Болельщикам, журналистам и самим игрокам надо привыкать к системе «осень  - весна». Возобновляется футбол в нашей стране позднее, чем в Европе -  и после двух туров чемпионат уже выходит на финишную прямую. Играть осталось два месяца… 

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.

О судьях, козлах и санкциях

Беспрецедентный случай произошел в Грозном во время матча «Терек» - «Рубин». Почетный президент местного клуба, он же глава республики Рамзан Кадыров, взяв микрофон в руки, выкрикнул: «Судья продажная...». Все это стало достоянием телевидения и интернета, теперь каждый может сам прослушать реплику главного болельщика «Терека». Подобного факта в истории советского и российского футбола еще не было. Кадыров не стал отмалчиваться и отрекаться от содеянного, заявив: «Извиняюсь перед всей футбольной общественностью, но только не перед судьей». Значит какими-то фактами почетный президент клуба располагает. Теперь бы выяснить какими?
Сам матч получился жестким, бескомпромиссным. Хотя клубы «Рубин» и «Терек» находятся, я бы сказал, в дружественных отношениях. Но эту ничью (0:0) никак нельзя назвать договорной - обе команды ведут борьбу за еврозону, хорошо укомплектованы. И если казанцы с уже заработанным авторитетом не первый год показывают футбол довольно приличного уровня, то команда Станислава Черчесова только в этом сезоне заставляет говорить о себе с уважением.

Сенсация на новой арене

Большое событие состоялась в 21-м туре. Матч «Анжи» - «Крылья Советов» проходил на реконструированном, фактически новом стадионе. Расположена «Анжи-Арена» в пригороде Махачкалы, в Каспийске, где свое муниципальное образование, и проживает в этом городе-спутнике чуть более 100 тысяч жителей. Всё - на берегу Каспийского моря.
По замыслу владельца клуба Сулеймана Керимова, прибрежные улицы, набережная, стадион, создадут красивую современную рекреационную зону. Первым соперником «Анжи» на новой арене стала команда Гаджи Гаджиева, совсем не чужого человека в Дагестане. Я сам убеждался не раз во время своих командировок на футбольные репортажи, насколько популярен этот специалист среди местного населения. И это не случайно. Выходец из этих мест Гаджи Муслимович дорос до тренера олимпийских чемпионов - он был помощником Анатолия Бышовца в 1988 году в Сеуле. Затем, тренируя «Анжи», в 2000 году Гаджиев дошел с командой до финала Кубка страны.
В двадцатом туре и «Крылья», и дагестанцы проиграли: первые ЦСКА, а вторые - «Мордовии». Не сумели махачкалинцы одержать победу и в этой игре, на новой арене. Явно «Анжи» переживает спад. Махачкалинцы не смогли победить, несмотря на то, что «Крылья» больше тайма играли вдесятером. Судя по всему, 16 матчей Лиги Европы сильно обескровили команду - потеряны из-за травм три прекрасных полузащитника Виллиан, Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа. Это заметно сказалось на играх и в Саранске, и Ньюкасле, и  в последнем домашнем матче, который прошел, между прочим, в присутствии 27 тысяч болельщиков.  

ЦСКА уже чемпион?

Очередная победа армейцев над «Краснодаром» довела количество набранных ими очков до 49. Может ЦСКА в оставшихся девяти матчах набрать двадцать очков? Вполне. А это гарантия «золота». Хотя, вероятнее всего, для чемпионства хватит и меньшего числа баллов в турнирной таблице. Поэтому, если не случится какого-то внезапного провала в игре или череды чувствительных травм, то едва ли кто-то сумеет сместить армейцев с первого места.
Правда, Леонид Слуцкий уже начал говорить о психологическом давлении на игроков... Как бы его некоторая истеричность (а он подвержен подобным переживаниям) не сыграла злую шутку с командой. Хотя игроки в составе в основном опытные, познавшие вкус больших побед.
И всё же последняя игра команды с «Краснодаром» (особенно во втором тайме) уже была не из разряда уверенных. Армейцы явно преждевременно начали удерживать минимальный перевес в счете и могли поплатиться за это. Впрочем, на стороне ЦСКА благоприятный календарь - следующий матч с «Аланией», затем - с «Волгой». Если незапланированных очковых потерь не последует, то догнать ЦСКА в последующем уже едва ли кому удастся…

«Спартак» притормозили

Надо признать, что болельщиков у московского «Спартака» в разных городах России довольно много. После блестящей победы над «Тереком» стан «красно-белых» во всей стране преобразился, обрел былой оптимизм. Особенно впечатлил всех хет-трик в исполнении Юры Мовсисяна. Выгодно изменилась игра и защитных порядков «Спартака». Болельщики уже стали прикидывать шансы на Лигу чемпионов.
Но уже в следующем туре «Локомотив» притормозил команду Валерия Карпина. Да, преимущество было на стороне хозяев («Лужники» - домашний стадион «Спартака»), но железнодорожники добыли ничью, позволившую команде Славена Билича сохранить шансы на попадание в зону еврокубков.
Может ли сегодняшний «Спартак» вновь стать лидером российского футбола? Во вторник я был в Москве и разговорился на эту тему с одним очень известным в прошлом игроком «красно-белых». Так вот он как раз скептически отнесся к этому вопросу. Улыбаясь, он сказал мне: знаешь, народную мудрость никто не отменял, и если болельщики «Спартака» Пареху называют прорехой, а Кариоку - караоке, то в этом видна ирония к мастерству выше указанных игроков.

