Сегодня в столичном Доме футбола на Таганке пройдет очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Как известно, КДК должен рассмотреть вопрос о дисквалификации Халка, удаленного в матче 4-го тура СОГАЗ чемпионата России с нижегородской «Волгой» (3:1). Напомним, что красная карточка Халку была показана ошибочно. Арбитр Евгений Турбин не видел, кто исполнял штрафной. А значит, комитет под руководством Артура Григорянца должен разобраться в ситуации и принять адекватное решение. «Спорт День за Днем» узнал у  футбольных экспертов, какого решения они ждут сегодня от КДК.

Борис Игнатьев, экс наставник сборной России, вице-президент московского «Торпедо»:

- С Халка надо снять все дисквалификации и выдать премиальные за то, что он вел себя правильно. Могу с уверенностью сказать, что судья допустил грубейшие ошибки. Турбину нужно было сделать шаг навстречу, он этого не сделал. Я исключаю вмешательство каких-то сторонних участников, думаю, арбитру просто не хватило опыта справиться с давлением, с эмоциями. Подставлять себя в таком моменте никакой рефери не стал бы!

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

- Решение КДК должно быть простым - убрать удаление и снять дисквалификацию с футболиста. Судья явно ошибся. Если он не видел, нужно было разобраться, не торопиться. Роман Широков же говорил, что это он виноват. Но и Халк - эмоциональный игрок. Думаю, он останется в «Зените». На его выступления в чемпионате России этот инцидент не повлияет. Нужно просто принять правильное решение.

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России:

- Удаление Халка - недоразумение, очевидная ошибка судьи. Карточку, конечно, должны убрать. Представляете, если вот так судья будет показывать карточки, как футболисты будут нервничать и выплескивать свои эмоции. Ведь их наказывают, а судей - нет. Я уже ничему не удивляюсь в нашем чемпионате, но вряд ли Халк соберется уезжать - такие деньги, как в «Зените», ему вряд ли где-то еще готовы заплатить.

 

Тем временем руководитель отечественного корпуса судей Роберто Розетти в своем блоге на официальном сайте РФС опроверг информацию о разносе, устроенном его подопечным и ему лично Толстых после матча в Нижнем, но признал ошибку судейской бригады и сообщил, что «разбор полетов» для Турбина и его бригады он проведет только в пятницу, 9 августа:

«Каждый понедельник в Департаменте судейства и инспектирования РФС мы действительно в рамках конструктивного диалога обсуждаем текущие вопросы, связанные с работой судей. Непосредственно 5 августа никто из бригады Евгения Турбина, обслуживавшей игру «Волга» - «Зенит», в совещании не участвовал, а президент РФС Николай Толстых никаких разносов никому не устраивал. Более того, могу сказать, что он с уважением относится как к работе нашего Департамента, так и ко мне лично. В наших оценках мы также придерживаемся принципов взаимного уважения. Поэтому я очень удивлен тем, что для публикаций используется непроверенная информация.

9 августа я посчитал необходимым провести совещание с участием главных судей премьер-лиги, на котором, возможно, будет присутствовать и президент РФС. Проведение подобного совещания целесообразно в том числе и благодаря паузе, которая возникнет в чемпионате России в связи с игрой национальной сборной в Северной Ирландии.

Говоря о матче «Волга» - «Зенит», хотел бы подчеркнуть, что считаю вынесение второй желтой карточки игроку питерской команды Халку ошибкой не одного человека, а всей судейской бригады. Вместе с тем важно отметить, что семь остальных матчей 4 тура были отработаны арбитрами на высоком уровне без ключевых ошибок».

Не знаете, каким маршрутом быстрее всего можно добраться в другой конец города? Или же хотите узнать расписание поездов? Все о общественном городском транспорте города Санкт-Петербург вы найдете на сайте TransportSpb.com. Турист вы или житель города - эта информация вам очень пригодится!