивший в поединке с «Крыльями» дубль. Без гола не ушел с поля Сейду Думбия, упрочивший свои позиции в гонке бомбардиров. Теперь на счету ивуарийца - 14 мячей.
Команда Слуцкого набрала ход и явно обрела уверенность. При этом ее наставник, говоря о планах относительно золотых медалей, скромно заметил: «Мы ничего не планируем».
Свежо, конечно, предание, но верится с трудом.
Из-за снегопада, обрушившегося на Самару, «Крылья Советов» два домашних матча проводят на нейтральном поле. В субботу волжане принимали ЦСКА в Ростове-на-Дону, а с «Тереком» во вторник «Крылья» сыграют в Казани.
Накануне матча с армейцами главный тренер самарцев Александр Цыганков сетовал на то, что погода помешала как следует подготовиться и выбила его подопечных из игрового ритма. Наставник номинальных хозяев как в воду глядел – волжане выглядели неготовыми и ошибались чаще обычного.
Его столичный коллега Леонид Слуцкий сделал ставку на быстрый гол. Ставка эта сыграла уже на 4-й минуте. Думбия проникающим пасом разрезал оборону волжан, а Тошич, опередив Муху, катнул мяч уже в пустые ворота. Прошло всего три минуты, и ЦСКА упрочил преимущество. Теперь уже Думбия оказался с глазу на глаз с голкипером и забил свой 14-й гол в сезоне, единолично возглавив список лучших бомбардиров чемпионата.
Подумалось, что самарцы окончательно развалятся и бросят играть. Однако они сумели вернуться в игру и даже несколько раз заставили Акинфеева понервничать. Оба момента «Крылья» создали после «стандартов», и дважды им не хватило точности. Сперва после навеса со штрафного Амисулашвили головой пробил рядом со штангой, а следом Аджинджал замкнул в касание подачу с углового – мимо ворот.
До перерыва рисунок игры несколько изменился. ЦСКА стал действовать на контратаках, причем эти выпады были куда опаснее размашистых и затяжных атак «Крыльев». Пару раз на острие оказывался Муса, но мешкал с ударом, и защитники волжан опасность разряжали.
В начале второго тайма москвичи снова взвинтили темп и устроили настоящий штурм ворот Мухи. И если на 50-й минуте Тошич с линии штрафной в створ не попал, то через пять минут серб исправился, сняв паутину с «девятки» – 3:0.
Доведя счет до разгромного, ЦСКА не стал сбавлять обороты. То и дело на ударных позициях оказывались Муса, Миланов, Витиньо и Базелюк. Последние двое появились на поле ближе к концу игры, но и они имели возможность отличиться. Тем нелогичнее выглядел гол самарцев за несколько минут до финального свистка. Акинфееву должно быть обидно вдвойне - ведь Горо, отдавший голевую передачу Чочиеву, находился в офсайде. Тем не менее армейцы уверенно набрали очередные три очка и продолжили борьбу за медали. А вот «Крылья Советов», проиграв все четыре своих весенних матча, обострили для себя борьбу за выживание.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

– Очень удачно, что мы быстро забили, это предопределило дальнейший ход матча. Мы оказались в очень комфортной ситуации – можно контролировать мяч, можно проводить быстрые атаки. Ложкой дегтя стал пропущенный гол в концовке. Связано это, на мой взгляд, с невнимательностью.
– На что претендует ЦСКА в чемпионате?
– Мы идем от игры к игре, ничего не планируем, а просто готовимся к каждой следующей встрече и хотим в ней победить.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
– Хочется поблагодарить «Ростов» за гостеприимство. К сожалению, нам не удалось так же тепло встретить армейцев на футбольном поле. Одно дело знать, как играет команда, другое - противопоставить что-то этой игре. Мы знали, как ЦСКА мощно начинает и как именно взламывает оборону соперника, но ничего не смогли с этим поделать. Потом москвичи уже спокойно контролировали матч и довели его до победы.
– Могли ли вы предполагать столь неудачный старт весенней части чемпионата?
– Мы понимали, что старт будет трудным, но никак не ожидали нулевого результата во всех четырех матчах.
– Как сказалась на команде вся эта история с переносами?
– Мы не смогли принять «Терек», и те два дня, что игра переносилась, сыграли свою роль, ведь мы фактически не тренировались это время. Теперь за семь дней нам предстоит еще две игры. Это тяжелый график, но мы сделаем все, чтобы исправить ситуацию.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - ЦСКА - 1:3 (0:2)
Голы: Тошич, 4 (0:1); Думбия, 7 (0:2); Тошич, 55 (0:3); Чочиев, 88 (1:3).
«Крылья Советов»: Муха, Цаллагов, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко, Горе, Драгун, Немов, Семшов (Махмудов, 65), Аджинджал (Чочиев, 57), Корниленко (Кабальеро, 61).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм (Витинью, 70), Тошич (Ефремов, 83), Миланов, Муса, Думбия (Базелюк, 79).
Предупреждения: Ятченко, 56; Миланов, 67.
Судья: Егоров (Саранск).
5 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 4700 зрителей.
Молодежные команды - 2:3.


