Вчера, 16 апреля, отметил свой 90-летний  юбилей легендарный человек питерского футбола, фронтовик, дошедший до Берлина, основатель и первый директор футбольной школы «Смена» Дмитрий Николаевич Бесов, воспитанники которого становились чемпионами СССР и России, обладателями Кубка и Суперкубка УЕФА.
Дмитрий Николаевич стоял у истоков специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по футболу «Смена», которая была открыта в июне 1968 года. В 1975 году для «Смены» был построен большой спортивный комплекс, аналогов которому в Советском Союзе тогда не было. 10 воспитанников Бесова стали чемпионами СССР 1984 года в составе «Зенита». Это Юрий Желудков, Сергей Дмитриев, Владимир Клементьев, Валерий Брошин, Аркадий Афанасьев, Борис Чухлов, Сергей Кузнецов, Геннадий Тимофеев, Александр Степанов и Александр Захариков. Пятеро сменовцев – Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Андрей Аршавин, Игорь Денисов и Юрий Лебедев стали чемпионами России в 2007 году. Шестеро воспитанников школы становились чемпионами в составах других команд: Олег Саленко - с  «Динамо» Киев, Дмитрий Радченко - дважды с московским «Спартаком», Сергей Дмитриев - по разу со «Спартаком» М и ЦСКА, Валерий Брошин – с ЦСКА. В разные годы выступали сменовцы  и за национальную сборную страны.
Всего за те 52 года, что Дмитрий Николаевич  отработал в «Смене», 51 его  выпускник играл в командах класса А, высшей лиги и Премьер-лиги.
Кстати, автор этих строк гордится тем, что в его личной коллекции есть грамота, подписанная директором «СФШ»  Д. Бесовым за 3-е место в турнире по мини-футболу на приз «Заслуженных арсенальцев», датированная 29 марта 1974 года.
Присоединяемся к поздравлениям в адрес юбиляра, желаем здоровья и долгих лет жизни.
Андрей ГАЛУНОВ.

 


Решили приобрести собаку, но никак не можете решить, какой породы? Предлагаем вам зайти на сайт www.jackrassel.ru и перед вами откроется Замечательная порода джек рассел терьер, про которую вы сможете прочитать больше интересной информации. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что именно такую собаку вы хотели бы видеть рядом с собой. Мы вас ждём!