Соло на один тайм. Поединок в Грозном показал, что «Анжи» скорее жив, чем мертв


В незавидном положении в нынешнем чемпионате оказались обе кавказские команды. Кто бы еще в начале сезона мог подумать, что к 7-му туру «Анжи» и «Терек», набрав по два очка, застрянут на нижних ярусах турнирной таблицы, занимая соответственно 15-е и 14-е места? У махачкалинцев серьезные проблемы в обороне - пропущено 11 мячей, а у «Терека» напрочь сбился прицел нападающих – всего два проведенных  в ворота соперников мяча. И это в шести матчах!
«У «Анжи» есть игроки, но нет команды», - оценил ситуацию Гаджи Гаджиев месяц назад, тогда еще возглавляющий самарские «Крылья». Однако после недавнего «великого звездного исхода» ситуация в «Анжи» поменялась кардинально. В одночасье потеряв семерых ключевых игроков, махачкалинцы под руководством того самого «старого-нового» тренера Гаджиева встали перед проблемой практического выживания команды – и это накануне старта в Лиге Европы!
Хорошо, что с переменой мест не стали торопиться Жусилей и Траоре, остались те, кто предан «Анжи» или кто воспитывался в этом клубе (Тагирбеков, Гаджибеков, вернувшийся Агаларов). Кроме того, в заявке махачкалинцев успела появиться самарская тройка - Григалава, Ангбва, Максимов плюс динамовский десант - Гатагов, Соломатин, Епуряну, Соболев. С таким подкреплением уже можно решать не только задачи выживания!
У «Терека» своя ситуация. Если провал «Анжи» имеет вполне обоснованное с точки зрения кадров объяснение, то проблемы грозненского клуба - вообще вне плоскости логических аргументов. Да, травмированы Лежар и Рыбус, но ведь судьба команды не может полностью зависеть от двух игроков! Тем более что наставник «Терека» Юрий Красножан умеет не только «дырки» в составе затыкать, но и моделировать различные варианты игры, даже для самых неблагоприятных ситуаций.
Буквально накануне поединка с «Анжи» «Терек» подписал Грозава и Бокила, правда, эти футболисты не успели попасть в заявку. Так как же сложится кавказское дерби?
В первом тайме гости смотрелись предпочтительнее. Фланговые проходы махачкалинцев постоянно держали в напряжении оборону «Терека», новички «Анжи», казалось, сыгрываются буквально на глазах.
Очень опасно в паре с Траоре действовал Соломатин. Несколько раз грозненцы отсекали острого нападающего с помощью офсайда. На 22-й минуте Соломатин с близкой дистанции головой отправил мяч в угол ворот, но арбитр отменил гол, в очередной раз усмотрев положение «вне игры».
А на 30-й минуте лишь мастерство Городова спасло грозненцев от неминуемого гола, когда Траоре и Соломатин, обыграв защитника, вышли с глазу на глаз с голкипером. Городов бросился в ноги экс-форварду «Динамо» и удар заблокировал. Последовал повторный удар, но тут уже подоспели защитники хозяев, «вынесшие» мяч чуть ли не из пустых ворот…
Однако «Анжи» вскоре добилась своего. Гатагов навесил мяч с углового, защитники хозяев все внимание направили на Траоре и Тагирбекова, но упустили из виду Эвертона, и защитник махачкалинцев головой вогнал мяч в ворота – 0:1.
В перерыве пошел дождь. Может быть, он и стал предвестником перемен на поле? Ситуация требовала от футболистов «Терека» идти вперед, и они принялись создавать давление на ворота дагестанской команды. «Анжи» защищалась достаточно организованно, периодически выстреливая опасными контратаками, в которых главными действующими лицами были Траоре и вышедший на замену Максимов. А «Терек» все свои опасные моменты никак не мог перевести в разряд голевых. Один только Аилтон обязан был забивать как минимум дважды.
Спасение пришло в самой концовке матча. Несогласованные действия в обороне «Анжи» привели к назначению пенальти, и Аилтон команду гостей не пощадил. Кержаков успел лишь проводить мяч взглядом - 1:1.