Черчесов - против «черчесовцев». Рахимов - против «рахимовцев»


«Амкар» - «Терек»  – 0:1 (0:1)
Гол: Иванов, 42.
«Амкар»: Герус, Збожень (Твумаси, 64), Белоруков, Фибел, Вавржиняк, Пеев (Якубко, 70), Георгиев, Гол, Огуде, Коломейцев (Соловьев, 61), Канунников.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов (Ояла, 71), Лебеденко (Кану, 80), Маурисио, Варкен, Иванов, Рыбус, Алмейда (Бокила, 90+1).
Предупреждения: Георгиев, 45+1; Огуде, 54; Твумаси, 69; Гол, 87; Лебеденко, 38; Варкен, 63; Иванов, 64.
Судья: Вячеслав Харламов (Москва).
5 апреля. Стадион «Звезда». 7500 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Одна из основных спортивных коллизий этого матча – как тренеры подготовили свои нынешние команды против бывших. К Рахимову, в свое время дважды находившемуся у руля «Амкара», в Перми по-прежнему очень хорошо относятся. А Черчесов в «Тереке», как известно, выдал самый лучший сезон для кавказского клуба.
Польская диаспора хозяев впервые на поле превысила болгарскую, т. к. не попал в заявку из-за травмы Сираков, а его место справа в обороне занял Збожень. И так совпало, что на камские берега прилетел один из руководителей тренерского штаба сборной Польши Ярослав Ткоч. Посмотреть в деле ему довелось сразу пятерых представителей своей страны (трех пермяков - еще Гола и Вавржиняка и двух грозненцев - Коморовски и Рыбуса).
Гости достаточно плотно встречали хозяев, не давая разгонять быстрые атаки. Вязкой борьбы за мяч в центре поля было предостаточно. К середине тайма подопечным Рахимова удалось игру несколько выравнять. Но когда зрители на трибунах стали уже подумывать о перерыве, «Терек» забил.  Штрафной «Амкара» перерос в контратаку соперника. Хозяева успевают вынести мяч в аут, а вот к тому, что грозненцы так быстро продолжат игру (вбросят мяч из-за боковой линии), амкаровцы были явно не готовы. Уциев беспрепятственно дошел до лицевой, откуда нашел передачей в центре штрафной неприкрытого Иванова, а тот не промахнулся – 0:1.
Во втором тайме «Терек» грамотно разрушал в зародыше атаки «Амкара». Не помогло спасти матч «красно-черным» их проверенное оружие - «стандарты». Дебютировавший за «Амкар» Соловьев, за которого сейчас спорят «Динамо» и «Зенит», не всегда находил взаимопонимание с партнерами.
«Терек» одержал первую выездную победу в этом сезоне и немного отдаляется от зоны вылета. Второе же кряду поражение «Амкара» на родном стадионе уменьшает его шансы в борьбе за место в Лиге Европы.     
После матча          
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Мы понимали, что игра будет тяжелой, потому что «Амкар» - хорошо организованная команда. Знали, что пермяки очень активно начинают матч и стараются постоянно сближаться с соперником, навязывать ему много борьбы. Очень много фланговых проходов, передач в штрафную. Те команды, которые не брали это в расчет, имели с «Амкаром» много проблем. Поэтому для нас было очень важно не прогнуться, принять такую игру.
- Насколько вам пришлось форсировать подготовку из-за переноса самарского матча?
- Ее полностью пришлось менять, поскольку мы выпали из тренировочного процесса. У нас было несколько перелетов, мы два дня сидели в Самаре, потому что того требовал регламент.
Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
- Команды из нижней части турнирной таблицы борются за каждый мяч и каждое очко. «Терек» очень качественно обороняется и быстро переходит из обороны в атаку. Кстати, гол грозненцы так и забили. Если не ошибаюсь, это был чуть ли не единственный удар гостей в створ ворот. Он оказался результативным – так бывает.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

 


Хотите сбросить лишние килограммы и убрать бока, которые вам мешают? Заходите на наш сайт ladycharm.net, читайте информацию более детально и вы увидите эффективные упражнения, которые помогут вам избавиться от лишних килограмм. Занимайтесь спортом и очень скоро вы будете выглядеть сногсшибательно!