Завершились четвертьфинальные матчи по футболу на Универсиаде. Сборные Франции и Ирландии не забили голов в основное и дополнительное время, обладателя путевки в полуфинал назвала серия пенальти, в которой удачливее были французы - 4:3. Вышла в следующий раунд плей-офф и команда Японии, разгромившая четвертьфинале сборную Малайзии со счетом 4:0.

Таким образом, на Универсиаде определилась первая пара полуфиналистов. 14 июля в матче за выход в финал встретятся команды Франции и Японии.

ФРАНЦИЯ - Ирландия - 0:0 (пенальти - 4:3)

ЯПОНИЯ - Малайзия - 4:0

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Украина - 1:0

РОССИЯ - Канада - 4:1

Голы: Дядюн, 9 (1:0); Дядюн, 28 (2:0); Мерфи, 45+1 - пенальти (2:1);  Никифоров, 90+1 (3:1); Бочаров, 90+2 (4;1).

Удаление: Васильев (Россия), 45+1.

В других четвертьфиналах позже встретились России и Канада, а также Великобритания и Украина.

Сборной России удалось забить быстрый гол. Уже на 9-й минуте Чочиев нашел передачей Дядюна на входе в штрафную, и нападающий «Рубина» отправил мяч четким ударом в дальний угол. На 28-й минуте Дядюн оформил дубль, забив красивейший гол ударом в падении через себя.

Однако удержать комфортный перевес до перерыва сборная России не смогла. На последней минуте первого тайма канадцы разыграли угловой, последовал удар по воротам, и защитник нашей команды Васильев выбил его с линии рукой. Последовала красная карточка и пенальти, который реализовал Мерфи.

Во втором тайме команда Игоря Шалимова, оставшись в меньшинстве, действовала на контратаках. В одной из них Бочаров мог не оставить канадцам шансов на спасение, однако мяч после удара в дальний угол угодил в штангу. И все-таки третий гол побывал в воротах канадцев - отличился Никифоров. А спустя минуту, и тоже в добавленное время, Бочаров довел дело до разгрома!

Сборная России одержала победу со счетом 4:1, и в полуфинале, который состоится 14 июля, встретится с командой Великобритании.

Все свежие новости мира спорта, расписание матчей, а также анализ и прогнозы спортивных игр вы найдете на страницах ЭкспертСпорт. Вам больше не захочется читать другие газеты!