После матча


Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Новички из «Крыльев Советов» провели с нами только одну тренировку. В то время как динамовцы тренировались подольше. Поэтому с первых минут на поле были динамовские новички.
- Согласны с отмененным голом и пенальти?
- Сложно сказать, я повтора не видел. Кто видел картинку, говорят, что не было офсайда. Зато я очень хорошо помню ситуацию, когда был явный угловой, судья находился рядом, но тем не менее он дал удар от ворот.
Юрий Красножан, главный тренер «Терека»:
- По содержанию второй тайм был лучшим для нас в этом чемпионате.
- Болельщики сегодня сказали, что верят вам. А руководство верит?
- Думаю, на этот вопрос лучше ответит руководство клуба. В раздевалке это уже было озвучено.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Терек» - «Анжи» - 1:1 (0:1)
Голы: Эвертон, 33 (0:1); Аилтон, 87 - пенальти (1:1).
«Терек»: Городов, Ояла, Феррейра, Кудряшов (Ятченко, 76), Уциев, Пирис (Иванов, 46), Адилсон, Маурисиу, Лебеденко (Кану, 59), Садаев, Аилтон.
«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Эвертон, Тагирбеков, Гаджибеков (Ангбва, 46), Жусилей, Ахмедов, Гатагов (Максимов, 54), Бурмистров (Мкртчян, 71), Соломатин, Траоре.
Предупреждения: Соломатин, 62; Эвертон, 64; Садаев, 71; Траоре, 84; Адилсон, 90; Максимов, 90+1.
Судья: Карасев (Москва).
31 августа. Грозный. «СК имени А. Кадырова». 16 700 зрителей.
Молодежные команды – 0:0.


Победа по типовому сценарию


ЦСКА укрепляет позиции лидера. Но почему армейцы начинают играть только после пропущенного мяча?

ЦСКА – «Амкар» - 2:1 (1:1)
Голы: Пеев, 1 (0:1); Думбия, 23 (1:1), Муса, 77 (2:1).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Дзагоев, Вернблум, Тошич (Марк Гонсалес, 79), Муса, Хонда (Цауня, 86), Думбия (Цубер, 32).
«Амкар»: Герус, Занев, Белоруков, Семенов, Сираков (Фадеев, 21), Гол, Георгиев, Гаджиев (Канунников, 57), Пеев (Камеш, 62), Васильев, Якубко.    
Предупреждения: Набабкин, 14; Занев, 54; Гол, 80; Георгиев, 84; Белоруков, 90+4.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).   
30 августа. Химки. Арена «Химки». 7000 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.
Вторая подряд (и третья в чемпионате) волевая победа позволила ЦСКА остаться единоличным лидером, по крайней мере, до старта 8-го тура. Пропустив уже на стартовой минуте домашней встречи с «Амкаром», «красно-синие» приступили к осаде гостевых ворот. Перманентной, не прерываемой острыми контратаками пермяков, она не стала. Однако результата армейцы опять добились. И вновь в их составе отличились два форварда-легионера – Сейду Думбия и Ахмед Муса. Жаль только, что еще до перерыва первому из грозного тандема пришлось покинуть поле – из-за повреждения мышц задней поверхности бедра.


Всё начинается с пропущенного…


А началось всё, повторимся, для хозяев поля удручающе. Едва прозвучал стартовый свисток, как Януш Гол без помех адресовал мяч Георги Пееву, а тот, в свою очередь, продвинулся вперед и с близкого расстояния поразил ворота – 0:1…
ЦСКА в долгу не остался. Переписывание сценариев неудачно складывающихся игр – вообще визитная карточка армейской команды. Нередко ей удается быстро восстановить равновесие в счете. Но на сей раз ответного гола кумиров болельщикам «красно-синих» пришлось ждать чуть более двадцати минут. А до того москвичи, чей перевес по владению мячом достиг вскоре катастрофического для «Амкара» соотношения в 70% на 30%, лишь дважды были по-настоящему близки к успеху. Сперва Хонда, как всегда, опасно пробил со штрафного – мяч пролетел над перекладиной. После, получив пас от Дзагоева, Тошич «убрал» соперника на замахе и нанес плотный удар метров с двадцати пяти – Герус оказался на месте.
Ответный мяч ЦСКА провел на 23-й минуте. Нехитрая комбинация уложилась у армейцев в секунды. Длинная передача в исполнении Василия Березуцкого нашла Сейду Думбия. Тому для решения вопроса понадобилось сделать всего два касания: первым он принял мяч, а вторым – отправил его в сетку мимо несколько опешившего Геруса. Собственно, пять минут спустя ЦСКА едва не вышел вперед. Тошич обнаружил Мусу в свободной зоне, после чего, что естественно, моментально отпасовал нигерийцу. Ахмед быстро добежал до штрафной площади и пробил в дальний угол. Но Герус не подкачал…
Позже Слуцкий был вынужден снять с игры Думбия и выпустить на поле Стивена Цубера. На качестве армейских атак ранняя рокировка, в принципе, не сказалась. Но отметим, что и «Амкар» откровенно не охранял ничью. На 45-й минуте матча пермяки организовали атаку трое на трое… К мячу классно приложился Константин Васильев, однако «красно-синих» выручила перекладина. Впрочем, ЦСКА тоже не остался в долгу. Пробив из-под защитника, Хонда едва не закрутил мяч впритирку со штангой.


…И заканчивается победой


После перерыва ближе к победе подошли, конечно, хозяева. Они долго и много атаковали, накатываясь на ворота Геруса то в два, то в три захода. Возможно, затяжным комбинациям футболистов ЦСКА уже не хватало свежести или некоей креативности. Понятно, что и гости не были обделены умением обороняться. К середине второго тайма показалось, что «коса нашла на камень». Но вот на 73-й минуте Дзагоев, чьи проникающие передачи на партнеров доходили ранее исключительно до вратаря, взял ответственность на себя и нанес прицельный удар из-за пределов штрафной площади. Герус в падении намертво зафиксировал мяч. Ну, а совсем скоро хозяева провели просто феерическую атаку. Развивал ее Тошич, а завершил Муса. Серб дважды был на острие – в первом случае Герус парировал удар хавбека с близкого расстояния, во втором на пути мяча встал защитник. Однако тот отскочил к Мусе, который фактически уже с третьей попытки вогнал его в дальнюю «девятку» – 2:1. Отметим, что по ходу описанной атаки из игры выключились защитники гостей. Сначала все вместе они принялись сигнализировать главному арбитру об офсайде, в который, по их мнению, забрался Тошич. Пока парни задавали вопросы, мяч дважды после сэйва Геруса «зацепился» за лицевую линию и остался в поле. Там-то его и подобрал Тошич. Что произошло потом, вы уже знаете…
Впрочем, надежда на спасение теплилась у пермяков до самых последних минут. Они, действительно, попытались отвоевать хотя бы очко. В самом конце матча Фадеев отпасовал на ближнюю штангу Канунникову, тот пробил в угол, но Акинфеев спокойно забрал мяч.       

      
После матча


Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- В нынешнем сезоне все наши игры похожи одна на другую. Матч с «Амкаром» исключением не стал. Пропустили мы быстро и легко. Отыгрались и победили с трудом. И нам, и болельщикам хотелось бы побеждать увереннее. В актив команды можно смело занести морально-волевые качества ее футболистов.
- Почему ЦСКА начинает играть только после пропущенного мяча?
- Причин несколько. Так, например, у нас большая группа футболистов не прошла «предсезонку», кто-то еще только вливается в общую группу. Обычный режим (ни функциональный, ни тренировочный) мы пока не выдерживаем. Отсюда и проблемы.

- Что случилось с Думбия?
- Подозреваем повреждение задней поверхности бедра.
- Когда от ЦСКА ждать улучшений качества игры?
- Болельщики вправе требовать от нас большего. Мы будем прибавлять. Но сейчас реальность такова, что команда берет очки за счет характера.
Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
- Хотели сыграть поагрессивнее, но не получилось. Да и соперник попался не из простых.
- Прослеживаются аналогии между этим матчем и вашей встречей со «Спартаком». Быстрые голы Пеева, ранняя вынужденная замена…
- Трудно сравнивать эти две игры, тем более что там мы победили – 2:1, а тут уступили – 1:2. Что до аналогий с заменами, то они не самые приятные. Жаль, что опять пришлось убирать с поля футболистов, которых не хотелось менять. Это не могло не сказаться на итоговом результате.
- Вчера на арене «Химки» «Спартак» тоже забил на первой минуте и проиграл. Не чувствовали негативной ауры?
- Вы это серьезно?... Никакой связи тут нет и быть не может. Думаю, команда выглядела организованно. В преды­дущем туре мы играли позже ЦСКА, в понедельник; может, пары дней отдыха нам и не хватило, чтобы быть посвежее.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Хотите поужинать вкуснейшей пиццей, но не знаете, где её можно заказать в Адмиралтейском районе? Заходите на наш сайт www.ollis.ru, просматривайте меню и делайте свой заказ. Приятного вам аппетита!