Нокаут «Алании»

1:5 - Валерий Газзаев проиграл Рустему Хузину. Тренерские регалии этих специалистов несопоставимы и, казалось, никто не мог ожидать такого исхода. Однако «Амкар» здорово подготовился к принципиальному матчу соседей по таблице.
Явно что-то упустил Газзаев в подготовке своей команды. Новых игроков в межсезонье набрали во Владикавказе много, а игру поставить не смогли. Возможно, просто времени не хватило Валерию Георгиевичу, занимающему сейчас три ответственных поста одновременно. Ведь наряду с должностями президента и главного тренера «Алании» Газзаев взялся за организацию Объединенного чемпионата России и Украины - везде, естественно, не поспевает. А в результате с каждым туром у осетинского клуба остается все меньше шансов сохранить свое место в Премьер-лиге.
«Амкар» же, одержав убедительную победу, отодвинул себя на десять очков от показателей двух аутсайдеров.  

Дон уступил Волге

Кто мог предполагать, что ростовская команда, состоящая из опытных игроков, под руководством Миодрага Божовича, дома проиграет «Волге» - 1:2? Ведь после ухода Гаджиева в «Крылья», многие заранее записали команду из Нижнего Новгорода в кандидаты на прямой вылет. Но приход с Украины Юрия Калитвинцева постепенно меняет отношение к команде. И хотя в 20-м туре дома волжане проиграли «Кубани» - 0:2, но теперь в Ростове на чужом поле  выиграли принципиальный матч - 2:1!
Лучшим игроком матча был Артур Саркисов, который отметился дублем. Интересно было после матча послушать отличившегося: «Осенью я играл на позиции полузащитника, был далеко от ворот, а Калитвинцев выдвинул меня вперед. И теперь в роли нападающего я стал больше забивать. Проявилось это в контрольных матчах, а вот теперь и в Ростове».

«Кубанский» забег

В клубе «Кубань» неспокойно: в межсезонье пережили перестановки в руководстве клубом, а теперь два игрока из-за внутренних конфликтов отправлены в дубль. Новая метла (новый тренер) по-новому метет. Но на самом деле Леонид Кучук, как сообщают мне коллеги, выполняет волю спортивного директора клуба. Жаль будет, если эти временные шероховатости превратятся потом в непреодолимые трудности. Так, к сожалению, бывает и довольно часто.
Пока, к счастью, краснодарцы на ходу. Коллектив имеет свой игровой стиль, я бы назвал его комбинационным. Футболисты много перемещаются по полю, а значит - хорошо готовы физически. «Кубань» не дала команде своего бывшего тренера Дана Петреску продолжить шестиматчевую победную серию и сохранила место в турнирной таблице выше «Динамо».

Халк срывает аплодисменты

Когда бразилец забил гол в ворота «Мордовии», он перепрыгнул через барьеры с рекламой и подбежал к «виражу». Болельщики ответили ему восторженными приветствиями. Бразилец явно завоевывает все больше симпатий своей игрой, своим старанием. И вот уже не в первый раз забивает победный гол. Но, естественно, успех в футболе - это работа всей команды. Это понимают даже домохозяйки, которые из-за своих мужей-болельщиков вынуждены слушать трансляции.
После фиаско в Лиге Европы, Лучано Спаллетти не скрывал, что самое главное у его игроков - не потерять веру в себя, в свои возможности. Надо сказать, что руководство клуба в лице Алексея Миллера поддержало главного тренера, причем довольно оригинально, отправив в адрес Спаллетти стихи современного итальянского поэта, смысл которых: «это только маленькая остановка, мы в начале пути».
Зенитовцы к матчу с аутсайдером подошли ответственно и беспрерывно атаковали. Надо отдать должное новому тренеру «Мордовии» Доринелу Мунтяну - за короткие зимние каникулы он фактически преобразил команду. Оборону усилили три новых защитника, поменяла игру «Мордовия» и в центре поля. Хорошая физическая подготовка позволила гостям прессинговать чемпиона России даже на его половине. Можно сказать, что зенитовцам повезло, так как Владимира Божовича за грубую игру (2-я желтая карточка) удалили с поля. Впрочем, защитник вынужден был фолить, особенно во втором случае, ведь Халк, обыграв его, устремился к воротам…
«Зенит» мог забить и больше. Всё больше радует Владимир Быстров, каждый его выход на поле обостряет игру в нападении. А значит, футболист набрал хорошую форму и будет готов уже в ближайших матчах играть и с первой минуты. Нельзя не отметить дебютанта - 19-летнего вратаря Егора Бабурина. Он вышел на замену Юрию Жевнову, который травмировался еще в первом тайме, и выглядел уверенно.
Вообще мои первые впечатления от всех матчей «Зенита» в феврале и марте таковы: питерская команда поздновато начала подготовку к сезону. В результате сразу понесла существенные потери, сыграв явно ниже своих возможностей в Лиге Европы, да и в чемпионате потеряв важные три очка.
Сейчас начинаются отборочные матчи ЧМ-2014, какими вернутся из национальных сборных многочисленные представители Питера? Ответ узнаем 31 марта - в матче против «Терека», где бы он не состоялся. «Зениту» больше нельзя терять очки, чтобы шансы на второе место и Лигу чемпионов не стали такими же призрачными, как на защиту титула.
Как-то непривычно работать по новой схеме: только стартовали, а играть в этом чемпионате осталось всего два месяца. Уже считаем очки, чувствуя близость финиша…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Хотите узнать, как происходит внедрение CRM системы и для чего это вообще нужно? Предлагаем вам зайти на наш сайт crm74.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!