Известный спортивный обозреватель размышляет о том, зачем «Зениту» нужен Артем Дзюба, и зачем Дзюбе нужен «Зенит».

- «Зенит» - это новый игрок в аукционе за Дзюбой. Раньше ведь упоминалось об интересе самого «Спартака» к продлению контракта, а также вариантах с «Динамо» и «Локо». Не думаю, что сейчас даже для «Зенита» этот трансфер будет простым. Потому что и сам Артем не пойдет за меньшие, по сравнению с предложением красно-белых, деньги, и «Зениту» в связи с санкциями по финансовому фэйр-плэй приходится работать в условиях «чтобы купить что-то, надо продать что-то». В общем, чтобы взять Дзюбу, надо кого-то отдавать… - приводит слова Ловчева «Советский спорт». - Не думаю, что Дзюба лучше Рондона, которого можно рассматривать как его основного конкурента. Оба ребята высокие, хорошо играющие головой. Говорят, что Рондон мало забивает в матчах с прямыми конкурентами. Но и Артем в этом плане тоже не выше  на голову. Вообще, говоря о Дзюбе, надо коснуться в целом трансферных дел в нашем чемпионате. Посмотрите, ЦСКА берет или молодых на перспективу, или игроков сложившихся, чтобы они точно играли в составе. Кого берет «Зенит»? Рязанцева и Могилевца взяли в Казани, ситуации вроде бы разные, а итог один – скамейка. Ранее был Бухаров, чуть позже Соловьев. Понятна логика – взять перспективных, чтобы не достались конкурентам и этих конкурентов ослабить. И тут у меня вопрос к игрокам – вы чем думаете, когда идете? Идете в непростую команду и непростой город, там вон свой Быстров вернулся, и даже после его феерического рестарта в команде с трибун орали гадости… А тут идет спартач, идет, как преподает молва, за деньгами.

И вот еще соображение – Артем игрок зависимый, ему обслуживание необходимо. Кто ему будет там пасовать, если Халк берет мяч в середине и прет буром до чужих ворот? Дзюба, по тому, как сейчас играет Питер, не зенитовский игрок. Одно дело – шутить с Кержаковым, другое – биться с ним за место в составе на каждой тренировке.

Артему нужно доверие тренера, а для этого первопричиной трансфера стало не просто «что плохо лежит», а желание тренера видеть именно этого футболиста у себя в команде.

«Зенит» берет игрока не точечно, а набирает состав – взяли игрока хорошего, но дальше уж присмотримся, заиграет или нет. С другой стороны, все, что мы сказали, может быть бито козырем – быть может, «Зенит» что-то знает о лимите из того, чего не знаем мы? Может, с лета введут лимит по формуле «5+6», и тогда играть будут все россияне?


Работаете в интернете? Хотите чтобы у вас появился свой хостинг и ваша работа улучшилась бы? Предлагаем вам зайти на сайт host-ua.com и именно тут перед вами откроется хостинг сайтов Украина. Читайте больше информации, узнавайте о хостинге, его стоимость, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно!